ЧМ. Испания уверенно обыгрывает Аргентину и становится чемпионом мира

Испанцы завоевали этот трофей во второй раз в своей истории

6867
6
FIBA

После вылета всех фаворитов (США, Сербия, Франция) в финале чемпионата играли лишь теневые претенденты Аргентина и Испания. По статусу испанцы имели преимущество над соперниками и начали демонстрировать его со старта игры. За первые пять минут Рубио и Эрнангомес соорудили рывок Испании – 14:2, что задало темп всему матчу.

Аргентинцы сумели прийти в себя лишь во второй четверти. Все рывки и позитивные действия команды случались, когда на паркете был Факундо Кампаццо. Защитник «Реала» проводит феноменальный чемпионат и демонстрировал это в финальном матче. Испания прочно закрыла Сколу в первой половине, поэтому бремя лидерство взял на себя Кампаццо, который хорошо цеплялся в защите в Рики Рубио и организовывал быстрые прорывы Аргентины. Но Испанцы играли с позиции силы и не позволяли сопернику подбираться в счете – 31:43 после первой половины.

После большого перерыва как не старались аргентинцы, Испания грамотно защищалась и перекрывала все обостряющие попытки соперника. Главная заслуга команды Серджио Скариолло – это нейтрализация Луиса Сколы. 39-летний лидер сборной Аргентины ничего не мог сделать в атаке. Марк Газоль и Хуанчо Эрнангомес не дали разыграться Сколе, который попал всего один бросок с игры (1-10). Испанцы наносили угрозу с разных позиций и их преимущество только увеличивалось.

В четвертой четверти, при 20-очковом преимуществе, сборная Испании несколько снизила темп. Чем в определенный момент воспользовалась Аргентина, которая сократила отставание до 14-ти баллов. Но большего своему сопернику Испания не позволила. Подопечные Скариолло грамотно менеджерили игровое время и довели матч до логического завершения. 75:95, испанцы во второй раз в своей истории выигрывают чемпионат мира.

Финал

Аргентина – Испания – 75:95 (14:23, 17:20, 16:23, 28:29)
Аргентина: Лапровиттола - 17, Дек - 24, Кампаццо - 11, Бруссино - 8, Скола - 8, Редиво - 3, Вилдоза - 2 , Делия - 2
Испания: Рубио - 20, Фернандес - 11, Льюль - 15, В. Энангомес - 11, Х. Эрнангомес - 11, М. Газоль - 14, Ориола - 6, Рибас - 5, Клавер - 2.

Напомним, что бронзовым призером чемпионата мира стала сборная Франции, которая в матче за третье место обыграла Австралию (67:59).