Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Суперкубок Англии
04.08.2019 17:00 – FT 1 : 1
4 : 5 Серия пенальти Серия пенальти
Суперкубок Англии
| Обновлено 05 августа 2019, 17:13
22676
17

Манчестер Сити вырвал у Ливерпуля Суперкубок Англии

Судьбу победителя противостояния решала серия пенальти

| Обновлено 05 августа 2019, 17:13
22676
17
Манчестер Сити вырвал у Ливерпуля Суперкубок Англии
twitter.com/lfc

По традиции футбольный сезон в Англии открывал поединок за Суперкубок. В нем встретились «Манчестер Сити», в прошлом сезоне выигравший чемпионат и национальный Кубок, и серебряный призер «Ливерпуль», который, к тому же, покорил Лигу чемпионов.

Мерсисайдцев ждет очень насыщенный сезон. К чемпионату и Лиге чемпионов добавится участие в клубном чемпионате, а вскоре «красные» сойдутся с «Челси» в матче за Суперкубок УЕФА. Вряд ли трофей, разыгрывавшийся сегодня на «Уэмбли», был приоритетным для «Ливерпуля», но победа над принципиальным соперником, которого подопечные Клоппа так и не смогли обыграть в предыдущем чемпионате, была важна в плане укрепления психологической уверенности мерсисайдцев накануне ответственных баталий. Футболисты «Манчестер Сити», часть которых позже вышла из отпуска из-за участия в Кубке Америки, также намеревались открыть новый сезон над, скорее всего, будущим главным конкурентом в чемпионской гонке.

О категоричности намерений завоевать Суперкубок свидетельствовали и стартовые составы команд, которые были очень близки к оптимальным. С первых минут появился на поле и украинец Александр Зинченко, выступающий за «Манчестер Сити».

Игра началась в высоком темпе, и уже на 4-й минуте после ошибки Гомеса Стерлинг сделал передачу на ход Сане, который с острого угла не попал в ворота. «Красные» с ответом мешкать не стали: близок к успеху был Салах, но мяч после удара египтянина пролетел рядом со штангой. И все же, быстрое взятие ворот состоялось. В штрафную «Ливерпуля» прошел заброс на Зинченко, украинец сделал скидку на Давида Сильву, тот пяткой эффектно продлил полет мяча, и комбинацию завершил Стерлинг.

В дальнейшем несколько раз свою фирменную скорость включил Салах, который изрядно заставил помотаться по флангу Зинченко. В одном из эпизодов египтянин убежал от Александра и из угла штрафной попал в штангу. Увеличить преимущество «Сити» мог все тот же Стерлинг, но на этот раз Алисон не дал себя переиграть. Ближе к окончанию первого тайма команды снизили скорости, и на перерыв футболисты ушли при минимальном преимуществе подопечных Гвардиолы.

Вторая половина встречи началась с моментов у ворот мерсисайдцев. Сначала Давид Сильва из угла штрафной пробил немного выше ворот, а затем Стерлинг не реализовал выход один на один с голкипером, попав в штангу. Еще один шанс Стерлинг упустил в середине второй 45-минутки, когда не сумел забить после еще одного выхода «на свидание» с голкипером. А перед этим две шикарные возможности для взятия ворот имели номинальные хозяева поля. После удара ван Дейка из центра штрафной мяч попал в перекладину, опустившись на линию и выскочив в поле, а Салах с линии штрафной низом пробил в штангу.

На концовку встречи у «красных» осталось явно побольше сил. А главное, им удалось сравнять счет: после навеса со штрафного и мягкого наброса ван Дейка Матип головой отправил мяч в ворота. Уже в компенсированное время победу «Ливерпулю» едва не принес Салах, который сумел протолкнуть мяч в пустые ворота. Свою команду спас Уокер, который с линии вынес круглый снаряд.

Победителя противостояния определяла серия послематчевых пенальти, в которой единственный промах допустил Жоржиньо Вейналдум (Зинченко, к слову с «точки» пробил точно, хотя Алисон был близок к тому, чтобы отразить удар украинца).

Таким образом, «Манчестер Сити» стал обладателем Суперкубка Англии 2019-го года.

Суперкубок Англии.

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити» – 1:1 (по пенальти - 4:5)


Жоэль Матип (77) – Рахим Стерлинг (12)

Пенальти:  1:0 Шакири, 1:1 Гюндоган, 1:1 Вейналдум (вратарь), 1:2 Бернарду, 2:2 Лаллана, 2:3 Фоден, 3:3 Окслейд-Чемберлен, 3:4 Зинченко, 4:4 Салах, 4:5 Жезус

Кевин Де Брюйне (33), Хосеп Гвардиола (42)

«Ливерпуль»: Алисон Бекер, Эндрю Робертсон, Джозеф Гомес, Вирджил ван Дейк, Трент Александер-Арнольд (Жоэль Матип, 67), Джордан Хендерсон (Адам Лаллана, 79), Фабиньо (Наби Кейта, 67), Жоржиньо Вейналдум, Дивок Ориги (Алекс Окслейд-Чемберлен, 79), Мохамед Салах, Роберто Фирмино (Джердан Шакири, 79)

Запас:  Симон Миньоле, Деян Ловрен

«Манчестер Сити»: Клаудио Браво, Джон Стоунс, Кайл Уокер, Николас Отаменди, Александр Зинченко, Родриго Эрнандес, Давид Сильва (Илкай Гюндоган, 61), Кевин Де Брюйне (Филип Фоден, 89), Бернарду Силва, Рахим Стерлинг, Лерой Сане (Габриэл Жезус, 11)

Запас: Эдерсон, Эрик Гарсия, Хосе Тасенде, Серхио Агуэро

Стадион: Уэмбли (Лондон, Англия)

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР СИТИ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bonv
Зінченко теж забив. Вітання зі ще одним трофеєм!
Senator
Герой матча - Уокер... сумасшедший сейв сделал на последней минуте...Ну, а Зина может и не ошибался, но все атаки Ливера шли через его фланг...Салах один только сколько ударов сделал...
Andy Chak
Українці в Росії займають 3-є місце по кількості після росіян і татар, чому там немає жодної української школи??? І не треба нести пургу про "рускоязичноє насєлєніє", просто пуйлу насрати на Україну і всіх україномовних, для нього це жопа, хто ж тоді буде спасати русскоговорящіх від бандєр!!!
J0e777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
russol30
Зіна опять фартовий
cucumber
We love the City! We do!
Kherson384
Санек пеналь бил и забил!
Andy_P
Лоси-Виртуозы 5:6 Удовлетворен результатом, но не игрой Физические кондиции игроков МС далеки от идеала, движения не так много, как обычно, потому
мало открывались и позволялии себя затаптывать в прессинге Ждём матчей регулярного чемпа.
dig_sum
Обе команды далеки от своих оптимальных кондиций. Матч был в целом не очень. Зинченко начал плохо, но потом получалось лучше. Серьезных ошибок не было.
alzhovtyak
Зина здорово отыграл, только в паре моментов соперника терял. Но понятно, что это только начало сезона, дальше будет ещё лучше
tima fialko
Ватне серце-після матчу Зінченко дав інтервью російському телеканалу