| Обновлено 08 июня 2019, 14:28
62063
172

Сборная Украины на Арене Львов уничтожила оборону Сербии

Команда Андрея Шевченко одержала фееричную победу и продолжает возглавлять группу В

62063
172
В третьем туре группового раунда квалификации Евро-2020 сборная Украины на «Арене Львов» принимала национальную команду Сербии. Стартовый состав нашей команды никого не удивил, Андрей Шевченко выставил оптимальный на сегодняшний день состав.

С первых минут хозяева активно атаковали и показывали «не словом, а делом», что рассчитывают только на победу. Опасно пробивали с дальней дистанции Евгений Коноплянка и Александр Зинченко, но удар на себя принимали сербские игроки. Затем не менее опасно ответили гости: Александар Прийович, после неудачного выноса головой от Виталия Миколенко, сильно пробивал из пределов штрафной, но, к счастью, мяч попал в сетку с внешней стороны. Через несколько минут Миколенко реабилитировался и сыграл просто блестяще, когда в последний момент помешал тому же Прийовичу пробить с угла вратарской после навеса с фланга.

Первые голевые моменты начались ближе к экватору первого тайма. Евгений Коноплянка опасно пробивал с дальней дистанции, но Дмитрович парировал в падении мяч, а затем Яремчук несильно пробил головой в руки вратарю. Тем не менее, уже спустя пару минут украинцы усилиями Виктора Цыганкова сумели не только размочить счет, а и сразу уйти в отрыв. Сначала 21-летний вингер в одно касание отправил мяч в сетку после флангового паса от Караваева, а уже в следующей атаке сделал дубль, великолепно пробив издали из центральной зоны.

Даже поведя в счете с уверенным преимуществом, украинцы не останавливались, опасно атаковали и могли забивать еще, но в одних эпизодах надежно играл голкипер, а в других банально не хватало точности. На перерыв команды ушли с комфортным для подопечных Андрея Шевченко счетом – 2:0.

В раздевалке явно разговоров об удержании счета не было, чему подтверждение – гол после первой же атаки во втором тайме. Малиновский отдал пас на Коноплянку, а Евгений в своем фирменном стиле сместился с левого фланга в центр и точно пробил в дальний угол.

На 59-й минуте встречи Караваев сделал второй ассист, отдав с фланга прострельную передачу в центр штрафной площади на Романа Яремчука. 23-летний форвард воспользовался своим моментом и забил первый в карьере мяч за национальную сборную, заставив Дмитровича четвертый раз вытаскивать мяч из сетки ворот.

Сербы выглядели очень уставшими. Они явно не были готовы к такому погрому, который должен был стать еще большим. В средине второго тайма Миленкович рукой толкнул Цыганкова, но арбитр не решился назначить пенальти. А за 16 минут до конца основного времени Коноплянка взял пример с Цыганкова и тоже забил второй мяч, причем исполнение очень похоже на его первый гол: снова смещение в центр и удар в дальний угол. В концовке матча соперники обменялись несколькими атаками, но до серьезных угроз воротам дело так и не дошло.

5:0 – сербам пора домой. Украина не только сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице группы В, а и ушла в отрыв от преследователей, так как Люксембург в большинстве потерял очки в Литве, сыграв вничью (1:1). Именно со сборной Люксембурга 10-го июня команда Шевченко проведет следующий матч отбора, после двух дней отдыха. Шансы выйти на чемпионат Европы возрастают, но расслабляться рано.