Без Дмитрия Пидручного наша команда не смогла занять высокое место

16140
13
Униан. Вита Семеренко

30-го ноября в шведском Эстерсунде смешанной эстафетой продолжился первый этап Кубка мира сезона-2019/20. Сборная Украины выступала без капитана Дмитрия Пидручного, у которого за день до гонки возникли проблемы со спиной. Вместо него на последнем этапе выступил Тарас Лесюк. Но гонка не задалась для наших спортсменов еще до того, как Лесюк вышел на дистанцию.

Вита Семеренко довольно неплохо пробежала первый этап и передала эстафету Дарье Блашко пятой, в 38 секундах от лидера. Для экс-белоруски эта гонка стала дебютной эстафетой за сборную Украины, поэтому неудивительно, что после этапа Блашко Украина проиграла Италии еще минуту. Но стоит отметить, что со стрельбой Дарья справилась, использовав только один дополнительный патрон.

А вот для наших мужчин работа на огневых рубежах стала камнем преткновения: Артем Прима и Тарас Лесюк заработали по кругу штрафа. На лыжне последний также не впечатлил и привез Украину на 15 позицию. Но не стоит забывать о том, что в свое время чемпион мира Пидручный также провалил эстафетную гонку, так что будем надеяться, что Лесюк в будущем сможет прогрессировать и когда-то станет лидером команды.

Уверенную победу в смешанной эстафете одержала сборная Италии, которая уже на первом этапе захватила лидерство благодаря отличному выступлению Лизы Виттоцци. Норвежец Йоханнес Бё идеально прошел последний этап и был близок к тому, чтобы составить конкуренцию Доминику Виндишу на финише, однако смог лишь финишировать за спиной у итальянца. Тройку призеров замкнула сборная Швеции, для которой, как и для Норвегии, это второй подиум за день.