Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 12 марта 2020, 14:38
8274
4

Этап в Контиолахти из-за коронавируса может стать последним в сезоне

Денис Шаховец анонсирует очередной этап Кубка мира по биатлону

| Обновлено 12 марта 2020, 14:38
8274
4
Этап в Контиолахти из-за коронавируса может стать последним в сезоне
Twitter. Биатлонный стадион в Контиолахти

В четверг, 12 марта, в финском Контиолахти стартует восьмой этап Кубка мира сезона 2019/20. Минувший этап в чешском Нове-Место прошел без зрителей из-за эпидемии коронавируса, но в Финляндии, к счастью, все не так плохо, так что болельщики смогут посетить предстоящие соревнования. 

Еще большей мотивацией поехать на этап для любителей биатлона послужит тот факт, что нынешний сезон может завершиться раньше, чем планировалось. Власти Норвегии, где должен состояться девятый этап Кубка мира, порекомендовали отменить все мероприятия в стране с числом участников свыше 500, и IBU принял это во внимание.

Вполне возможно, что заключительный этап и вовсе отменят, но более логичным будет его перенос в тот же Контиолахти, либо проведение гонок в Холменколлене без зрителей. Как бы там ни было, впереди есть как минимум шесть гонок, которыми нужно успеть насладиться перед «летней спячкой».

Для резервисток сезон завершен

Состав женской сборной Украины: Валя Семеренко, Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Юлия Джима, Анастасия Меркушина

Старший тренер украинских биатлонисток Валерий Лесников решил не делать замен в составе после этапа в Нове-Место. Для спортсменок, которые большую часть сезона провели на Кубке IBU, сезон уже завершен. Могла получить личную квоту на заключительный этап Кубка мира Юлия Журавок, но ей не удалось удержать место в топ-10 общего зачета Кубка IBU из-за проблем со здоровьем.

Елена Пидгрушная

Этим же составом женская сборная Украины выступит и на этапе Кубка мира в Холменколлене (если он все-таки состоится). Решение Лесникова не брать запасных вполне логично, ведь форма наших резервисток оставляет желать лучшего. За высокие места они бороться не могут, да и в зачет Кубка наций помочь набрать очки у них вряд ли получилось бы.

Главной задачей для украинок на заключительный отрезок Кубка мира будет борьба за максимальную квоту. В данный момент сборная Украины занимает шестое место в общем зачете Кубка наций, отставая от России, которая идет пятой, на 104 очка. Отыграть их - вполне реальная задача. Если её удастся выполнить, то в следующем сезоне в женских спринтерских и индивидуальных гонках Украину смогут представлять сразу шесть биатлонисток вместо пяти.

Победный состав не меняем

Состав мужской сборной Украины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Руслан Ткаленко, Сергей Семенов.

В мужских гонках состав украинской команды также не изменится. Юрай Санитра решил не менять победный состав, который на минувшем этапе Кубка мира повторил рекорд 20-летней давности. Напомню, что Прима, Семенов, Ткаленко и Пидручный в Нове-Место завоевали серебряные медали в классической эстафете.

Дмитрий Пидручный и Артем Прима

В Кубке наций побороться за топ-5 Пидручному и компании гораздо сложнее, чем нашей женской команде. Украина в мужском зачете лишь седьмая и отстает от пятой строчки на 189 очков. В общем, шансы есть, но очень небольшие. Нужно не только набирать как можно больше очков в оставшихся гонках, но и рассчитывать на провалы в исполнении австрийцев.

Скорее всего, Санитра, как и Лесников, на последний этап не станет вызывать в основу кого-то из команды Б, но, как говорится, «никогда не говори никогда». Нельзя забывать, что может произойти форс-мажор. Тем более, в начале этого сезона прецеденты были.

Остальной мир

Лидер женской сборной Норвегии Марте Ройселанд решила пропустить второй этап Кубка мира кряду. Недавно она вошла в историю как первая биатлонистка, которая выиграла семь медалей (5 золотых и 2 бронзовых) на одном мировом первенстве. Неизвестно, испугалась ли звездная норвежка коронавируса, но после успеха в Антхольце Марте сделала себе довольно большой отпуск.

После семи этапов Кубка мира и «Мундиаля», на первых местах женского и мужского общих зачетов находятся итальянка Доротея Вирер и француз Мартен Фуркад. Но норвежцы Тириль Экхофф и Йоханнес Бё после этапа в Нове-Место сумели значительно сократить отставание от лидеров и вернуть интригу в борьбе за Большие хрустальные глобусы. Экхофф позади от Вирер на 69 очков, между Бё-младшим и Фуркадом лишь 43 пункта.

Но если уже сейчас вычесть две гонки, которые принесли наименьшее количество очков, то ситуация кардинально меняется. По крайней мере, у мужчин: Йоханнес уже опередил Мартена на 13 очков (810 пунктов у норвежца против 797 у француза). Экхофф же достаточно набрать 34 балла, чтобы догнать Вирер (741 очко у Доротеи и 707 у Тириль).

Расписание этапа в Контиолахти (время киевское):

12.03.2020 - 16:30 - Спринт, мужчины
13.03.2020 - 16:30 - Спринт, женщины
14.03.2020 - 14:45 - Гонка преследования, мужчины
14.03.2020 - 16:45 - Гонка преследования, женщины
15.03.2020 - 14:20 - Одиночная смешанная эстафета
15.03.2020 - 16:15 - Смешанная эстафета

Дмитрий Пидручный и Анастасия Меркушина

Лучшие биатлонисты планеты сразятся между собой в трех дисциплинах: спринтах, гонках преследования, а также одиночной и классической смешанных эстафетах. Причем предстоящие миксты станут последними эстафетами в сезоне. У мужчин между первыми двумя гонками будет один выходной, женщинам придется соревноваться три дня подряд.

Украинские болельщики смогут воочию лицезреть соревнования на телеканале «UA:Перший». Sport.ua проведет текстовые трансляции всех гонок, которые можно будет найти с помощью ссылки ниже.

Биатлонный сезон-2019/20: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Таке відчуття, що цей хренавірус кітайці випустили зі своєї лабораторії, щоб не позоритися у біатлоні
zac1310
От это обзор!!! Обзорище просто - мы, почти на всю статью, и остальной мир - в конце!
Ну а как иначе, мы ж в биатлоне доминанты, епт!!!