Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 августа 2019, 17:42
22593
170

Шахтер разгромил Мариуполь, забив три мяча в течение пяти минут

Горняки одержали пятую подряд победу в текущем сезоне

| Обновлено 26 августа 2019, 17:42
22593
170
Шахтер разгромил Мариуполь, забив три мяча в течение пяти минут
shakhtar.com/
У хозяев поля было сразу несколько поводов порадовать своих болельщиков победой в матче с «Мариуполем». Ведь именно сегодня в Украине отмечается профессиональный праздник День Шахтера. А еще 150-летие со дня основания города Донецка. Кроме того подопечные Луиша Каштру, конечно же, хотели продлить приятные для себя две победные серии - как в играх с мариупольцами, так и в целом в матчах Премьер-Лиге.
 
Что касается гостей, то у них по разным причинам (аренда, травмы) отсутствовало около десятка футболистов, которые могли бы усилить состав. Пришлось Александру Бабичу использовать все свои резервы. И даже при этом заявка на матч у них оказалась не полной. В неё были включены только 16 игроков, из них два вратаря. 
 
Уже на 13-й минуте первого тайма счет в матче был 3:0 в пользу «Шахтера». Вначале на 8-й минуте горняки разыграли красивую комбинацию, в которой участвовали Жуниор Мораес, Марлос, Тайсон, а завершил ее красивым ударом в дальний угол Тете. Причем бразильцу никто из защитников «Мариуполя» не мешал и он четко реализовал свой момент.  
 
Через три минуты Тете оформил дубль, забив гол с передачи Марлоса. Правда, здесь ему помог небольшой рикошет от защитника, после чего мяч немного изменил направление и влетел в ближний угол ворот, в которых находился Евгений Гальчук. А еще спустя минуту с передачи Тайсона от лицевой линии отличился точным ударом с близкого расстояния Жуниор Мораес. И в этом эпизоде оборона гостей больше была в роли наблюдателей, чем оказывала сопротивление. 
 
Вот так практически в эти стартовые минуты поединка его исход был предрешен. Оставалось только дождаться сколько же еще мячей влетят в ворота гостей. Впрочем, рисунок игры мог немного измениться на 20-й минуте, когда мариупольцам удалось забить гол. Это Илья Путря технично перебросил мяч через Андрея Пятова в сетку. Однако арбитр матча Дмитрий Кутаков взятие ворот отменил из-за офсайда.
 
А далее снова игра шла под диктовку горняков и до перерыва они несколько раз могли увеличить своё преимущество. Но в одних моментах надежно действовал Евгений Гальчук, а в других игроков «Шахтера» подводила неточность. 
 
В самом начале второго тайма хозяева поля провели двойную замену, выпустив на поле Маркоса Антонио и дебютировавшего в Премьер-Лиге Валерия Бондаря. При этом молодой украинец занял место центрального защитника и, забегая вперед, надо отметить, что со своими обязанностями он справился неплохо. В «Мариуполе» зрители тоже увидели двух дебютантов – Никиту Петермана и Антона Байдала. Для них участие в матче с чемпионом страны уже можно считать большим событием в их только начинающейся футбольной биографии.  
 
А «Шахтер» забил еще раз на 62-й минуте с пенальти. Его назначил Дмитрий Кутаков за нарушение правил против Жуниора Мораеса. Одиннадцатиметровый удар четко исполнил Тайсон. Тут же мог отличиться Виктор Коваленко, но угодил мячом в штангу. 
 
И все же «Мариуполю» удалось один гол отыграть. На 78-й минуте Владислав Вакула неожиданно точно пробил со средней дистанции. Андрей Пятов был не готов к такому удару и пропустил мяч. 
 
А окончательную точку в этой игре на 83-й минуте поставил Маркос Антонио, который просто завёл мяч в ворота соперников, технично обыграв по пути Евгения Гальчука. Через пять минут такой же «слалом» мог получиться у Тайсона, но у него в последний момент защитники выбили мяч из-под ног. А затем в ответной контратаке Игорь Тищенко с пяти метров не сумел попасть в пустые ворота.   
 
В итоге «Шахтер» без особых сверхусилий добился победы с крупным счетом 5:1 и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице. 
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ 
 

Украинская Премьер-лига. 5-й тур

«Шахтер» – «Мариуполь» – 5:1

 Тете (8, 11), Мораес (12), Тайсон (61, с пенальти), Маркос Антонио (82) - Вакула (78)

«Шахтер»: Пятов - Додо, Хочолава, Матвиенко (Бондарь, 46), Исмаили - Степаненко (Маркос Антонио, 46)-Тете, Марлос, Коваленко, Тайсон - Мораес

«Мариуполь»: Гальчук- Быков, Яворский, Дава, Полегенько - Федорчук, Чоботенко (Петерман, 58), - Путря (Байдал, 70), Мишнев, Тищенко - Вакула

Арбитр: Кутаков Дмитрий

Стадион ОСК «Металлист» (Харьков)

ШАХТЕР - МАРИУПОЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 170
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kozja13
Столько злобы) будьте добрее, товарищи) шахтер, с победой)
Андрей Трегубов
Я простой болельщик за красивый футбол!Шахтер его показывает,я за него болею!Удачи и старания!!!
Sunrise
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexey Antonenko
Какой неожиданный результат. Прям сенсационно
FFY_MRAZ
Лохоботы динамовские , там -8 в таблице после 5 туров а вы к гадалке пока сходите
z.valenok01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maccceo Plex Plex
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
z.valenok01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
z.valenok01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fibonacci
Красивая игра от народного чемпиона, молодци! Смотрю жекадрочер уже отписался со всех своих акаунтов, Жду с нетерпением следущий тур и очень будет интересно порсмотреть как Зорюшка будет ложиться под никакое ДК
Тарас Пипко
Цитата: "на 78 минуте Владислав Вакула НЕОЖИДАННО ТОЧНО ПРОБИЛ со средней дистанции.".
Такой подлый поступок. Договаривались же что сегодня Мариуполь в створ вообще не бьет!
Miroslav1981
Даже ваш гуру (Леоненко) сказал, что это «Тренировка повышенной ответственности». об чем тут спорить еще.
Rostislav Zdorenko
Да, метал щас просто топчег...
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
roman_kros
Що ми маємо:
1. Шахтар впевнено обіграв всіх попередніх суперників в чемпіонаті.
2. В Шахтаря рівень гравців вищий ніж в суперників.
3. В Шахтаря поставлена гра.
Чисто теоретично Маріуполь шансів не мав, і матч був легким. Але писків від фанатів ДК ніби тотальна несправедливість. Ну так шановні, Динамо віддаючи футболістів в оренду забороняє грати проти себе, це нормально, що наприклад Зоря, Дніпро не зможуть грати основою, про що ви ниєте справедливі ви наші.
Yalta
"Нежданчик" прям......
MetalKH
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Анатолий Воробей
№,14расы. а я на 6:0 поставил на арендуполь. Хто поставит минус, тот 3,14 дарас. Поехали.
Андрей Трегубов
Хорошая победа!хорошая игра!Динамо только мечтать о такой игре!!!!!!
Odinokij
Когда-же Дынамо начнёт тренировочные игры проводить,так хочется полюбоваться игрой.Почему-то кажется у ДК все игры как первые роды.