Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Америки
| Обновлено 08 июля 2019, 16:23
24195
20

Сборная Бразилии в меньшинстве обыграла Перу в финале Кубка Америки

Бразильцы выиграли турнир 12 лет спустя

| Обновлено 08 июля 2019, 16:23
24195
20
Сборная Бразилии в меньшинстве обыграла Перу в финале Кубка Америки
twitter.com. Бразилия — Перу
Состав участников финала Кубка Америки-2019 оказался неожиданным. Вернее, в выходе в финал хозяев турнира, бразильцев, мало кто сомневался. А вот сборная Перу не играла в главном поединке Copa América с 1975-го. Это, кстати, был первый розыгрыш турнира с таким названием, и перуанцы выиграли «золото» в трехматчевом (!) противостоянии с национальной командой Колумбии. А в 1939-м сборная Перу выиграла домашний чемпионат Южной Америки. Вот, собственно, и все достижения этой команды. История Бразилии более яркая — 8 титулов и 11 званий вице-чемпионов. Последний раз «пентакампеоны» выиграли турнир в 2007-м, защитив титул. Отметим, что когда турнир проводился в Бразилии (а это было 5 раз), то хозяева неизменно становились победителями. Ну и напомним, что на групповом турнире эти команды уже встречались и завершилась та игра полнейшим разгромом перуанцев — 0:5. Всего же команды провели между собой 51 поединок, и только в 6-ти сильнее была сборная Перу (против 35-ти побед Бразилии). Так что шансы перуанцев на победу в нынешнем финале выглядели призрачными...
 
Тем не менее, хозяева начали поединок как-то слишком робко. Перуанцы провели несколько неплохих атак, и даже нанесли пару ударов по воротам. Однако вскоре «селесао» отодвинула игру от своих ворот, и первую же осмысленную атаку завершила голом: Габриэл Жезус на фланге принял мяч, обыграл соперника и прострелил к линии вратарской. А набежавший Эвертон без помех послал мяч в сетку — 1:0.
 
 
Бразильцы и дальше продолжали владеть мячом, могли увеличить счет, но Фирмино с линии вратарской пробил головой чуть выше перекладины. Казалось, все идет к минимальной победе «пентакампеонов», но под занавес тайма они отдали инициативу. И в одной из атак после прострела Куэвы мяч попал в руку Тьяго Силвы, который пошел в подкат. Арбитр указал на «точку». Затем посмотрел видеоповтор — и решения своего не отменил. Герреро с 11-метровой отметки развел вратаря и мяч по углам — 1:1! Отметим, что это был первый гол на турнире, который сборная Бразилии пропустила в игре, а не в серии послематчевых пенальти! Гол стал особенным и для его автора: теперь Герреро забил всем без исключения южноамериканским сборным!
 
 
Тем не менее, и «гол в раздевалку» не смутил бразильцев. Рефери добавил 3 минуты к основному времени, и этого хватило подопечным Тите, чтобы таки уйти на перерыв в статусе лидера. Фирмино перехватил мяч в середине поля и запустил вперед Артура Рамоса. А тот вывел на удар Габриэла Жезуса, который вошел в штрафную и пробил впритирку со штангой — 2:1!
 
 
Вторая половина встречи продолжилась атаками хозяев «Мараканы». Но ударам и Коутиньо, и Фирмино не хватило точности. А затем Жезус, который претендовал на звание лучшего игрока матча, подвел команду. На фланге в борьбе за верховой мяч выставил локоть — и попал в соперника. За что получил вторую желтую карточку, которая стала красной. Бразилец в слезах досматривал поединок, сидя на ступеньках в проходе.
 
 
Пожалуй, сразу же перуанцы могли сравнять счет, но классному удару Флореса с лёта немного не хватило точности. А затем сборная Бразилии принялась всячески сбивать темп — и заменами, и мелким пасом. Ну а под занавес игры ей удалась контратака. Эвертон ворвался в штрафную — и был сбит Карлосом Самбрано. Снова арбитр указал на «точку», снова быстренько глянул видеоповтор. Ришарлисон четко исполнил приговор ударом в левый от себя угол — Гальесе в отчаянном прыжке не сумел дотянуться до мяча — 3:1.
 
 
3:1 — Бразилия в девятый раз стала лучшей на континенте. Перуанцы впервые в истории завоевали «серебро» Кубка Америки. Добавим, что Герреро и Эвертон с тремя голами стали лучшими бомбардирами турнира.
 
Кубок Америки. Финал
 
Бразилия — Перу — 3:1

 Эвертон (15), Габриэл Жезус (45+3), Ришарлисон (90, с пенальти) - Хосе Паоло Герреро (44, с пенальти).

 Габриэл Жезус (30), Тьяго Силва (53), Ришарлисон (90+1) - Ренато Тапиа (50), Карлос Самбрано (68), Луис Адвинкула (84).

 Габриэл Жезус (70, 2 ЖК).
 
Бразилия: Алисон Бекер - Дани Алвес, Алекс Сандро, Маркиньос, Тьяго Силва - Филиппе Коутиньо (Эдер Милитао, 76), Каземиро, Артур Рамос - Габриэл Жезус, Эвертон (Маркес Аллан, 90+3), Роберто Фирмино (Ришарлисон, 75).
 
Перу: Педро Гальесе - Луис Абрам, Луис Адвинкула, Карлос Самбрано, Мигель Трауко - Йосимар Йотун (Рауль Руидиас, 78), Андре Каррильо (Анди Поло, 86), Эдисон Флорес, Кристиан Куэва, Ренато Тапиа (Кристофер Гонсалес, 82) - Хосе Паоло Герреро.
 
Стадион: «Маракана» (Рио-де-Жанейро, Бразилия).
 
Арбитр: Роберто Тобар (Чили).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 2
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Возможно, что Бразилия прошла низкую точку графика уровня сборной и теперь её успехи пойдут вверх.
Но, надо отдать должное европейскому футболу, который уже 17 лет не оставляет шансов тем, кто играет по принципу: "вы нам сколько сможете, а мы - сколько захотим".
Итак, напомним:
2006 Франция - Бразилия 1:0
2010 Голландия - Бразилия 2:1
2014 Германия - Бразилия 7:1
2018 Бельгия - Бразилия 2:1
Итак, вполне возможно, что Бразилия будет на ЧМ 2022 в Катаре опять в пиковой форме. Но, у Европы определённо будет, кому ответить...
Limb-Ur
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
 « УАФ - М а ф і я »
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vizuals
Два кольори мої два кольори
MaxUa
Матч не смотрел, но счет на табло и еще удаление, а Перу забили только с пенальти. Так что видимо нынешний триумф Бразилии заслужен.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pavel Yakimovich
в пику гному - не судили в сторону бразил
когда комментаторы начали обсуждать, что у бразил пеналя не было - в конец охренел... "опорная рука"... ну а то, что "опорная рука" - прервала пас... пеналь помоему 100%, хотя и понятно, что тьяго там по другому поступить не мог, и вообще не видел куда ставил руку
ну и бразильцы там молодцы, пока перу праздновала, что забили таки гол бразилии, и вообще мы их давим - им доставили по красоте мяч в ворота
но вообще судейство удивило, судили реально, чтоб "не подумали"... в моменте с пеналем в ворота перу - если его поставили за жесткий влет самбрано в эвертона, то где желтая? он же умышленно это делал, явно
tima fialko
Спочатку дивився без звука і насолоджувався бразильськими технарями які робили з перуанцями шо хотіли.Потім взнав серед перуанців знайомого-Фернандіньо...стало зрозумшло хто кого возив!Казкова Бразилія поступово перетворилась у звичайну команду.
tima fialko
Яка швидка подача інформаціі СПОРТ УА-не пройшло і суток...