Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 28 декабря 2019, 19:48
20825
6

Вирер испортит прощальную гонку Дальмайер. Доро любит и умеет это делать

Денис Шаховец желает всем приятного просмотра Рождественской гонки-2019

| Обновлено 28 декабря 2019, 19:48
20825
6
Вирер испортит прощальную гонку Дальмайер. Доро любит и умеет это делать
Twitter. Лукас Хофер и Доротея Вирер
Уже в ближайшую субботу, 28-го декабря, в немецком Гельзенкирхене состоится традиционная Рождественская гонка. 20 биатлонистов из 10 сильнейших биатлонных держав мира выйдут на старт коммерческого турнира, который уже 18 раз подряд собирает огромное количество болельщиков под разборной крышей стадиона футбольного клуба «Шальке» – «Фелтинс-Арена».
 
Кто участвует?
 
 Лаура Дальмайер и Филипп Наврат
 Дениз Херрманн и Бенедикт Долль
 Доротея Вирер и Лукас Хофер
 Анастасия Меркушина и Дмитрий Пидручный
 Марте Олсбю и Ветле Кристиансен
 Анаис Бескон и Антонин Гигонна
 Лиза Хаузер и Джулиан Эберхард
 Екатерина Юрлова и Матвей Елисеев
 Михал Крчмар и Маркета Давидова
 Беньямин Вегер и Лена Хекки
 
Состав участников Рождественской гонки привычно звездный. Причем в этом году, как никогда, невероятно сложно спрогнозировать победителя, ведь команды очень равны. Все 10 пар имели бы реальные шансы на победу, если бы не одно но.
 
Предстоящая шоу-гонка станет прощальной для легендарной биатлонистки Лауры Дальмайер. К 25 годам немка выиграла практически все, о чем может мечтать спортсмен в этом виде спорта, и зачехлила винтовку. В том, что легенды прощаются с большим спортом на Рождественской гонке, нет ничего необычного. Вот только победить им не удается. Во всем виновата Доротея Вирер, которая любит и умеет портить настроение будущим «ветеранам».
 
 
Лаура Дальмайер – хедлайнер Рождественской гонки-2019
 
В 2012 году Вирер, будучи намного менее именитой спортсменкой, на этой же трассе на три секунды обогнала легендарную немку Магдалену Нойнер, чья гонка на «Фелтинс-Арене» была заключительной в профессиональной карьере. В 2018-м ситуация повторилась с белоруской Дарьей Домрачевой и норвежцем Уле-Эйнаром Бьорндаленом. Звездные супруги были в хорошей форме и вполне могли завершить карьеру на мажорной ноте, но к тому времени Доро поднабралась опыта и с гордостью вместе с Лукасом Хофером посмаковала немецкое пиво с кубка-бокала на первой ступени пьедестала почета.
 
Теперь Вирер и сама вписала свое имя в историю биатлона, став чемпионкой мира и выиграв Большой хрустальный глобус. Поэтому нет сомнений, что именно итальянская пара во второй год подряд выиграет Рождественскую гонку. Все остальные смогут распределить между собой оставшиеся два места на подиуме. Ну, а если серьезно, то шансы, действительно, есть у всех, хотя небольшим фаворитом и правда кажется итальянский дуэт.
 
На что рассчитывать украинцам?
 
Украина уже 12-й раз подряд имеет своих представителей в шоу-гонке, так что нашим участием в Гельзенкирхене давно никого не удивить. Если бы не Дальмайер, Дмитрий Пидручный вполне мог бы стать едва ли не главной звездой World Team Challenge. 28-летний тернопольчанин на минувшем чемпионате мира в Эстерсунде выиграл первое в истории украинского мужского биатлона золото чемпионата мира.
 
Для Пидручного, как и для его напарницы, предстоящая шоу-гонка станет дебютной. Формат гонки позволяет биатлонистам, которые умеют точно и быстро стрелять, иметь хорошее преимущество над соперниками, так что украинцы вполне могут претендовать на тройку призеров.
 
Добавляет оптимизма и история выступлений украинцев в Гельзенкирхене. Наши биатлонисты много раз финишировали в топ-3, дважды вообще побеждали. Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля были лучшими в 2008-м, а в 2014-м не было равных Вале Семеренко и Сергею Семенову. И это у нас еще не было чемпиона мира!
 
 
Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля выигрывают Рождественскую гонку-2008
 
Анастасия Меркушина: Из Кубка IBU в Рождественскую гонку
 
Забавная история произошла с напарницей Пидручного по предстоящей гонке Анастасией Меркушиной. Дело в том, что после первого этапа Кубка мира Меркушина отправилась на Кубок IBU, где провела шесть последних гонок.
 
Вполне возможно, что это первый в истории случай, когда биатлонистка уровня Кубка IBU выступает в Рождественской гонке. Хотя, конечно же, Меркушина в своей лучшей форме без сомнений заслуживает места на Кубке мира, чему доказательство – три медали разной пробы в первом триместре сезона.
 
О чем вообще речь?
 
Несколько слов о формате. В Рождественской гонке принимают участие 10 дуэтов – по женщине и мужчине в каждом. Соревнование напоминает одиночный супермикст и разделено на два этапа: сначала биатлонисты пробегут масс-старт, а по его результатам стартуют в гонке преследования. Именно по результатам персьюта будут определены победитель и призеры гонки. Отставание перед преследованием будет разделено на два, поэтому спортсменам главное не проиграть очень много времени в первой гонке.
 
Обе дисциплины состоят из восьми огневых рубежей (по четыре стрельбы у мужчин и женщин). За каждый промах спортсмены пробегут штрафной круг, который, в отличие от обычного, составляет всего 50 метров дистанции. После последней стрельбы мужчины бегут еще один круг вокруг стадиона, составляющий 1300 метров, а затем финишируют.
 
Что нового?
 
Предстоящая шоу-гонка навсегда войдет в историю еще и по той причине, что в рамках нее на «Фелтинс-Арене» пройдут соревнования для юниоров Talent Team Challenge. В юниорской Рождественской гонке выступят восемь дуэтов. Четыре пары будут в составе немецких биатлонистов. Компанию им составят лучшие биатлонист и биатлонистка по итогам юниорского чемпионата мира, а также победители общего зачета юниорского Кубка IBU.
 
 
Екатерина Бех
 
Лучшие юниоры мира должны были выбрать себе партнера на Talent Team Challenge из своей сборной. Украину представят Екатерина Бех и Богдан Цымбал. 21-летняя Бех стала лучшей биатлонисткой юниорского чемпионата мира-2019 и взяла себе в пару самого перспективного спортсмена юниорской сборной Украины. В начале февраля 2019 года Бех сделала золотой дубль на чемпионате мира в словацком Брезно-Осрбли, выиграв спринт и гонку преследования.
 
Расписание прямых трансляций
 
Talent Team Challenge-2019
 
28.12.2019 - 17:05 - Масс-старт
28.12.2019 - 18:20 - Гонка преследования
 
World Team Challenge-2019
 
28.12.2019 - 19:15 - Масс-старт
28.12.2019 - 20:05 - Гонка преследования
 
Рождественская гонка-2019 будет показана на украинском телеканале Спорт 1. Sport.ua проведет текстовые трансляции взрослых стартов в рамках шоу-гонки. Соревнования юниоров транслироваться не будут.
 
Оцените материал
(57)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Василий Будник
Рождественская гонка- светлый день голодного безбиатлонного периода.
Otec_Gorio
Гарна стаття. Багато цікавої інформації.
Автору респект.
vizuals
Доро любить та вміє))) Хай вийде на гонку, а не на Різдвяні покатушкі
Руслан Кириченко
И как всегда нет денег на трансляцию по общественному каналу
Александр Шевченко
От Вирер ничего в этой гонке зависеть не будет, она не финишер) Финишировать то Хофер будет. Да, и вообще, думаю Дальмайер даже с простоем может передать эстафету Лессеру, раньше Вирер, я уж не говорю что там есть еще такие сильные соперники, как Лена Хекки и Марте Олсбю, которые могут объехать Вирер, даже не заметив той.