Хохфильцен-2019. Йоханнес Бё выиграл спринт, Пидручный стал 9-м

Капитан мужской сборной Украины показал лучший результат в сезоне

18357
6
Berit Roald. Йоханнес Бё

13 декабря в австрийском Хохфильцене в рамках второго этапа Кубка мира состоялась мужская спринтерская гонка.

Норвежец Йоханнес Тингнес Бё вышел на старт мужского спринта в красной майке лидера зачета дисциплины с намерением вернуть себе желтый биб, в котором бежал француз Мартен Фуркад. Бё-младший с первых метров дистанции показывал блистательную скорость на лыжне и решил рискнуть на стрельбе стоя. Йоханнес очень быстро отстрелялся, оставив незакрытой при этом только одну мишень, что не помешало ему одержать победу.

Долгое время компанию норвежцу на промежуточном пьедестале почета составляли представители России Александр Логинов и Матвей Елисеев. Оба сумели закрыть все мишени в гонке и наверняка планировали вместе взобраться на подиум, однако Симон Дестьё неожиданно включился в борьбу за медали. Даже один круг штрафа не помешал французу стать вторым, он проиграл на финише победителю гонки менее 8 секунд.

Бронза в активе Логинова, а Елисееву завоевать награду вслед за спринтом в Эстерсунде не удалось, в этот раз он остановился на четвертом месте. Фуркад замкнул топ-10.

Капитан мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный показал лучший результат в сезоне, заняв высокое девятое место. Если бы не промах на стрельбе лежа, он вполне мог бы побороться за третье место. Впервые в карьере в очки на Кубке мира забежал Антон Дудченко. 23-летний спортсмен закрыл все 10 мишеней и показал 28-й итоговый результат.

Артем Прима стал 60-м, получив последнюю путевку в персьют. А Руслан Ткаленко и Артем Тищенко спринтерскую гонку занести себе в актив не могут от слова «совсем».