Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 февраля 2020, 13:38
38596
267

Бенфике и VAR не помог: Шахтер в Харькове вырвал победу у лиссабонцев

Команда Луиша Каштру одержала трудную победу в первом поединке 1/16 финала Лиги Европы

| Обновлено 21 февраля 2020, 13:38
38596
267
Бенфике и VAR не помог: Шахтер в Харькове вырвал победу у лиссабонцев
ФК Шахтер

«Самое сложное – определить стартовый состав команды», - поведал перед игрой с «Бенфикой» наставник дончан. Если при этом Луиш Каштру лукавил, то ему однозначно зачет. Но если действительно до 20 февраля не мог определиться по поводу стартового состава, то это, как минимум, странно. Ведь два месяца было выделено на решение этого и других важных вопросов. Хотя, в принципе, харьковская игра должна была наглядно показать, есть ли двойное дно в словах Каштру.

И она таки показала. Нужно признать, что кадровые сложности у наставника «горняков» действительно были. Из-за травмы не смог сыграть Соломон, из-за дисквалификации – Додо. Казалось бы, это только «полторы» пробоины, ведь Манора, в отличие от правофлангового бразильского защитника, нельзя назвать однозначным игроков основы. Но уж очень уязвим этот фланг без Додо. А с другой стороны, на основании контрольных матчей «Шахтера» можно было делать неутешительный вывод, что фактически все лидеры команды – от Пятова и Исмаили до Марлоса и Тайсона пребывают не в лучшей форме. Одним словом, Каштру имел право переживать и кручиниться. Но, в то же время, он имел в запасе достаточно времени и средств, чтобы достойно выйти из сложившейся ситуации.

Получилось ли? Однозначно и не скажешь. Игра против чемпионов Португалии априори не предвещала легкой прогулки. У «Бенфики» - разгар сезона, опытнейшие футболисты и отличный, пусть и молодой, тренер, а все эти разговорчики по поводу возможного «харьковского мороза», который может сыграть в нашу пользу, примитивные отмазки. На протяжении всего матча не покидало ощущение, что «Шахтер» не может компенсировать отсутствие игрового тонуса ни желанием, ни упорством. И того, и другого было достаточно, но вот красивого или хотя бы удобоваримого рисунка игры в исполнении чемпионов Украины было немного. «Бенфика» же действовала хоть и прогнозировано, но уверенно: вторым номером, явно намекая на то, что все будет решаться в Лиссабоне.

Этот матч, помимо всего прочего, должен был рассказать и показать, насколько мысли Тайсона перекликаются с его действиями. То, что он всерьез намерен покинуть «Шахтер», уже ни для кого не секрет. Но вот как он это намерен сделать – «со щитом» или «под щитом» – оставалось большой загадкой. Каштру выпустил экс-капитана в основе, но того Тайсона, которого мы привыкли видеть в еврокубках, в этот вечер мы не увидели. По разным причинам. И объективного характера тоже, ведь соперники против бразильца сыграли уверенно.

Первый тайм в исполнении обоих соперников можно смело называть «весенним футболом»: когда достаточно беготни, но не так уж и много смысла. «Горняки» пытались играть с позиции силы, гости осмысленно пытались играть на контратаках. Такая игра долго походила на неудачный визит к стоматологу – когда врач-новичок толком не знает, как вырывать зуб. До 20-й минуты первой части игры на поле ровным счетом ничего не происходило. Но затем после красивой атаки «Бенфики» не менее красиво была разогнана контратака «Шахтера» с ударом Мораеса и добиванием Марлоса. Все бы хорошо, но наш натурализованный бразилец «ногтем» залез в офсайд, поэтому его взятие ворот с помощью ВАР было, увы, отменено. На фоне то ли злости, то ли инерции дончане продолжили нагнетать, но по-настоящему опасных моментов не создали. А вот концовка тайма уже прошла под диктовку гостей. Хотя их доминирование – тоже вхолостую. На том и закончили первую часть поединка.

Вторая часть начиналась обнадеживающе: Мораес вышел фактически один в один с голкипером, но пробить его не сумел, сыграв достаточно бесхитростно. Не лучшим образом спустя пять минут сыграл и Коваленко, который не смог добить мяч в пустые ворота после отскока от штанги, влетев в сетку ворот вместо футбольного снаряда. Следствием доминирования хозяев стал красивый гол имени Алана Патрика: бразилец бильярдным ударом послал мяч в притирку со штангой.  

А дальше все то, что было нажито таким непосильным трудом «Шахтера», было разрушено одной хорошей атакой «Бенфики». Тавареш забивал уже в пустые ворота. Но и на этот раз арбитр взятие ворот не зафиксировал: из-за вмешавшегося ВАРа. Видеоассистенты увидели фол Кривцова, тянущий на пенальти, и арбитр указал на «точку». Как-то все сумбурно и запутано, но на повторе было четко видно, что Сергей срубил оппонента. Так что все справедливо. Как и в моменте с отменой гола Марлоса. А удар Пицци с одиннадцати метров был отменным.

Но на этом для «Шахтера» ничего не закончилось. Разорванный на «британский флаг» правый фланг защиты гостей снова дал сбой, и дончане провели отличную трехходовку Тайсон – Мораес – Коваленко, после которой Виктор точно отправил мяч в угол ворот.   

Как и в первом тайме, финишные минуты второй половины встречи прошли под диктовку гостей. Они очень хотели сравнять счет, но не удалось. Дончане отстояли свою победу.   

«Бенфика» до этого еще не проигрывала в матчах первой стадии плей-офф Лиги Европы. На этот раз проиграла. Или «Шахтер» выиграл, как кому удобней. В любом случае, все в этом противостоянии решится в Лиссабоне.    

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч.

«Шахтер» – «Бенфика» – 2:1

Алан Патрик (56), Виктор Коваленко (72) – Пицци (67, с пенальти)

Флорентино (95)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Болбат, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Маркос Антонио, 80), Ромеро Марлос (Евгений Коноплянка, 83), Виктор Коваленко, Тайсон (Тете, 94), Жуниор Мораес

«Бенфика»: Одиссеас Влаходимос, Томаш Тавареш, Рубен Диаш, Ферру, Алекс Гримальдо, Флорентину, Адель Таарабт, Пицци (Андреас Самарис, 93), Шикинью (Рафа Силва, 79), Франко Серви, Харис Сеферович (Карлос Винисиус, 69)

Арбитр: Бобби Мэдден (Шотландия)

ОСК «Металлист» (Харьков)

ШАХТЕР - БЕНФИКА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(78)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 267
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
1Odessit
Смотрю на украинцев это просто жесть.Единственная команда в Евро турнире которая защищает престижь страны.Позорники гнилые.Желаю Шахтёру выиграть этот турнир,что бы эти уроды заткнулись.Я за Украину,а не за цвет команды.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
comentraktor
Евил, убери эмблему Динамо с Аватарки, а то люди думают шо за Динамо все такие как ты.
dima.krot
Шахтер в Харькове вырвал победу у лиссабонцев
---------------------------------
Это Бенфика вырвала 1 гол.
При тотальном преимуществе Шахты... Когда на из счастье на 20-й минуте отменили ОЧЕНЬ сомнительный оффсайд, когда их спасла штанга и Витя Коваленко просто чудом не влетел вместе с мячом в ворота... Бенфика должна креститься. Кстати, не в курсе, сколько ударов в створ у Бенфики, но не больше 3.
Владимир Ключка
поздравляю.. не ожидал... Коваленко вчера был лучший..
denzellezned
З перемогою, але реалізацію треба підтягнути! Я не розумію нафіга лупити зі всієї сили по воротарю, якщо краще бити прицільно? Перший гол тому приклад, спокійно в кут м‘яч поклав, і 1:0
Иван Верещагин
Хочу поздравить всех болел Шахтера с победой!.. Могли забить и больше.. отличные шансы в атаке были.. Удачи Шахтеру в ответном матче!!!..
Andy_P
Спасибо Шахтёру за победу и очки, желаю пройти как можно дальше. Болел за них. Но хочу сделать акцент на другом - вчера и позавчера была ЛЧ, сегодня - ЛЕ. Смотрел полностью Шахтёр-Бенфика и Рома - Гент +нарезочку... ЛЧ и ЛЕ это абсолютно разные весовые категории, по уровню игры и накала - не сравнимо. Так что по поводу "второсортности" турнира поговорить можно.
Maccceo Plex Plex
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serge_kr
Молодцы, Шахтер был сильнее и заслужил победу, хотя могли и должны были больше забивать!
Maccceo Plex Plex
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Шевченко
З перемогою, заслужено. (Динамо).
Johnny92
По грі Шахтар повністю переграв Бенфіку. Були проблеми тільки десь після 65 хв., почали трішки підсідати. Добре, що виграли. З перемогою, Шахта!!
dima.krot
Скажу в защиту Вити Коваленко, когда он при штанге протелел в 20см от мяча и не забил.
Когда скользишь на боку по траве в подкате, мало что можешь уже контролировать. Максимум что он мог - это подставить локоть или другую часть руки, чтоб мяч срикошетил в ворота. Но это грозило ему красной карточкой для Шахтера и дисквалификацией Вити на следующий матч. Так что не гоните на него особо, он норм сыграл.
Микола Унгурян
а що суддя начудив з голом Бенфіки та пенальті? Чи це згідно рекомендацій УЄФА епет та треба вирішувати?
Maccceo Plex Plex
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wigg
Позвольте процитировать самого себя с менее посещаемой ветки:
Вопросы про гол Бенфики:
1. Если гол отменен, значит был офсайд у португальца?
2. Если 1. правильно, то после офсайда нарушения правил быть не может, т.к. игра считается остановленной.
3. За что пенальти?
4. Если пенальти назначен за эпизод, предшествующий голу, а офсайда не было, зачем наказывать Бенфику и отменять забитый гол (а вдруг пеналь они не забьют?) Судья же не свистнул во время игры, Бенфика забила чистый гол, зачем его отменять?
Объясните, пожалуйста мне непонятливому...
Lion
Молодцы!!!
Заслуженно.
K_Sarioglo@i.ua
C победой родной Шахтер, гордость украинского футбола! Не упустите ее в ответке.
А динамовские хейтерки-недолюди пусть и дальше почаще слюной исходят и давятся от злобы- это значит что вы все делаете правильно.Еще эту бездарь Матвиенко сплавьте и будет вообще отлично.