Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 22 марта 2020, 10:01
22382
12

Дисквалификация Украины, трагедия в семье Клодов, возвращение Бё-младшего

Денис Шаховец выделяет самые интересные события этапа Кубка мира в Поклюке

| Обновлено 22 марта 2020, 10:01
22382
12
Дисквалификация Украины, трагедия в семье Клодов, возвращение Бё-младшего
Украинский биатлон. Елена Пидгрушная

С 23 по 26 января в словенской Поклюке проходил шестой этап Кубка мира сезона-2019/20. Шесть минувших гонок были богатыми на события.

Болельщики снова получили возможность наблюдать за борьбой двух лучших биатлонистов планеты, бывшая лыжница из Германии неожиданно научилась стрелять, а ошибка капитана поставила крест на амбициях сборной Украины побороться за максимальную квоту.

Подробнее об этих и остальных событиях можно ознакомиться в традиционном обзоре.

Возвращение этапа

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё встретил 2020 год уверенным лидером общего зачета Кубка мира, однако затем пропустил два немецких этапа в Оберхофе и Рупольдинге, что сыграло с ним злую шутку. Вернувшись после рождения сына, Бё-младший оказался лишь на седьмой строчке тотала, с огромным отставанием от лидера, француза Мартена Фуркада.

Но Йоханнес не стал унывать, а сразу начал делать то, что и должен в такой ситуации – побеждать. В индивидуальной гонке, которая открывала программу этапа в Поклюке, 26-летний биатлонист закрыл все мишени и показал лучшее время, опередив на 11 секунд Фуркада.

Интересно, что ходом Йоханнес и Мартен пробежали в «одни ноги», норвежец немного быстрее стрелял, за счет чего и выиграл гонку. Но если бы не фатальная ошибка француза, все могло бы сложиться по-другому.

Падение этапа

Фуркад в индивидуальной гонке имел отличные шансы одержать очередную победу, но после второй стрельбы на ровном месте потерял несколько секунд. Сначала Мартен забыл взять палку, а затем вообще потерял равновесие и упал прямо лицом в снег!

 

 

«Конечно, падение на стрельбище отняло у меня секунд 5, на последнем круге я отставал от Йоханнеса на 7, так что без падения было бы 2, а это совсем другое дело. Но такие моменты - часть соревнований. Я совершенно не сожалею о том, что случилось», - сказал Фуркад после гонки на пресс-конференции.
 
Стоит отметить, что порой с трудом справлялся с напряжением и Йоханнес Бё. На одном из рубежей норвежец едва не уронил винтовку при попытке забросить её на спину.
 
 
Трагедия этапа
 
Накануне этапа в Поклюке состоялась трагедия в семье трех известных биатлонистов. Отец Фабьена, Флорана и Эмильена Клодов пропал без вести в Канаде вечером 22-го января. Восемь человек в сопровождении гида пересекали на снегоходах замерзшее озеро и провалились под лед. Троим из них удалось спастись, пятеро, как позже выяснилось, погибли, среди них Жиль Клод. Гид, возглавлявший группу, также скончался.
 
Несмотря на это, Фабьену Клоду удалось на следующий день провести лучшую гонку в карьере. 25-летний француз впервые закрыл все 20 мишеней и завоевал бронзовую медаль, которую посвятил отцу. На пьедестале почета Фабьен с трудом сдерживал слезы.
 
 
Мартен Фуркад, Йоханнес Бё и Фабьен Клод
 
После индивидуальной гонки Фабьен и его брат Флоран, выступающий за Бельгию, снялись с оставшихся гонок этапа в Поклюке.
 
Персонал бест этапа
 
Женская индивидуальная гонка стала лучшей в карьере немецкой биатлонистки Дениз Херрманн. 31-летняя экс-лыжница впервые закрыла все мишени в гонке с 4 огневыми рубежами и просто не оставила шансов соперницам. Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Ханна Эберг с одним промахом проиграла Херрманн без малого одну минуту. Интересно, что ранее Дениз ни разу не попадала даже в топ-10 по итогам индивидуальных гонок.
 
Для украинок та гонка сложилась не лучшим образом. Как и в декабре в Эстерсунде, лучшей в нашей команде снова стала Юлия Джима, но в этот раз она оказалась в финишном протоколе далеко от пьедестала почета – 14 место. Впрочем, благодаря этому результату она квалифицировалась в гонку с массовым стартом, как одна из лучших биатлонисток этапа в Поклюке среди тех, кто не входит в топ-25 общего зачета Кубка мира.
 
Сенсация этапа
 
В субботу этап в Поклюке продолжился смешанными эстафетами. В сингл-миксте шокировала всех сборная Эстонии, которая сенсационно заняла второе место, повторив лучший результат в истории отечественного биатлона. Рене Захкна и Регина Ойя проиграли на финише французам всего шесть секунд. Эстонцы не только стали одними из лучших снайперов в гонке, но и были вполне быстры на лыжне.
 
 
Украину в этой дисциплине представляли Дмитрий Пидручный и Анастасия Меркушина. В отличие от привычных смешанных эстафет, в этот раз начинали гонку мужчины, соответственно роль финишерок досталась женщинам. Пидручный свои этапы отработал идеально, закрыв 20 из 20 мишеней.
 
А вот Меркушина в очередной раз подвела команду, заработав на втором этапе круг штрафа на лежке. В итоге украинцы финишировали пятыми, проиграв еще и сборным Австрии (бронза) и Канады (4 место). 
 
Дисквалификация этапа
 
Сборная Украины на миксты выставила боевые составы, в надежде заработать побольше очков в зачеты Кубка наций. К сожалению, в классической смешанной эстафете этих баллов украинцам не удалось заработать вообще, и на амбициях побороться за максимальную квоту был поставлен крест.
 
Гонка для нашей команды не сложилась уже с первого этапа. Артем Тищенко неплохо отработал на стрельбе, использовав только один запасной патрон, но просто ужасно выступил с точки зрения скорости на лыжне. Только на третьем круге он проиграл лидеру минуту чистым ходом и передал эстафету Артему Приме 19-м.
 
В дальнейшем побороться за высокое место было практически невозможно. Артем Прима, Юлия Джима и Елена Пидгрушная сумели поднять нашу команду на десятое место на финише, что при таком стечении обстоятельств было бы неплохим результатом. Но на последней стрельбе Пидгрушная совершила фатальную ошибку.
 
 
Елена Пидгрушная
 
Капитан женской сборной Украины изначально стала на чужой коврик, затем переступила на нужный, не надев при этом винтовку. Тем самым Елена нарушила правила техники безопасности, и по окончании гонки было принято решение о дисквалификации нашей команды.
 
 
Что касается призеров классического микста, то победу в этой гонке одержали французы, второе место заняли норвежцы, а замкнули тройку призеров немцы.
 
Француз этапа
 
В последнее время лидером сборной Франции был Мартен Фуркад, который к этапу в Поклюке подходил после серии из четырех личных побед кряду. Но в Словении копилка Мартена золотыми наградами не пополнилась.
 
Зато сразу две медали высшей пробы выиграл Кантен Фийон Майе. Сначала он помог своей команде одержать победу в классической смешанной эстафете, а затем первым финишировал в гонке с массового старта.
 
 
Для Фийона Майе это второй триумф в данной дисциплине на Кубке мира. Кантен стал третьим французом (после Мартена Фуркада и Рафаэля Пуаре), которому удалось выиграть гонку с массовым стартом чаще одного раза.
 
Украинцы Дмитрий Пидручный и Артем Прима выступали третий день подряд без выходных, поэтому подошли к заключительной гонке этапа в, мягко говоря, не самых лучших кондициях. Пидручный финишировал 28-м, а Прима завершил гонку вслед за капитаном, на предпоследней 29-й позиции.
 
Прогул этапа
 
В женском масс-старте Украину представляла только Юлия Джима, так как Елена Пидгрушная отказалась от участия, не объяснив причину. Также снялась с гонки лидер общего зачета Кубка мира Тириль Экхофф, у нее вирусная инфекция.
 
Джима не закрыла три мишени и финишировала лишь 25-й. Победу одержала шведка Ханна Эберг, которая с одним промахом в пассиве сумела опередить на финише идеально стрелявшую итальянку Лизу Виттоцци. Для Эберг-старшей это первая личная виктория в нынешнем сезоне.
 
 
Ханна Эберг
 
Биатлонистки этапа
 
Сразу две спортсменки заслуживают на победу в этой номинации. Шведка Ханна Эберг, кроме золота в масс-старте, завоевала серебро в индивидуальной гонке. На мажорной ноте завершила этап и француженка Анаис Бескон, в её активе две личные бронзы и золото в сингл-миксте.
 
Но главное, что Бескон поднялась на 15 место в общем зачете Кубка мира и имеет отличные шансы выступить в масс-старте на чемпионате мира, который стартует 13 февраля в итальянском Антхольце. Украинским биатлонистам для участия в этой дисциплине придется либо завоевать личную медаль, либо показать высокие результаты во всех гонках.
 
Цитаты великих людей
 
Несмотря на провальный этап в сингл-миксте, Анастасия Меркушина, по мнению тренерского штаба, заслужила место на чемпионате мира. Об этом рассказал наставник женской сборной Украины Валерий Лесников.
 
«Сомнений по Меркушиной у нас нет. Они отпали, она достаточно хорошо пробежала микст. Досадные ошибки на стрельбе можно отнести к тому, что она все-таки не отказалась от индивидуальной гонки. Мы это учтем на чемпионате мира, чтобы не было таких моментов».
 
 
Анастасия Меркушина
 
А вот один из антигероев классического микста Артем Тищенко, судя по всему, рискует не только остаться без чемпионата мира, но и надолго застрять на Кубке IBU. Старший тренер мужской сборной разочарован его выступлением:
 
«На последний сбор перед чемпионатом мира поедет 5 спортсменов. Договорились, что Тищенко сейчас отправится домой и будет готовиться к Кубку IBU в Арбере, где будет стартовать вместе с Ткаленко», - сказал Юрай Санитра.
 
Как бы там ни было, дальше в календаре лучших биатлонистов планеты запланировано выступление на главном старте сезона. Если украинцам не удастся завоевать ни одной медали чемпионата мира, одного тренера, вероятно, ждет отставка. И это не Санитра.

 

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Limb-Ur
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kherson384
Ужас. А не сезон!
Олег Цюцяк
Не розумію,чому Україна мусить на рівних конкурувати з "сніжними" країнами-скандинави,росія,альпійські країни???
Звідки у нас візьметься конкуренція,якщо діти сніг рідко бачать,а лижні бази закинуті? Сам люблю бігові лижі,так де кататися?Їздили на етап в Хохфільцен,там купа трас траками серед сіл прокладено,катайся скільки влізе.
Якщо нічо не зміниться,то ми ще довго будем з ностальгією згадувати часи Бринзака,Юрая,Підручного,золотої олімпійської жіночої команди..
Василий Будник
Пора учиться у эстонцев.
Марк Муржи
Можно и нужно отправить в отставку и юрая и бездарного пенсионера брынзака, карленко и меркушиных и многих других!! Какие у них преимущества перед другими.?? В том, что в прошлом году пидручный "случайно" выиграл одно золото на чемпионате мира??? а все остальные катятся по наклонной в пропасть??!! Также нужно в шею гнать из сборной всех псевдотренеров биатлона: крестных, кумовей, отцов, матерей и прочую безграмотную шушеру, примазавшихся к биатлону как пиявки, И на сэкономленные деньги нанять по одному хорошему европейсому класса, тренеру для мужчин и женщин. Хватит нам этого руководителя-бездаря брынзака с его пророссийской ориентацией и российской системой организации биатлона! Отрицательные Результаты пророссийской системы биатлона видны на лицо по выступлению сборных: украины, россии, беларуси, казахстана, южной кореи, молдовы, румынии, болгарии и других сборных! Хватит нам этого пророссийского совка в повседневной жизни и политике!! Нашему биатлону Пора решительно идти европу!! Туда Где свет и гармония в спорте!! Посмотрите и поучитесь у сборных норвегии, франции, швеции, швейцарии, Австрии, США и канады., где есть ежегодный прогресс! Сколько можно сопли жевать брынзак!! И куда смотрит наш МИНСПОРТА.???
OLEXANDER
Позората наш капітан...Хм, потрібно позбавляти капітанствад
Michael Savchyn
якби було падіння, після четвертої стрільби, тоді воно би мало вплив, а після другої стрільби воно би не мало так впливати, хіба що при падінні Мартен поцарапав дещо обличчя