Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 19 марта 2020, 14:13
5326
2

Кайса Макаряйнен: легенда, которой не везло на Олимпийских играх

Финская ракета к 37 годам выиграла все, кроме олимпийской медали

| Обновлено 19 марта 2020, 14:13
5326
2
Кайса Макаряйнен: легенда, которой не везло на Олимпийских играх
Twitter. Кайса Макаряйнен

Часто бывает, что биатлонист на протяжении всей карьеры показывает слабые результаты, далекие от тройки призеров, но вдруг на Олимпийских играх выстреливает и сенсационно добывает медаль. И все бы ничего, если бы по-настоящему легендарные спортсмены не оставались без наград на главных стартах в жизни.

Кайса Макаряйнен, пожалуй, является самым ярким примером того, как биатлонистка из года в год стабильно попадает на подиум в гонках Кубка мира, однако в самый важный момент становится жертвой сумасшедшего невезения. Предлагаем вспомнить главные моменты в карьере финской ракеты, которая на минувших выходных навсегда зачехлила винтовку.

Первые серьезные успехи пришли далеко не сразу

Начала заниматься биатлоном Макаряйнен лишь в 20-летнем возрасте, спустя 16 лет после того, как впервые стала на лыжи. Скоростью на лыжне Кайса сполна компенсировала недостатки в точности стрельбы, и быстро отобралась в сборную Финляндии. Но первые серьезные успехи пришли далеко не сразу. Первым международным стартом Кайсы был юниорский чемпионат мира-2004, однако даже попасть в двадцатку сильнейших ей не удалось. В силу позднего прихода в биатлон, те соревнования так и остались для Макаряйнен первыми и последними в юниорах.

Но так как конкуренции как таковой в сборной Финляндии не было, уже в следующем сезоне Кайса дебютировала на взрослом чемпионате мира в австрийском Хохфильцене, хоть и выступила там безуспешно. В трех гонках она закрыла лишь 27 мишеней 46 выстрелами (менее 60%), поэтому даже на попадание в зачетную зону было рассчитывать сложно. В сезоне 2005/06 финка получила стабильную практику выступлений на Кубке мира и заработала первые очки. В скорости Кайса продолжала прогрессировать, а главное, что сделала огромный скачок в точности стрельбы, и теперь в среднем допускала один промах на рубеже.

Чемпионкой мира Макаряйнен стала в 2007 году, но по летнему биатлону. В эстонском Отепяя Кайса выиграла связку спринт+персьют, а вместе с ней на пьедестал почета тогда поднимались украинки Лилия Ефремова и Татьяна Рудь. Но конкуренция на летнем мировом первенстве оставляла желать лучшего, поэтому всерьез этот успех никто не воспринимал. Совсем другое дело - второе место в конце того же 2007-го в спринте на этапе Кубка мира в Поклюке. Тогда и стало понятно, что Макаряйнен изредка может бороться за высокие места, если «звезды сойдутся».

Стала топ-биатлонисткой почти в 28 лет и сразу выиграла БХГ

Годы шли, Макаряйнен иногда поднималась на пьедестал почета, но до результатов уровня топ-биатлонистки было далеко. Однако, ближе к 28-летию спортсменки все изменилось: постолимпийский сезон 2010/11 ознаменовался вхождением Кайсы в элиту мирового биатлона. Ей удалось значительно улучшить стрелковые качества (85,2% закрытых мишеней), стать еще быстрее на лыжне, а главное - навязать серьезную конкуренцию в каждой гонке немке Магдалене Нойнер и другим топовым биатлонисткам.

В декабре 2010 года Макаряйнен выиграла больше медалей, чем за всю прежнюю карьеру. На первом этапе сезона в шведском Эстерсунде она просто деклассировала своих соперниц, впервые закрыв все мишени и в спринте, и в персьюте, благодаря чему одержала дебютные победы на Кубке мира.

В дальнейшем сезон складывался не настолько триумфально, но отсутствие провальных гонок делало Кайсу фавориткой в борьбе за первую строчку общего зачета. На чемпионате мира в Ханты-Мансийске Макаряйнен сначала стала вице-чемпионкой в спринте, а затем выиграла золотую медаль в гонке преследования. За весь сезон Мякяряйнен не пропустила ни одной гонки, только 5 раз оказалась ниже 10 места в итоговых протоколах гонок, что позволило ей выиграть Большой хрустальный глобус и более ста тысяч евро призовых.

Допинговый скандал тренера привел к небольшому спаду в результатах

После лучшего сезона в карьере Макаряйнен, её тренера по физической подготовке Ярмо Пункканена обвинили в причастности к допинг-скандалу, в котором оказался замешан лыжник Юха Лаллука. Взятая во время чемпионата мира-2011 в Осло допинг-проба Б у спортсмена, тренером которого на протяжении нескольких лет являлся Пункканен, дала положительный результат на экзогенный гормон роста.

Стремительный прогресс Макаряйнен также вызвал подозрение у многих экспертов и спортсменов. На Кайсу это немного повлияло психологически, ведь пускай и небольшой, но спад в результатах все же произошел.

Болезнь и плохая подготовка лыж помешали завоевать медаль в Сочи

На Олимпийские игры в Сочи-2014 Кайса Макаряйнен ехала в качестве одной из главных претенденток на медали. Два предыдущих сезона она провела на хорошем уровне, завершив их в топ-5 общего зачета. Однако, вторая в карьере финки Олимпиада не принесла ей медалей. Лучшим результатом стало шестое место в масс-старте. Это, конечно, лучше, чем ни одного попадания в топ-40, как было в Ванкувере, но радости это не добавляло. 

Позднее Макаряйнен отметила, что соревноваться за высокие места ей помешали болезнь и плохая подготовка лыж (в индивидуальной гонке она проиграла победительнице белоруске Дарье Домрачевой ходом 33,8 секунды). Впрочем, свой позитив из сезона 2013/14 Кайса вынесла, ведь смогла второй раз в карьере выиграть Большой хрустальный глобус.

Реабилитироваться на последней Олимпиаде снова помешала спонтанная простуда

В 2015-м Макаряйнен выиграла одну из самых главных медалей в карьере. В финском Контиолахти проходил чемпионат мира, и Кайсе в родных стенах удалось завоевать лишь одну медаль, но бронза в индивидуальной гонке - на вес золота. Больше на главных стартах в тройку призеров в «классике» финка не попадала.

Но главной целью для биатлонистки были Олимпийские игры-2018 в Пхенчане. Было очевидно, что это последний шанс для нее выиграть олимпийскую медаль. И несмотря на солидный возраст, а на тот момент Макаряйнен было 35, она оставалась в числе фаворитов. Но на Играх в Южной Корее лучшей гонкой в исполнении Кайсы, как и в Сочи, был масс-старт, в котором она финишировала десятой с двумя промахами в пассиве. Проявить себя в полной мере снова помешала спонтанная простуда.

Макаряйнен в конце последнего для себя олимпийского сезона снова утешила себя Кубком мира, уже третьим в карьере. Но даже бронзовая медаль Олимпийских игр принесла бы ей, скорее всего, намного больше счастья. Еще более обидным для фанов спортсменки был тот факт, что в 2017-м она стала в Пхенчхане второй в гонке преследования на предолимпийской неделе, а перед тем в спринте заняла четвертое место. Это подтверждало, что трасса для нее вполне подходила...

Едва не установила возрастной рекорд, прежде чем завершила карьеру

Все ожидали, что Макаряйнен после Пхенчхана объявит о завершении карьеры, но это решение она приняла лишь спустя два года. Сезон 2018/19 Кайса начала очень здорово, одержав три победы в декабре. Но на протяжении всего сезона стабильно показывать высокие результаты возрастная финка уже не могла, поэтому за глобусы боролись другие биатлонистки.

А минувший сезон стал худшим для Макарайнен за последние 10 лет. Скорость пускай и не очень сильно, но упала, стрельба тоже зачастую подводила. Но одну победу в сезоне Кайса все-таки одержала. В масс-старте на этапе Кубка мира в Оберхофе финка финишировала первой, тем самым сделав себе подарок на 37-й день рождения, который она отметила за день до гонки. Кайса стала второй самой возрастной спортсменкой, победившей на этапах Кубка мира в личной гонке.

В последней гонке подарила болельщикам невероятные эмоции

О завершении карьеры Кайса Макаряйнен объявила накануне гонки преследования на родном этапе Кубка мира в Контиолахти, которым в связи с пандемией коронавируса досрочно завершался сезон 2019/20. За день до этого решил зачехлить винтовку легендарный француз Мартен Фуркад, поэтому все внимание в первую очередь было приковано к нему. Тем более, что Фуркаду-младшему удалось выиграть свою последнюю гонку.

Читайте также: Семь лет доминирования и королевское завершение карьеры. Фуркад – гений

Макаряйнен же было сложно рассчитывать не то что на победу, а даже на попадание в цветочную церемонию, ведь в персьюте она стартовала 18-й после не самого успешного выступления в спринте. Но финка выложилась на 100%, и несмотря на четыре промаха, на финишном круге боролась за медаль. 

В какой-то момент она приблизилась к швейцарке Селине Гаспарин и итальянке Лизе Виттоцци, но все же не достала их и финишировала на досадном четвертом месте. Кайсе не удалось уйти на мажорной ноте, однако она, как всегда, боролась до конца и подарила болельщикам невероятные эмоции.

За свою карьеру Макаряйнен выиграла 27 гонок Кубка мира, еще 60 раз была в тройке призеров. Завоевала 3 Больших и 5 Малых хрустальных глобусов, а также добыла 5 медалей на чемпионатах мира. К 37 годам финская ракета выиграла все, кроме олимпийской медали. Но отсутствие последнего пункта не помешало ей стать легендой.

Денис ШАХОВЕЦ

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 34
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cooper
Надзвичайно поважаю Кісю!
Саша Яковенко
статья классная! Макаряйнен - легенда.
"Но так как конкуренции как таковой" - улыбнуло.