Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 27 июня 2019, 11:43
19914
10

Возвращение Неймара в Барсу выгодно всем. Ждать осталось недолго

Sport.ua – о самом ожидаемом трансфере лета-2019

| Обновлено 27 июня 2019, 11:43
19914
10
Возвращение Неймара в Барсу выгодно всем. Ждать осталось недолго
Твиттер ПСЖ. Неймар

Некогда непобедимому Наполеону приписывают слова, мол, дураки учатся на своих ошибках, а умные – на ошибках других. Звучит красиво, но на практике совершенно недостижимо. К сожалению, все люди ошибаются, и ничего с этим не поделать. У французского императора было время об этом подумать в пожизненной ссылке на острове святой Елены.

Неймару же возможность осознать свои фэйлы любезно предоставляют соперники, с завидной регулярностью отправляющие его в лазарет.

Почти все, что натворил бразилец за последние два сезона, никому не пошло на пользу. Проиграла «Барселона», с тех пор ни разу не доходившая до финала Лиги чемпионов. Не выиграл и «ПСЖ», который выложил 222 млн евро и каждый год платит еще по 36 млн зарплаты подверженному травмам вингеру, никак не приблизившему парижан к победе в ЛЧ.

Но больше других потерял сам Неймар. Два года назад он казался наследником Лео Месси и лучшим игроком нового поколения. Сегодня же его имя гораздо чаще упоминается в связи со секс-скандалами, травмами и нелепыми симуляциями.

Что делать со всем этим? Народная мудрость отговаривает от вхождения дважды в одну реку, но, похоже, Неймар выберет именно этот вариант.

Логика Неймара

Несмотря на скандальный переход в «ПСЖ», у Неймара остались хорошие отношения с Лео Месси и Луисом Суаресом. Аргентинец даже недавно обмолвился, что у них до сих пор есть чат на троих в WhatsApp.

Для Неймара это очень важно, ведь у него далеко не самый покладистый характер, и ему нужны покровители в команде, чтобы успешно в нее влиться.

В «ПСЖ», где таковых не оказалось, после его трансфера раздевалка мгновенно поделилась на бразильцев и «остальных», что погубило микроклимат, а позже и тренера Унаи Эмери. Сам Неймар во враждебной обстановке оказался неспособен на разумные решения и только провоцировал конфликты – с Кавани, Дракслером и даже Мбаппе.

Второй момент – трофеи. «Барселона» даже без Неймара провела два сильных сезона подряд. Да, Лигу чемпионов выиграть не удалось. Но ощущение, что Месси, Суарес, Бускетс, Ракитич, Пике и компания на это способны, еще сохраняется. Наверное, именно поэтому Эрнесто Вальверде получил третий шанс от руководства.

И в этом плане «Барсу» не сравнить с «ПСЖ», у которого с каждым годом проблем все больше. У парижан нет толкового вратаря – что уж говорить, если в прошлом сезоне Альфонс Ареоля проигрывал конкуренцию 41-летнему Джиджи Буффону. В защите явно сдает физически Тиаго Силва, а менять его некем – Пренель Кимпембе резко сдал по не совсем понятным причинам. Центра поля после ухода Блеза Матюиди, Тиаго Мотты и демарша Адриена Рабьо просто нет.

Неймар может обыгрывать сколько угодно соперников, но такой «ПСЖ» ни он, ни кто-либо другой не дотащит до финала Лиги чемпионов. После двух тщетных попыток бразилец это прекрасно понимает.

А нет победы в ЛЧ – нет и Золотого мяча. Лучшие бразильцы предыдущего поколения – Роналдо и Роналдиньо – свои статуэтки получили. Неймар отчаянно хочет встать в один ряд с ними и создать свое наследие. Два года назад он поверил, что в «ПСЖ» с его неиссякаемым бюджетом у него будет больше шансов сделать это, чем в «Барсе» под густой тенью Месси. Но он жестоко ошибся и созрел к тому, чтобы публично это признать.

Логика «Барселоны»

Если верить прессе, «Барселона» хочет вернуть Неймара, предложив «ПСЖ» 100 млн евро и Филиппе Коутиньо либо Усмана Дембеле. И это в любом случае очень хорошая сделка для каталонцев.

За Коутиньо и Дембеле вместе с бонусами было уплачено 260 млн евро, но по факту оба на фоне Месси и Суареса выглядят убого. Усмана подвело отсутствие фундаментальной школы. Целый год у него ушел на привыкание к тому, что в «Барселоне» нельзя просто взять мяч и гнать с ним 50-60 метров. Позже пошли проблемы с дисциплиной и, как следствие, травмы. Касательно Коутиньо, то он оказался плохим вингером и никудышним центрхавом. Поставить же его на родную позицию плеймейкера в «Барсе» не могли, поскольку ее там просто нет.

В свете этого продать за адекватные деньги Дембеле и Коутиньо в текущее межсезонье не выйдет. После провального сезона за них вряд ли дадут и половину той суммы, которую заплатила в свое время «Барса». В этой ситуации обмен с доплатой – едва ли не единственный шанс каталонцев сбросить дорогостоящий балласт, чья стоимость падает с каждым днем пребывания на «Камп Ноу».

И это лишь один из аргументов. Есть и другие. Вы же помните, как бездарно Дембеле запорол убойный момент на 94-й минуте матча с «Ливерпулем»? Признаться, в тот момент, когда Усман ткнул мяч во вратаря, невольно подумалось: «А вот Неймар бы решил».

Судя по всему, в «Барселоне» подумали то же самое, ведь почти сразу по окончании сезона в СМИ появились слухи о желании каталонцев вернуть вингера из «ПСЖ». В «Барсе» наконец поняли, что Месси в одиночку не выиграет ЛЧ. Аргентинец велик, но и ему нужны качественные помощники, а не бездарный суррогат. Восстановление трио MSN – лучший подарок, который боссы «блаугранас» могут сделать своему лидеру.

Ну и третий нюанс. На домашнюю игру против «Ливерпуля» «Барселона» выпустила самый возрастной состав в истории своих выступлений в ЛЧ. И это отнюдь не случайность. Месси, Суарес, Пике, Ракитич, Бускетс, Видаль и Альба уже перешагнули 30-летний рубеж. А менять их до сих пор некем.

Неймар тоже давно не юн – ему уже 27. Но с учетом приближающейся смены поколений на «Камп Ноу» даже эта разница может стать решающей. В «Барсе» понимают, что переходной период близок, и с Неймаром в составе клубу было бы намного проще его пережить.

При этом на последние неудачи форварда в Париже боссы «Барселоны» вообще не обращают внимания, явно считая их следствием отсутствия мотивации и ничем больше.

Логика «ПСЖ»

Еще год назад в Париже даже слушать не хотели о продаже Неймара, но сегодня ситуация изменилась.

Все началось с того, что форвард стал слишком часто получать глупые травмы. Причем порой он сам их провоцирует, лишний раз издеваясь над соперниками, после чего те не выдерживают и бьют его по ногам.  

По ходу сезона во Франции даже возникла дискуссия, кто больше виноват в травмах Неймара – грубые защитники или он сам. Многие известнейшие люди, как Биксант Лизаразю, Франк Лебеф, Кристоф Дюгарри и Вилли Саньоль, выступили тогда против бразильца и его неоправданных финтов. Фанаты же и вовсе были единодушны в своей нелюбви к Неймару.

Ну а частые травмы неминуемо ведут к снижению эффективности. В прошлом сезоне Неймар сыграл всего 16 матчей из 38 в Лиге 1. Хотя в этих играх он забил 15 голов и сделал 7 ассистов, чемпионство «ПСЖ» принес совсем другой человек.

 

Килиан Мбаппе, может, не так красиво обыгрывал соперников, зато забил аж 33 гола и повел команду за собой в решающие отрезки сезона, а по его окончании еще и публично потребовал от «ПСЖ» «больше полномочий». Легко догадаться, чей статус не дает покоя Мбаппе. Неймар забивает вдвое меньше, а получает вдвое больше – где же тут справедливость?

Платить двум своим суперзвездам по 36 млн евро «ПСЖ» не может из-за финансового фэйр-плей, а значит, одного из них надо продать, чтобы не доводить ситуацию до точки кипения. Выбор между ненавистным фанатам бразильцем и любимцем всей Франции выглядит предельно простым, и судя по словам Насера Аль-Хелаифи, мол, «никто не заставлял Неймара переходить в «ПСЖ», он уже его сделал.

Но прежде чем продать звездного нападающего, шейхи обязательно постараются выторговать себе максимально комфортные условия. Как уже говорилось, у них совсем не осталось сильных полузащитников, да и нападение пора обновить – Ди Мария и Кавани уже явно не те, что были.

В свете этого, эпопея имени Неймара обязательно затянется на недели или даже месяцы. Будут еще и переговоры, и громкие заявления, и куча липовых инсайдов – куда ж без этого.

Тем не менее, в конечном итоге сделка обязательно будет заключена – тут никакой интриги не осталось уже сегодня. Редко так бывает, чтобы топ-трансфер был позарез нужен всем сторонам, но это именно такой случай.

Роман СИНЧУК

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mr.Value
Хм, букмекеры дают коэф 1.06 на его переход в Барсу. Видать трансферу всё же быть.
Maksym Iuriev
калечить человека за то, что он тебя красиво обиграл - тут дисквалу можно матчей на 5 давать смело. не Неймара вина, что у некоторых нервишки играют. Или может ему не обводить никого чтоб соперник не злился на него? Я считаю что у Неймара талант, которых мало. Он не настолько крут как Месси, но играть явно умеет. А симуляция - это уже часть современного футбола. Кто-то этим пользуется, кто-то нет. На итого скажу: лучше пусть Неймар играет (всеравно где), чем сидит в лазарете.
pol55
* Аргентинец велик, но и ему нужны качественные помощники, а не бездарный суррогат.*
В Барсе бездарный сурогат?Автор полагает что он -необычайно крут.
УАФ - М а ф і я
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Natam69
Блін, тепер і за Барселону вже не можна буде вболівати, хіба що тоді, коли кляча буде травмована.
Stringer Bell
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pavel Yakimovich
главное - чтоб этот петух гамбургский не попал в Реал, а в остальном - как-то пофигу
еще интересно как заключен контракт насчет посольства на чм в катаре, вобщем в этой сделке много мутных моментов
и продажа с обменом - больше интересно кто нужен ПСЖ, а то ведь они могут попробовать Погба из МЮ перетащить
хотя представить актера в АПЛ, где его будут просто уничтожать в каждом матче - очень тяжело