Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
26337
17

Что нужно знать про Уизерспуна – соперника Усика в супертяжелом весе

Лев Кравцив ищет позитив в таком сопернике для Александра

Что нужно знать про Уизерспуна – соперника Усика в супертяжелом весе
Boxing Scene

Александр Усик наконец-то проведет свой первый бой в супертяжелой весовой категории. Мы ждали этого слишком долго, некоторые даже сошлись на мысли, что дебют может и не состояться. Хорошо, что все обошлось и 12 октября мы увидим украинца в новой для него категории.

Казалось, дебют Усика закончился, не успев начаться. Сначала он должен был драться с Карлосом Такамом – самым достойным, из всех вариантов, что мы увидели со временем. Подготовка уже выходила на свою финальную стадию, но вдруг все отменяется – Александр травмировал плечо и к нужной дате не успевал восстановится. Оказывается, та травма, которую многие списали на нежелание украинца драться, могла завершить его карьеру.

Вылечившись, украинец продолжил, а если быть точнее, начал заново подготовку, но было непонятно к кому. Соперника долго не могли найти. Такам говорил о готовности встретить Александра в новом для того весе, но тут же вел переговоры с новым уже для себя промоутером. Такая ситуация не понравилась со-промоутерам Усика – новый промоутер Карлоса начал крутить ногу и поединок в итоге сорвался.

Сорвался он в тот же момент, что и утвердилась дата и место дебюта – 12 октября, Чикаго. Украинец давно хотел там подраться, стал готовиться просто к выходу в ринг. Против кого – без разницы. Промоутеры, конечно, проблему решили, договорившись с Тайроном Спонгом.

Вариант неплохой, даже учитывая его неизвестность в широком плане. Тайрон был легендой кикбоксинга и нокаутировал большую часть своих соперников. Соперников таких себе по уровню, но несколько третьесортных поясов и высокое место в рейтингах это ему принесло.

И вот, за четыре дня до боя объявление: в организме Спонга допинг, он на поединок не выйдет. Голландцу такое не понравилось. Говорит, что это все махинации и желание снять его с поединка. Есть ли в этом правда мы, к нашему удовольствию, отчасти, можем скоро узнать. В пробе А действительно был найден запрещенный препарат, но есть еще несколько проб, а также вариант с анализами другой организации.

Тем не менее, Спонг пока что в прошлом. Команда Усика знала о подозрительных результатах Тайрона за неделю до официальных итогов, поэтому быстро провела переговоры с тремя или даже четырьмя возможными кандидатами. Назывался вариант с сорокадвухлетним Устиновым, но Александр Красюк быстро закрыл все слухи, назвав россиянина слишком слабым для Усика.

Многие ждали Чисору, но у того объявился бой и тут неожиданно на сцене появился Чэзз Уизерспун – американец, о котором, скорее всего, никто не слышал ранее. Разве что вскользь и то вряд ли.

Кто это такой?

Чэзз Уизерспун – типичный американский супертяж. Большой, крепкий, умеющий ударить, но без выдающихся способностей. Любительская карьера была не очень яркой – чуть более тридцати поединков, шесть поражений, победа на «Золотой перчатке» штата Пенсильвания, серебряная медаль такого же турнира, только по всей Америке и место в олимпийской сборной. Ну, как место. Уизерспун был запасным вариантом, так и не попробовав себя на Олимпиаде.

На этом всё. Дебютировал в профессионалах в 2004 году, стартовал неплохо, побеждая мешков и середняков. Первое поражение – странное. Он тогда был еще непобедимым, как и хорошо знакомый нам Крис Арреола. В одном из раундов мексиканец бил Чэзза, как мог. Отправил в нокдаун один раз, потом второй раз и вот второй случился как раз вровень с гонгом.

Рефери, конечно, начал отсчитывать нокдаун, но к рингу поднялся секундант Чэзза, которого рефери все никак не мог выгнать. Нокдаун отсчитан, Уизерспун тяжело дышит и явно чувствует себя не очень, но соглашается продолжить и пока его обливали водой и приводили в себя в углу, судейская коллегия решила, что такое поведение секунданта – это нарушение правил и американца дисквалифировали.

Итого, Чэзз проигрывал трижды: кроме Арреолы был опять же наш знакомый Тони Томпсон (технический нокаут) и Сет Митчелл (тоже технический нокаут). Бойцы вполне неплохие били Уизерспуна, все, кто были своим уровнем чуть ниже или значительно ниже этих троих – проиграли.

Есть и хорошие моменты. Например, последний поединок Чэзз проиграл аж в 2012 году и имеет серию из восьми побед. Звучит красиво, да, но после того поражения американец два года не выходил в ринг, а среди соперников числятся парни с рекордами: 44, 40 – 25 КО, 11, 16 – 6 КО и 9, 14 – 1 КО. Просто супер, но Уизерспун этим гордится, говоря, что, учитывая его серию, он заслужил такой поединок.

Зачем Усику такой бой?

На самом деле, вариантов было немного. Рекорд Чэзза неплохой: 38, 3 – 29 КО. Да, набит он в поединках с абы кем, но в ситуации, когда до боя четыре дня, ты прошел сложнейший тренировочный лагерь и год не выходил в ринг – и это хорошо.

Последний свой бой – против Тони Белью – Усик провел в ноябре 2018-го, то есть совсем чуть-чуть не дотянули до ровно года с момента последнего выхода в ринг. Тренировочный лагерь при подготовке к поединку в профи – это не шутки. Спортсмены выходят на пик своей формы и переносить бой нельзя даже на месяц с целью найти более мощного оппонента. Есть реальный риск выйти на более сильного соперника, находясь уже на спаде.

Уизерспун – вариант, честно говоря, не очень, но как первый бой после простоя и в новом весе, сойдет. Он всего на два сантиметра выше Александра, но имеет длинные руки и просто большой парень. Намного больше украинца. Хорошо держит удар и даже серии ударов, бьет вполне неплохо, хоть до Белью и Гассиева, пожалуй, далеко.

Многие говорили, что поединок с нокаутером Спонгом – плохой, потому что тот маленький. Ну вот вам большой соперник с длинными руками и, как говорится, большими кулаками. Приятного аппетита.

Чэзз тяжелый на ногах. Сравнивать с Усиком, похоже, нет смысла, так как разница будет невероятной. Этот бой больше для того, чтобы продышаться, почувствовать наконец-то ринг, темп, попробовать разные фишки в реальном бою с парнем, похожим на тех, кто будут противостоять Сане в ближайшем будущем.

Как спортсмены эти парни, конечно, в разных лигах, но разве вы не соскучились за стремительными атаками украинца? В этот раз насладимся вдоволь.

Поединок Александр Усик - Чэзз Уизерспун состоится в ночь с субботы на воскресенье, 12 октября, в Чикаго. Sport.ua проведет текстовую трансляцию поединка.

Оцените материал
(44)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Папа Римский благословил пояс WBC перед мегафайтом Усика и Фьюри
Бокс | 17 апреля 2024, 23:21 2
ФОТО. Папа Римский благословил пояс WBC перед мегафайтом Усика и Фьюри

У Папы Римского Франциска нет фаворита в этом поединке

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Roland
Хоча усик і виступає під українським прапором, але він є прихильником "руського миру", з активною проросійською позицією, типу "мы один народ", тому буду вболівати за Візерспуна. Візерспун! зроби цього сепаратиста!
Lazio
Мене цікавить не політичне питання, а питання політики спорту.. Коли вже накінець буде заголовок статті " про цього суперника Усика ми знаємо ВСЕ...???"
Golhrenshtanga
Такой жбан шо не промахнешся
bullyUA
Это все фигня. Меня интересует только матч реванш.
JohnNeuman
соперник на 3 - 5 раундов, не больше
Женя Шкут
Удачи Александру в новых свершениях!
Верим в победу и дальнейшую битву за титулы!
spqr-te
Потрібно лише знати, що в нього був тиждень на підготовку.
barsch.
это не куча, это только пол-зарплаты...
Капитан Врунгель
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил