Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 09 августа 2019, 00:28
14760
40

Мариуполь сыграл в нулевую ничью с АЗ Алкмаром

Героем матча стал голкипер мариупольцев Рустам Худжамов, не раз спасавший свою команду

| Обновлено 09 августа 2019, 00:28
14760
40
Мариуполь сыграл в нулевую ничью с АЗ Алкмаром
ФК Мариуполь
Перед матчем с «АЗ Алкмаром» у тренерского штаба мариупольцев возникли серьезные проблемы с составом. Из-за травм не смогли выйти на игру центральный защитник хозяев поля Сергей Яворский и единственный оставшийся в команде нападающий Руслан Фомин. кстати очень неплохо начавший нынешний сезон в Премьер-Лиге. И если позицию в обороне все же удалось как-то закрыть, то в атаку Александру Бабичу пришлось отрядить универсала Игоря Тищенко, который в роли форварда играет крайне редко. 
 
Первые минуты поединка прошли достаточно спокойно. Видно было, что соперники присматриваются друг к другу. А затем игровое и территориальное преимущество перешло к гостям. Они старались подолгу держать у себя мяч, а затем стали выводить на ударные позиции игроков с хорошо поставленными ударами со средней и дальней дистанции. 
 
Так, на 18-й минуте неплохо приложился к мячу Келвин Стенгс и впервые в этой встрече пришлось продемонстрировать свое мастерство вратарю «Мариуполя» Рустаму Худжамову. Он вовремя среагировал на этот удар и перевел мяч на угловой. В первом тайме опасно несколько раз пробивал во воротам хозяев поля Томас Аувеян, но каждый раз мяч пролетал рядом со штангой. 
 
Что касается украинских футболистов, то до перерыва у них также был один неплохой момент, когда на 22-й минуте на ударной позиции оказался левый защитник мариупольцев Сергей Горбунов. Ему практически никто не мешал пробить с линии штрафной, однако мяч полетел неточно. 
 
Второй тайм начался с еще одного блестящего сейва Рустама Худжамова, который на 53-й минуте парировал удар Келвина Стенгса из центрального полукруга перед штрафной площадью. Еще через пять минут хозяевам поля просто повезло, когда Томас Аувеян не попал в ворота метров с шести - здесь уже «Мариуполю» не помог бы даже голкипер, но все обошлось. А на 64-й минуте все тот же Томас Аувеян нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной площади. И вновь Рустам Худжамов выручил своих партнеров - мяч от него отлетел в перекладину и покинул пределы поля. 
 
Последний свой шанс отличиться гости упустили на 82-й минуте. На этот раз Мирон Боаду ворвался в штрафную площадь мариупольцев и в борьбе защитником хозяев поля Сергеем Чоботенко сумел пробить в дальний угол. К счастью для нашей команды мяч пролетел мимо ворот. 
 
А вот концовка матча была уже за «Мариуполем». Гости немного подсели физически, чем очень неплохо воспользовался Игорь Кирюханцев, который удачно вошел в игру на левом фланге. Он трижды в течение четырех минут зарабатывал угловые удары. И будь поточнее удары Владислава Вакулы и Владислава Чурко, хозяева поля могли вполне бы рассчитывать на забитый гол. Но не сложилось, оба раза мяч пролетал мимо ворот. 
 
В итоге ничья 0:0 и все решится в этой паре в ответной игре в Нидерландах. 
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ  
 
3-й квалификационный раунд Лиги Европы
 
Мариуполь - АЗ Алкмар - 0:0
 
 Чех (26), Полегенько (90+3) - Свенссон (25), Боаду (60), 
 
«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Павел Полегенько, Алексей Быков, Сергей Чоботенко, Сергей Горбунов (Жуаксим Дава, 77), Максим Чех (Вячеслав Танковский, 63), Валерий Федорчук, Владислав Чурко, Игорь Тищенко (Игорь Кирюханцев, 86), Дмитрий Мишнёв, Владислав Вакула
 
«АЗ Алкмар»:  Марко Бизот, Юнас Свенссон (Юкинари Сугавара,, 80), Рон Влаар, Стейн Вейтенс (Йорди Класи, 73), Оуэн Вайндал, Фредрик Мидтше (Альберт Гудмундссон, 86), Теун Коопмейнерс, Томас Аувеян, Келвин Стенгс, Мирон Боаду, Усама Идрисси 
 
Арбитр: Микаэль Тюкгор (Дания)
 
Одесса. Стадион «Черноморец»
 

МАРИУПОЛЬ - АЗ АЛКМАР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

 

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Вест Хэм – Байер – 1:1. Сравняли счет и установили рекорд. Видео голов
Футбол | 19 апреля 2024, 04:23 0
Вест Хэм – Байер – 1:1. Сравняли счет и установили рекорд. Видео голов

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wicker
Молодці - вистояли! Худжамов красава!
 « УАФ - М а ф і я »
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Хорошо выглядели - добротный футбол показали.
Очень хорошо втроём разгоняли контры - АЗ должны были быстро назад возвращаться.
Худжамов молодец. Его спокойствие передавалось защитникам.
Спасибо за очко в копилочку рейтинга УЕФА - с таким-то соперником.
turist86
Респект і уважуха Маріуполю за бійцівські якості.
Хлопці не відбували номер, а билися до кінця і могли перемогти. Трохи забракло класу. Худжамов найкращий. Якби він був молодший, його б вже сватали серйозні європейські клуби.
BekXan
А может всё таки на выезде нам и улыбнётся фортуна.Да Худжамов респект.
Kevko
Мариуполь несмотря ни на что осмысленно ИГРАЛ в футбол. Это при том, что соперник хорошего уровня. Респект Мариуполю за этот матч
Алекс Морган
С Худжамовым можно покорять Алкмар! Но все должны быть через неделю максимально сконцентрированы! Только после прохода соперника класса АЗ их зауважают в Украине и не будут обзываться! До бою!!!
savant
И чего Кирюханцева по раньше не выпустить было, или вообще в основе, Тищенко никакой...
Kherson384
С учетом (- 8) игроков основного состава которые ушли, не домашний стадион и кучу др. проблем, мололци что не пропустили. В концовке показали характер. Молодци. Удачи в выездной игре.
Lion
Хороший результат, молодцы.
Худжамов.
Turnok
Хорошо, что выстояли. Конечно, в гостях шансов очень мало, но хоть какие-то очки в копилку Украине Марик внёс. Но будем надеяться на чудо, футбол тем и красен, что непредсказуем.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Михаил Степанов
это успех!)))
Serhiy Mosiienko
Достойная игра. Мариуполю удачи. Пройдут если АЗ - в следующем раунде будет легче.
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Robert Monroe
Повезло, что ничейку отстояли, спасибо Худжамову. Но в гостях с такой игрой ловить нечего, увы.
Sunrise
Такой счёт оставляет надежды на чудо в гостях. Удачи!
Микола Унгурян
результат обнадійливий, але сумнівно що зможуть пройти, все-таки голландці вдома краще грати будуть
tima fialko
Дивно велика кількість коментарів ворожих до Маріуполя.Неважко здогадатись хто це пише...Панове динамівці,ви досі ображені, що та не гра в Маріуполі виявила ватність керівництва вашоі команди?
Myroslav90
Оренда, не оренда...майже вся основа українці, Худжамов кращий...а Кирюханцева мабуть по ранше було випускати і нападаючий...може Бурячук візьметься за голову..