Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 26 ноября 2021, 16:52
27285
3

Эстерсунд-2019. Форс-мажор с Пидручным разрушил планы Санитры

Денис Шаховец анонсирует первый этап Кубка мира сезона-2019/20

| Обновлено 26 ноября 2021, 16:52
27285
3
Эстерсунд-2019. Форс-мажор с Пидручным разрушил планы Санитры
biathlon.com.ua. Дмитрий Пидручный и Юрай Санитра

В субботу, 30 ноября, смешанными эстафетами в шведском Эстерсунде стартует первый этап Кубка мира сезона-2019/20. После восьми месяцев отдыха и подготовки, лучшие биатлонисты мира готовы вступить в борьбу за медали и Хрустальные глобусы. Но, к сожалению, к первым гонкам сезона не всем удалось подойти здоровыми.

Миксты без Пидручного

Сборная Украины одной из первой определилась с составом на смешанные эстафеты. 26 ноября было объявлено о том, что в одиночном миксте нашу страну представят Анастасия Меркушина и Артем Тищенко, а классическую смешанную эстафету должны были бежать Вита Семеренко, Дарья Блашко, Артем Прима и Дмитрий Пидручный.

Старший тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра в одном из интервью накануне сезона рассказал, что уже распланировал до конца этапа, кто какие гонки побежит. Но за день до первых гонок стало известно, что у капитана Дмитрия Пидручного обострились боли в спине, поэтому пришлось делать изменение в составе на смешанную эстафету. Вместо чемпиона мира выступит 23-летний Тарас Лесюк.

Дмитрий Пидручный

Наверняка Пидручного рассматривали в качестве финишера, но в связи с заменой, скорее всего, Лесюка поставят на третий этап, а завершать гонку доверят Артему Приме. Хотя, вполне возможно, что Лесюку доверят выступить на самом ответственном этапе, ведь ему нужно набираться опыта. В свое время сам Пидручный в дебютной эстафете на Кубке мира потерпел фиаско, но это не помешало ему уже спустя несколько лет стать безоговорочным лидером команды.

С большой долей вероятности, Пидручного поберегут до гонок в австрийском Хохфильцене, поэтому Санитре придется вносить коррективы в планы. К счастью, квота должна быть полностью заполнена, ведь в Эстерсунд словацкий специалист привез сразу шесть украинцев.

Ставка на молодежь

В состав мужской сборной Украины на первый этап Кубка мира вошли Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Артем Тищенко, Тарас Лесюк, Руслан Ткаленко и Антон Дудченко. Последнему планировали дать шанс пробежать только индивидуальную гонку, но теперь у Дудченко есть все шансы выступить в спринте и мужской эстафете.

Сразу бросается в глаза отсутствие Сергея Семенова, который был «списан» с основной команды еще в конце апреля и теперь будет выступать на Кубке IBU. Очевидно, что Санитра решил сделать ставку на молодежь, ведь Лесюк и Дудченко не так давно выступали на юниорском уровне. Также в основную команду стучится 22-летний Богдан Цымбал, он может получить шанс выступить в Хохфильцене.

Санитра пытается собрать перспективную команду с прицелом на Олимпийские игры-2022 в Пекине. После того, как тренер привел Дмитрия Пидручного к золотой медали чемпионата мира, он, похоже, получил карт-бланш от руководства украинской федерации. Брынзак доволен работой Юрая, ведь он, как признался сам Владимир Михайлович, «не создает проблем». Удастся ли Санитре подвести молодых биатлонистов к уровню Кубка мира – покажет время.

Без Пидгрушной, но с Семеренко

Вита и Валя Семеренко

У женской сборной Украины в межсезонье поменялся наставник. Российский тренер Андрей Прокунин, несмотря на завоевание бронзовой медали чемпионата мира в эстафете, подал в отставку. Новым старшим тренером назначен Валерий Лесников, который ранее работал в лыжных гонках. Перед Лесниковым конкретных задач на сезон не ставили, его целью является подготовка молодых биатлонисток к Олимпийским играм-2022 в Пекине.

Впрочем, пока из новых имен в женской сборной только экс-белоруска Дарья Блашко, которая отбыла двухлетний карантин после смены спортивного гражданства. Она заняла место олимпийской чемпионки Елены Пидгрушной, которая, как и Семенов, теперь будет стараться доказать свою профпригодность на Кубке IBU. В Эстерсунде вместе с Блашко выступят сестры Семеренко, Анастасия Меркушина, Юлия Джима и Надежда Белкина.

Виту и Валю Семеренко на Кубок IBU отправлять никто не собирается, ведь на предсезонных соревнованиях в Шушене они выступили на очень приличном уровне. Вита стала лучшей из украинок в спринте, а Валя - в масс-старте. Удерживаться в качестве лидеров команды вплоть до Игр в Пекине им будет сложно, но в женском биатлоне ест примеры, когда спортсменки в 35 лет оставались претендентками на медали практически в каждой гонке.

Остальной мир

Кстати, о Пекине. Сборная Китая на домашней Олимпиаде намерена выиграть как можно больше медалей, в том числе и в биатлоне. Именно для этого в Поднебесную пригласили легендарных биатлонистов Уле-Эйнара Бьорндалена и Дарью Домрачеву стать тренерами китайских биатлонистов. На летнем чемпионате мира китайцы неожиданно показали хорошие результаты, поэтому вполне возможно, что в скором времени им удастся выйти на достойный уровень.

Сборная Китая с новыми тренерами

Норвежец Йоханнес Бё, который в прошлом сезоне сумел выиграл 16 личных гонок и уверенно завоевал Большой хрустальный глобус, намерен продолжать оставаться лучшим биатлонистом мира. Пока трудно представить, кто сможет навязать ему конкуренцию в этом сезоне, но семикратный победитель общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад на предсезонном турнире в Шушене показал неплохие результаты. Вполне возможно, что в этом сезоне ему удастся вернуться на вершину.

В женских гонках мы больше не увидим трехкратную олимпийскую чемпионку Анастасию Кузьмину, словачка завершила карьеру. Зато финка Кайса Макаряйнен, которой в январе исполнится 37 лет, будет продолжать выступать. Ожидается, что Большой хрустальный глобус вновь разыграют итальянки Доротея Вирер и Лиза Виттоцци, но норвежка Марте Ройселанд, шведка Ханна Эберг и немка Дениз Херрманн вполне способны выйти на новый уровень.

Что касается обновленных составов топ-сборных, то наш сайт ранее публиковал заявки. Ознакомиться с ними можно здесь.

Расписание этапа в Эстерсунде
 
30.11.2019 - 14:10 - Одиночная смешанная эстафета
30.11.2019 - 16:00 - Смешанная эстафета
01.12.2019 - 13:30 - Спринт, мужчины
01.12.2019 - 16:30 - Спринт, женщины
04.12.2019 - 17:20 - Индивидуальная гонка, мужчины
05.12.2019 - 17:20 - Индивидуальная гонка, женщины
07.12.2019 - 18:30 - Эстафета, мужчины
08.12.2019 - 16:30 - Эстафета, женщины
 
Лучшие биатлонисты планеты сразятся между собой в четырех дисциплинах: микстах, спринтах, индивидуальных гонках и эстафетах. Украинские болельщики смогут воочию лицезреть соревнования на телеканале «UA:Перший». «Спорт 1» в этом сезоне транслировать гонки не будет.
 
Все дисциплины идут в зачет Кубка наций, по итогам которого будет формироваться квота на следующий сезон. Поэтому нашим сборным крайне важно попасть в число лидеров уже после этапа в Эстерсунде. Прошлый сезон доказал, что во второй половине сезона обойти лидеров практически невозможно, ведь все будут выходить на пик формы к чемпионату мира.
 
Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Що там Санітра. Він мої плани зруйнував, бо я планував провести вихідні з користю для душі
mah
Во, китайцы молодцы! Теперь подтянут команду. А ведь такие суперзвезды, как Дарья и ее муж могли бы тренировать сб Беларуси. Но, попробуй подвинуть нынешних тренеров с их устоявшимися связями.
Alex Newman
Кацапо-мокшанка Домрачева разрезом своих глаз мало чем отличается от своих предков - китайцев.
Уле походу запал на монгол и ищет бутылку. А когда-то был арийцем.(