Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 12 декабря 2019, 11:44
21687
12

Странное возвращение Пидгрушной, Меркушина рискует остаться на Кубке IBU

Денис Шаховец не ждет медалей от украинцев на этапе Кубка мира в Хохфильцене

| Обновлено 12 декабря 2019, 11:44
21687
12
Странное возвращение Пидгрушной, Меркушина рискует остаться на Кубке IBU
Униан. Елена Пидгрушная

В пятницу, 13 декабря, в австрийском Хохфильцене стартует второй этап Кубка мира сезона-2019/20. Сборная Украины уже на первом этапе в шведском Эстерсунде усилиями Юлии Джимы открыла счет медалям в новом сезоне. Но следующая индивидуальная гонка состоится лишь в следующем году, а это значит, что новых медалей пока не предвидится. Даже несмотря на то, что все наши олимпийские чемпионки снова в сборе.

Меркушина и Белкина потеряли место в основе

Состав женской сборной: Юлия Джима, Вита Семеренко, Дарья Блашко, Валя Семеренко, Елена Пидгрушная.

В Хохфильцене Украину представят пять женщин. Решение обойтись без запасных вполне логичное, ведь программа этапа к этому склоняет. На Кубок IBU, как и ожидалось, отправились Надежда Белкина и Анастасия Меркушина.

Белкина провалила спринт и упустила свой шанс закрепиться в основной команде. Меркушина своим выступлением в Эстерсунде если и удивила, то со знаком «минус». В одиночной смешанной эстафете из-за завала Анастасии на стойке Украина упустила возможность одержать первую историческую победу в этой дисциплине.

Читайте также: Эстерсунд-2019. Серебро Джимы, дебют Блашко, и камбэк Фуркада

Напомню, в супермиксте Меркушина в дуэте с Артемом Тищенко долгое время лидировала, но на стрельбе стоя настреляла три круга штрафа, и в итоге наша команда финишировала четвертой. В классической эстафете Анастасия почти 50 секунд проиграла лидерам на первом этапе, что довольно много. Тот же Тищенко в мужской гонке привез меньшее отставание.

Анастасия Меркушина

Еще на прошлой неделе президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что Меркушина отправится на второй этап Кубка IBU в итальянский Риднау, чтобы выступить там в суперспринте. Мол, биатлонистке подходит эта дисциплина. Вполне возможно. Но очевидно, что Меркушина рискует остаться на Кубке IBU, как минимум, до конца года. В первую очередь это связано с возвращением капитана женской сборной.

Странное, но справедливое возвращение Пидгрушной

Елена Пидгрушная на предсезонных стартах в Шушене проиграла конкуренцию партнершам по команде. В частности, экс-белоруске Дарье Блашко, которая отбыла двухлетний карантин и доказала, что готова бороться за свое место в основе. Пидгрушная осталась в Шушене и заняла там второе место в спринтерской гонке. Вполне логично, что после такого результата олимпийская чемпионка заслужила шанс выступить в Хохфильцене, но, похоже, решение о возвращении Пидгрушной принял не тренерский штаб.

Старший тренер женской сборной Украины Валерий Лесников неделю назад, уже после успеха Пидгрушной в спринте хотел, чтобы она осталась в команде Б«Хотели изначально, чтобы сюда (на Кубок мира - прим.) приехала Елена Пидгрушная, но пока ей будет проще там, они сейчас переезжают в Риднау, на высоте ей будет комфортно».

Но Лесников совсем недавно пришел в биатлон из лыжных гонок, и еще не до конца понимает всю специфику. Хорошо, что ему всегда может помочь советом президент. «Лена Пидгрушная приедет с гор, соответственно, Надя Белкина поедет на Кубок IBU», - сказал Брынзак в интервью «Украинскому биатлону», которое было опубликовано 7-го декабря.

Кто бы ни принял на самом деле решение о возвращении Пидгрушной, она заслужила шанс вернуться на Кубок мира. Если в Хохфильцене ей по итогам спринта удастся попасть хотя бы в топ-60 (лучше, конечно же, сразу в зачетную зону), а в гонке преследования сделать прорыв в топ-40 и набрать очки в общий зачет Кубка мира, то она вполне может получить место в эстафетном квартете. А затем даже поехать с основной командой на этап во французский Анси.

Елена Пидгрушная

В нынешней ситуации, когда претенденток на место в команде Лесникова больше, чем квота в пять биатлонисток, быть уверенной с своей прописке на Кубке мира не может ни одна спортсменка. И «командировки» Меркушиной и Пидгрушной во «вторую лигу» – яркое тому подтверждение.

Новых имен нет, но скоро могут появиться

Состав мужской сборной: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Артем Тищенко, Руслан Ткаленко, Антон Дудченко

Старший тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра тоже решил, что запасной его команде пока не нужен. Это решение было очевидным и оно правильное, учитывая, что совсем мало шансов на то, что этот запасной получил бы шанс пробежать хотя бы одну гонку. Загадкой оставалось только то, кто из дуэта бывших юниоров Антона Дудченко и Тараса Лесюка отправится на Кубок IBU. Так получилось, что последний.

Но Дудченко необходимо постараться идеально пробежать спринт, чтобы квалифицироваться в персьют. Если ему не удастся это сделать, с вероятностью в 99% именно он уступит дорогу на этап Кубка мира в Анси кому-то из команды Б. Если не произойдет форс-мажоров, вызов от Санитры получит Богдан Цымбал, который продолжает прогрессировать и выигрывает конкуренцию даже у более опытных Сергея Семенова и Андрея Доценко.

Тищенко, Прима, Ткаленко и Пидручный заняли высокое шестое место в эстафете в Эстерсунде, чем удивили и порадовали и болельщиков, и тренерский штаб. До нового года маловероятно, что кто-то из них попадет под ротацию (а в случае с Пидручным и Примой – вообще практически невозможно), но свою профпригодность каждому из них нужно доказывать высокими результатами. На Кубке IBU в мужской команде Б хватает биатлонистов, которые хотят их заменить.

Фуркад снова в желтой майке

Обладатель семи Больших хрустальных глобусов француз Мартен Фуркад, который завершил прошлый сезон досрочно, поехав домой после чемпионата мира, в Эстерсунде вернул себе желтую майку лидера. Он на восемь очков опережает ближайшего преследователя, норвежца Тарьей Бё. Победитель общего зачета по итогам минувшего сезона Йоханнес Бё третий, он имеет лишь на один балл меньше, чем у его старшего брата. Если Фуркаду удастся удержать ту планку, которую он установил в на первом этапе, то он сможет так и встретить 2020 год, наслаждаясь первой строчкой в мужском тотале.

Мартен Фуркад

Как минимум на старт спринта в желто-красной майке выйдет итальянка Доротея Вирер, которая возглавляет женский общий зачет с 96  очками. Её соотечественница и главная соперница в борьбе за Кубок мира по итогам прошлого сезона Лиза Виттоцци этап в Эстерсунде провалила, у нее только 32 пункта. Вторая в данный момент чешка Маркета Давидова (78 очков), третья норвежка Марте Ройселанд (76). Давидова и Ройселанд вполне способны сделать золотой дубль в Хохфильцене, ведь программа этапа позволяет это сделать.

Расписание этапа в Хохфильцене

13.12.2019 - 12:30 - Спринт, женщины (Трансляция. Результат)
13.12.2019 - 15:20 - Спринт, мужчины (Трансляция. Результат)
14.12.2019 - 12:30 - Эстафета, женщины (Трансляция. Результат)
14.12.2019 - 15:55 - Гонка преследования, мужчины (Трансляция. Результат)
15.12.2019 - 13:00 - Гонка преследования, женщины (Трансляция. Результат)
15.12.2019 - 15:00 - Эстафета, мужчины (Трансляция. Результат)
 
Лучшие биатлонисты планеты сразятся между собой в трех дисциплинах: спринтах, гонках преследования и эстафетах. В персьютах выступить смогут только спортсмены, которые займут места в топ-60, поэтому провести ротацию в личных гонках не представляется возможным.
 
Также стоит отметить, что многим биатлонистам придется провести три гонки подряд без выходных, ведь всю программу этапа вместили в три дня: с 13 по 15 декабря. Как обычно, украинские болельщики смогут воочию лицезреть соревнования на телеканале «UA:Перший».
 

 

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ffff
В микс-эстафете на последней стрельбе все видели как "гуляла" винтовка у Насти. Как она потом сказала- это сильный ветер. Всем хотелось бы и верить, но как показали последующие старты, не во всём виноват ветер. Рокировка спортсменов нужна, ИБО ТОЛЬКО ТАК РОЖДАЕТСЯ КОНКУРЕНЦИЯ, и как в дальнейшем идёт рост спортсменов, по другому "счастья" не видать.
Александр Пахота
Будет эстафета, опять побегут олимпийские чемпионки, это хорошо , сохраняют форму, молодцы, но за 5 лет не смогли вырастить молодежь, вот настораживает (((((!!!!
kerch30
Она будет в районе 7-15 места
svv72
Добегались, до стрелялись считаем ТОП-60 успехом.
tima fialko
Все сказано крім головного-підсумки результатів на першому етапі украінських біатлоністів.
vizuals
Підгрушна тупо на зарплату знов впала. Вона вже нічого не може