Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Суперкубок Испании
12.01.2020 20:00 – FT 0 : 0
4 : 1 Серия пенальти Серия пенальти
Суперкубок Испании
| Обновлено 13 января 2020, 04:00
12442
10

Реал Мадрид – обладатель Суперкубка Испании-2020!

Не самый яркий финал пришлось завершать в серии пенальти

| Обновлено 13 января 2020, 04:00
12442
10
Реал Мадрид – обладатель Суперкубка Испании-2020!
twitter.com/realmadrid

Это могла бы быть очередная серия извечного сериала под название El Clasico, но уже в совершенно новых географических локациях. Во всяком случае, именно такого развития событий требовали все присутствующие на трибунах футбольного стадиона спортивного комплекса «Король Абдалла Спортс Сити» в городе Джидда, что в Саудовской Аравии. Мадридский «Реал» и каталонская «Барселона», определенно точно, находились на совершенно ином уровне популярности, нежели их оппоненты в лице «Валенсии» и мадридского «Атлетико», что легко проследить даже по информации о билетной квоте, которую смогли реализовать каждый из клубов в отдельности.

Однако футбол – это в первую очередь, как и любой вид спорта, состязание, которое уже потом обрастает хитроумными операциями маркетологов над зрительским интересом и симпатиями. Этот простой тезис подтвердил Суперкубок Испании, в рамках которого и сошлись четыре вышеупомянутые команды с Пиренейского полуострова. «Летучие мыши» никоим образом не смогли составить конкуренцию «сливочным» на полуфинальной стадии турнира в его серьезно обновленном формате (1:3). А вот «матрасникам» пришлось изрядно попотеть на пути к дерби столицы Испании в финальном поединке. Коллектив Диего Симеоне воспользовался несовершенным центром обороны «блаугранас» во втором тайме, в результате чего даже усилий Лионеля Месси не хватило «Барселоне» для того, чтобы спасти эту игру (3:2).

Достаточно в схожем на поединок против «сине-гранатовых» стиле решил проводить «Атлетико» первый тайм отчетной встречи. Не особо утруждая себя созданием опасных моментов у чужой штрафной, «матрасники» попытались выстроить оборону в две линии на своей половине поля. Пока полевые игроки перемещались в стиле фигурок для игры в настольный футбол, основной объем работы доставался голкиперу Яну Облаку. Словенец качественно размялся при отражении ударов из-за пределов штрафной от Каземиро и Модрича, в результате чего удар от Менди, который был нанесен после слаломного прохода с левого фланга, оказался для него не из самых сложных.

Совсем уж неожиданно, но в середине первой половины «Реал» начал необъяснимо много ошибаться на своей половине поля. «Матрасникам» оставалось просто реализовывать полученные возможности, однако у Феликса и Мораты возникли с этим определенные проблемы. Вначале, допустил огрех при выносе мяча из своей штрафной Серхио Рамос, после чего Жоау пробивал с носка со входа в чужие владения – рядом с основанием левой штанги. А вот с Моратой эпизод был поинтереснее, ведь Альваро в своей штрафной сбил Куртуа, однако «Реал» от пенальти спас мгновенный выход мяча за лицевую, который случился после проброса Мораты мимо голкипера.

Отличный момент у Каземиро, когда бразилец пробил головой впритирку к перекладине, при навесе Крооса с углового на правом фланге, был чуть ли не лучшим моментом для гола «Реала» в первой половине. «Атлетико» спас случай, после чего игра плавно перетекла во второй тайм.

«Сливочные» начали заключительный отрезок основного времени матча ровно так же, как и его предшественник – с атак. Включился в игру Йович, который словно хотел попросить прощения за очередную порцию невнятной игры в атаке. Лука очень старался, и уже первый момент с его участием мог завершиться голом. Помог случай – мяч прокатился мимо правой штанги.

Моментов было не так уж и много. Разве что шанс Вальверде стоит отдельного внимания – Федерико умудрился головой пробить мячом себе в колено, когда его бросили одного перед воротами при подаче с правого фланга. На этот эпизод «Атлетико» ответил нереализованным выходом один на один с Куртуа через правый фланг штрафной со стороны Мораты. Альваро решил пробивать в ближний угол, хотя отчетливо виделась возможность поражать дальний.

Тянулось время, а концовка 90, с небольшим, минут не принесла должного обострения. Зато! Как же было остро в овер-таймах! Тут и безумные серии сейвов от Яна Облака имели место быть, и Куртуа явно не скучал на линии ворот. А как завертелся хоровод событий после обрезки Карвахаля в центре поля! Мората молнией улетел к чужой штрафной, уже готовясь переигрывать бельгийского голкипера. И тут, его догоняет подкат Федерико Вальверде! Прямая красная карточка не вызывала вопросов, однако футболисты тут же схлестнулись в потасовке, что ознаменовалось еще тремя предупреждениями для отдельных активных участников неспортивной ситуации.

И все же – без серии пенальти команды не обошлись. Не было заметно отчетливого лидера на продолжительном отрезке игрового времени, поэтому решить исход в футбольной лотерее было не таким уж и несправедливым завершением. Не будут согласны с этим мнение болельщики «Атлетико». Сауль бил первым за «матрасников», однако попал в левую штангу. При этом, «Реал» уже вел 1:0. Следующий у мяча – Томас. И снова номинальные гости не смогли распечатать ворота соперников! Куртуа достал мощный удар в левый нижний угол. В итоге, подопечные Зидана реализовали все оставшиеся возможности, а последним, четвертым по счету, стал точный удар Серхио Рамоса. А кто же еще мог принести очередной трофей?

Финальный свисток арбитра Хосе Марии Санчеса Мартинеса прозвучал. В финальном поединке «Реал» одолел соседей по столице Испании в лице «Атлетико», после чего может с чистой совестью может поднимать над своей головой первый трофей в 2020-м году – Суперкубок Испании.

Суперкубок Испании-2020. Финал. 

Реал – Атлетико – 0:0 (по пен. 4:1)

 Менди, 90+2, Модрич 90+3, Карвахаль, 111, Каземиро, 116 – Фелипе, 27, Томас, 74, Хименес, 113, Савич, 116, Корреа, 116

 Вальверде, 115 (грубая игра).

Реал: Куртуа – Менди, Рамос, Варан, Карвахаль – Модрич, Каземиро, Кроос (Винисиус, 102) – Вальверде, Иско (Родриго, 60) – Йович (Мариано Диас, 83).

Атлетико: Облак – Лоди (Льоренте, 89), Хименес (Савич, 98), Фелипе, Триппье – Сауль, Томас, Эррера (Витоло, 56), Корреа – Мората, Феликс (Ариас, 101).

Арбитр: Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания)

Стадион: «Король Абдалла Спортс Сити» (Джидда, Саудовская Аравия)

Удары (в створ): 27 (14) – 12 (7)
Угловые: 6 – 8
Оффсайды: 0 – 0.

РЕАЛ-АТЛЕТИКО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 21°C

Оцените материал
(34)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stringer Bell
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MADRIDISTA
Пепереду нас чекає ще ЛаЛіга Кубок Короля, та ЛЧ! З Перемогою Мадрид!
УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Всеволод Фомичев
Всех, кто за Реал, с победой.
andre_lui
Почему то никто не сравнил Лунина и Куртуа. Подсознательно ждал, чтобы Реал проиграл по пенальти. Тогда бы сравнение было б поярче. Зла Реалу не желаю, но немного за Лунина обидно! Хочется, чтобы не пропал талант! С победой Реал!
pol55
Посмотрел полтайма,понял что это *вистава*для арабов,в перерыве Рома-Юве(надо ж сопадение) посмотрел пенали,понял что ничего не потерял,а Реал это Реал,нуу вітаю.
Maradona
Повторюся: взути Барсу і лягти під Реал, це вже класика від Атлетико.
Реал дніще, Барса ще гірше дніще через віслюка Вальверде!