Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 декабря 2019, 16:14
6615
6

Десна поднялась на третью строчку за счет уверенной победы над Александрией

Подопечные Владимира Шарана не смогли восстановиться после еврокубковых баталий

| Обновлено 01 декабря 2019, 16:14
6615
6
Десна поднялась на третью строчку за счет уверенной победы над Александрией
Униан ТВ

Матч в Чернигове был знаковым для обоих соперников. И дело не только в банальной необходимости набора очков, были тут и другие мотивационные моменты. Хозяева поля желали реабилитироваться за неожиданное поражение от ковалевского «Колоса» в предыдущем туре. Александрийцы же, которые лишились шансов побороться за плей-офф Лиги Европы и могут сконцентрироваться на внутренних соревнованиях, были полны решимости взять реванш за домашние 0:3 в первом круге. Это фиаско в противостоянии с «Десной» стало, по сути, самым болезненным для команды Владимира Шарана не только в текущем чемпионате, но и в подходящем к завершению году.

Команды очертили свои серьезные намерения уже со стартовых минут встречи. Черниговчане обострили игру после флангового навеса, и Панькив сыграл на выходе, не пощадив оказавшегося на пути Дубру. Гости ответили практически сразу: на удар с линии штрафной в исполнении Лучкевича в прыжке среагировал Литовка, который на последнем рубеже подменял получившего повреждение Паста.

Но далее голевых ситуаций у ворот какое-то время не было. Соперники вели позиционную борьбу, пытаясь аккуратно подходить к контролю мяча. Несвойственной в этом плане стала обрезка Мирошниченко возле своей штрафной, после которой Хлёбас пробил именно в то место, где стоял голкипер. Через несколько минут тот же Хлёбас из-за пределов штрафной угрожал воротам, и мяч пролетел рядом со штангой после удара форварда. «Александрия» и тут не стала тянуть со своим опасным моментом. Литовке снова пришлось демонстрировать реакцию, из угла отражая удар Безбородько.

Могли «северяне» открыть счет в конце тайма со «стандарта». Картушов бил со штрафного в ближний угол, и Панькив контролировал ситуацию. Таким образом, в целом равная первая половина встречи завершилась с нулями на табло.

Начало второго тайма стало обескураживающим для гостей. После прострела Картушова с левого фланга мяч отскочил в центр штрафной к Хлёбасу, который пробил точно в угол. На эмоциональном подъеме «северяне» провели еще несколько острых атак: запомнился слалом Филиппова в штрафную соперников, который завершился слишком слабым ударом. Был близок к успеху и Мостовой, из левого угла штрафной пробивший в руки Панькиву.

Черниговчане действовали с большим азартом, возможно, имела место усталость александрийцев после тяжелого противостояния с «Вольфсбургом». И на 60-й минуте ситуация для команды Шарана стала критической. Мяч в штрафной гостей оказался на ноге Филиппова, и форвард шанс не упустил, увеличив преимущество своей команды. На такое развитие событий тренерский штаб «Александрии» отреагировал двойной заменой (на поле вышли Шастал и Стецков), но рисунок игры поначалу особо не изменился.

И только минуты с 70-й гости начали активнее напрягать оборону «северян». Должен был сокращать разрыв в счете Безбородько. Форвард зацепился за мяч в центре штрафной и с разворота пробил рядом со штангой. Впрочем, этот момент так и остался единственным голевым у ворот Игоря Литовки, и черниговчане хладнокровно довели встречу до победного окончания.

«Северяне» второй раз в сезоне обыграли «бронзового» призера прошлого первенства. И сделали это вновь довольно уверенно. В следующем туре «Александрия» будет принимать «Ворсклу», а «Десна» сыграет во Львове против «Карпат».

Украинская Премьер-лига. 16-й тур.

Десна – Александрия – 2:0

 Хлебас, 46, Филиппов, 60

 Филиппов, 27 – Банада, 12, Стецьков, 63

Десна: Литовка – Мостовой, Имереков, Ермаков, Д. Фаворов – Картушов, Огиря – Хлебас (Домбровский, 86), А. Фаворов (Приндета, 90+3), Конопля – Филиппов (Калитвинцев, 90).

Александрия: Панькив – Мирошниченко, Шендрик, Дубра, Пашаев (Стецьков, 61) – Третьяков, Гречишкин, Банада (Грицук, 79), Лучкевич – Безбородько, Задерака (Шастал, 61).

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Стадион: им. Ю. Гагарина (Чернигов)

Удары (в створ): 7 (5) – 6 (3)
Угловые: 5 – 9

ДЕСНА-АЛЕКСАНДРИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 1°C

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 0
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dynamo_DNO
Желаю Десне сохранить это место до конца чемпионата, и финишировать третьими после Зари и Шахтера))
y-grec
Десна и Заря реально могут дожать ДК в этом сезоне.
Надеюсь, что смогут
Desna777
Вот интересно как бы Десна с Волками сыграла, будь она на месте Александрии в Лиге Европы???
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OLEXANDER
Стаття заказна.Хто писав?А писав явно футбольний експерт! Ахмєтовський карєспандєнт?Яка десна 3тя?Навіть ще маючи матч в запасі сьогодні проти Олімпіка-Динамо третє, а Десна -4та!Популісти і двійочники.Стаття-шлак!