Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

US Open
| Обновлено 06 сентября 2019, 18:24
47402
59

US Open. Серена остановила Свитолину в полуфинале

Уильямс-младшая оказалась слишком сильна

| Обновлено 06 сентября 2019, 18:24
47402
59
US Open. Серена остановила Свитолину в полуфинале
WTA. Серена Уильямс
Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№5 WTA) не сумела выйти в финал открытого чемпионата США по теннису.
 
В матче 1/2 финала 24-летняя украинка проиграла шестикратной победительнице турнира американке Серене Уильямс (№8 WTA). 
 
US Open. Полуфинал
Элина Свитолина (Украина) – Серена Уильямс (США) – 3:6, 1:6
 
Начало первого сета вселяло кое-какую надежду. На первой подаче американки Свитолина заработала сначала двойной брейкпоинт, а потом еще один обычный, но играла не совсем убедительно и не смогла повести в счете. Более того, на своей подаче Элине не удержала счет 40:0 и в затяжном гейме все-таки победила Серена.
 
С таким преимуществом на старте ожидать позитивного результата против Уильямс-младшей не приходилось. Серена сразу же поймала свой ритм, и в некоторых моментах показывала невероятный уровень игры. Свитолина пыталась растягивать оппонентку по корту, больше нагружать бэкхенд, использовала резанные удары, но у оппонентки были ответы на все. Несколько невынужденных ошибок у американки конечно же было, но на фоне ее тотальной доминации в розыгрышах погоды они не делали.
 
После брейка Свитолиной удавалось забирать свои подачи, но на приеме Серена дала ей ровно один тройной шанс в пятом гейме. После того, как Элине не удалось им воспользоваться, результат партии был предрешен.
 
 
Второй сет оказался намного хуже. Американка уже не теряла темп, прекрасно двигалась по корту (хотя до матча многие в этом сомневались) и в итоге это психологически надломило Свитолину. Она уже не могла сражаться на равных даже на своей подаче, больше ошибалась и проигрывала очко за очком. В сете было 2 показательных розыгрыша, когда Серена переиграла Элину в ее же игру, выдав невероятную работу ногами. Один раз она отбилась от мощнейшей атаки из нескольких ударов по разных углам, а второй – вытащила довольно неплохой дроп-шот. Публика ликовала, победа Серены становилась неизбежной.
 
 
Сегодня легенда играла как в лучшие свои годы, шансов у Свитолиной банально не было. Стоит отметить, что Уильямс-младшая теперь сравнялась по количеству побед на US Open (101) с легендарной Крис Эверт, которая комментировала матч для ESPN.
 
В любом случае, нужно поблагодарить Элину за потрясающий турнир. Она провела его великолепно, перспектива ее прогресса видна невооруженным глазом. Серена не вечна, играть на таком уровне долго она не сможет, возможно даже закончит после еще двух выигранных Шлемов. А бороться с другими теннисистками за самые серьезные трофеи Элине будет намного легче. 
 
 
Напоминаем, что с понедельника Свитолина повторит личное достижение в рейтинге WTA (третье место). В Чемпионской гонке украинка будет десятой, вся борьба там еще впереди, но шансы с такой игрой точно будут. Главное, не усомниться после такого матча в своих силах.
 
В финале Уильямс-младшая сыграет против Бьянки Андрееску (№15 WTA).
 
 
Оцените материал
(45)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

ВИДЕО. Allez! Как Костюк за 3 часа вымучила победу над 36-летней Зигемунд
Теннис | 17 апреля 2024, 20:21 1
ВИДЕО. Allez! Как Костюк за 3 часа вымучила победу над 36-летней Зигемунд

Марта на старте турнира в Штутгарте обыграла Лауру в трех сетах

Комментарии 59
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Дива не сталося. Серена дуже хоче наздогнати за одиночними Шоломами Маргарет Корт, і вдома зносить все на своєму шляху. Ті шанси, які вона подарувала Еліні на старті матчу, Серена сама й забрала назад. Еліна спробувала сьогодні майже все. І довгі розіграші з постійними переводами по лініях, і глибоку гру в центр, і короткі кроси, навіть пару дропів кинула. Зі всім Серена справляється, добігаючи навіть до самих безнадійних м'ячів, повертаючи їх незручно для суперниці. а потім переходила в контратаки та забивала. Так, у Еліни були помилки на доволі нескладних м'ячах. Але, як і подвійні, вони пов'язані з намаганням зіграти ще гостріше, ще точніше, ніж Еліна фізично може. Серена, доречі, теж припустилася кількох простих помилок. Ну так в теніс роботи поки не грають.
До матчу було очевидним, що навіть теоретично Еліні таку Серену нема чим обіграти. Потрібен був тільки посередній матч від самої Вільямс при піковій Світоліній. Першого не сталося. Від другого, вважаю, було не дуже далеко, хоча б і це не допомогло. Теоретично Серену можуть обіграти і Бенчіч, і Андреєску. Проти будь-якої з них катастрофічної переваги у потужності Вільямс мати не буде, а за технікою вони взагалі десь поруч. Може бути повторення минулорічної Осаки. Але то теорія. Практично, мені здається, за такої підтримки та з такою мотивацією Серена зіграє здорово, а у такому випадку ніхто у Турі її не зупинить.
Еліні ж подякуємо за класний ЮСО. Вона виглядала дійсно добре. Тепер доведеться попотіти, щоб з 10-го місця у Чемпіонській Гонці пробитися на Підсумковий. На азійських турнірах розігруватиметься багато очок. Якщо буде грати так, як ці два тижні, завдання цілком під силу.
vital
Еліні велике спасибі за радість, яку вона подарувала українським вболівальникам своїм успішним виступом на американському шлемі!
BRITANEC
Да уж, это тупо монстр. Есть просто легенды типа Граф, Дэвенпорт, Навратилова, Хингис... А есть реальный монстр, который в 38 лет будучи так, немножко куском сала, (не в обиду персонал фанам) просто летает по корту. А в соперницы хоть и из топ 5 пропадает подача, которая шла прекрасно на этом турнире, перестают работать ноги, Элина тупо тянулась за каждым вторым мячом. Жесткости в ударах также практически не было, а без этого на матч с такой Сереной можно вообще не выходить. И вообще она начинает ей тупо накидывать балоны, которые этот полу штемп элементарно забивает... Даже не вижу смысла критиковать Свитолину, все выше написано просто факты. Этот сук робот в таком состоянии на домашнем шлеме разорвал бы любого. Да, она может валять дурака если не достаточно мотивированна, нет реального раздражителя. Как это было к примеру в матче с Макналли. Она их воспринимает как питбуль таксу. Но как только видит норм соперника, ту же Шарапову или сейчас Свитолину, все. Публичное изнасилование в интенсивно - агрессивном стиле... Завершала бы уже карьеру, что ли... Ну реально подкумарило смотреть на эту битву людей с гуманоидом. Эльке хотелось бы сказать отдельное спасибо за очень неплохой теннис на этом шлеме. Пожелаем в следующем году ворваться наконец в финалы и победить там. Пора...
sv_2000
Тем не менее Эля большой молодец.
Lazio
Я навіть ні чуток не розстроївся.... Вище голови не пригнеш... Еля молодець дійшла до півфіналу.. Я вперше не засмутився поразці...
Великі перемоги попереду... Це Віллямс треба було більше.. Вона і виграла...
Андрій Некрасов
Спасибі Елі за турнір
tima fialko
Еліна виглядала втомленою,а фізика один з іі головних козирів.Проти чоловічих ударів вічнохвороі... Серени цього і не вистачило.Але Світоліна зробила явний крок вперед у свій майстерності.Щирі вітання третій ракетці світу!
ManUtd
Без шансов( Нужно работать над эмоциональным состоянием, чет во втором сете совсем бросила играть
Clyde С.
Серена - Легенда. Світоліна - просто хороша тенісистка, не більше
viktorious
Надо отдать должное, сила удара у Серены просто феноменальна (189 км/ч первая подача, ничего себе). И скорость перемещения по полю приличная, учитывая ее возраст и телосложение.
Чем их там кормят вообще?
upiter8
М-да, против такой "Машины" трудно в принципе противостоять. Будь Вильямс на лет 5 помоложе, то после возвращения в теннис давно бы вернулась бы на 1ю позицию. Равных ей из современных теннистсток пока не вижу, по крайней мере на данном покрытии корта. Реально живая легенда в свои почти 38 лет. В данном матче и на Элину сетовать особо не было смысла, хоть и достаточно наошибалась, однако далеко не это сегодня сопутствовало успеху Вильямс. Классный Мастер-Класс для современных теннисных звёзд. Думаю Элина получила прекрасный урок и практику для своей дальнейшей карьеры Спасибо Серене за шикарный теннис! и спасибо Элине за успешный турнир!
Видео |
Хороший турнир, хороший матч, неплохой тенис показывает Еля, удачи!!
Володимир Власюк
У Серени получалось все, у Еліни нічого. На жаль.
Александр Черепанов
Мне очень понравилась Элина вчера в первом сете. Вышла заряженная, уверенная, без лишних эмоций..И в принципе, морально была готова побеждать, а вот Серена как раз наоборот, заметно нервничала и даже как-то специально старалась показывать всем вокруг, что она спокойна. И это показал первый гейм, шансы были у Свитолиной..не вышло, и потом вообще было 0-40 на подаче Серены и опять отыграла Уильямс...И ВСЕ!!! Это был переломный момент. Серена воспряла, расслабилась и пошел кураж. Я не говорю, что если бы Свитолина сделала брейк, то выиграла, скорей всего нет..Но, возможно, матч пошел бы иначе и Уильямс, как часто бывает начала бы изрядно нервничать и ошибаться. А так все Элина делала правильно, старалась, но против Серены нет лома, когда она так играет. Во втором сете да, Элина поплыла..Но, это ожидаемо, потому как надежда была, что Уильямс подсядет или же произойдет спад в игре, но этого не произошло, играла Серена круто весь матч, с минимальным количеством ошибок, которые обычно свойственны для нее, на кураже. Ну, не могла Элина ничего сделать с такой Сереной. Но, мне кажется, что если у кого и будут шансы, то это у Бьянки Андрееску. Возможно, не выиграть, но изрядно помотать нервы этой гениальной женщине
vizuals
Проспав. Мабуть і добре, бо дивитися на такий погром якось не дуже
nicolo5575
Ну да, ну да, Уильямс приняла очередной глюкокортикоид, а может что и по-круче по полному разрешению ВАДА и спокойно себе обыгрывает соперниц на допинге в свои почти 38 лет. Это, конечно, ни сколько не оправдывает Свитолину, но все же...
Tospokitos
Кто бы соперником в финале не был, Серена будет победителем . Мощную игру показывает сейчас
Василь Бажанюк
С. Уильямс це не спортсменка це якась **ня яка виглдяає з вигляду як халк, бігає як халк. І це все у 38 років. Коли Штефі граф і Навротілова були кращиими лише у 30 років максимум. А це стероїдно чудо сидить на допінгу вже років із 8 і ніхто не бачить її аналізи.
vital
Теоретично сьогодні Еліна могла зіграти краще. Можливо трохи перехвилювалася, до того ж не могло минуло безслідно 4 годинне вболівання в боксі за день до цього в важкому 5-сетовику Монфіса проти Береттіні. Це не те саме що 3 легкі переможні сети Гаеля за 1,5 години, за добу до матчу з Контою, а тут ще й на виході поразка і негативні емоції.
На жаль, як тут вже згадували, повторився сценарій півфіналу проти Халеп, де Еліна програла в рівних перших геймах, після чого українка втратила впевненість у власних силах. Складно сказати якби воно склалося, поведи Еліна з брейком на старті, чи не втрать вона одразу потрійний геймбол на власній подачі: емоції суперниць могли бути протилежними від тих що ми бачили.
Елі п'ятірка за турнір і побажання подальших успіхів.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил