Ренн в серии пенальти выиграл финал Кубка Франции у ПСЖ

Победитель Лиги 1 не сумел оформить «золотой дубль»

13155
11
Твиттер. Ренн – ПСЖ
Финал Кубка Франции-2019 удался! Камбэк, автогол, 11 желтых карточек и удаление — все это говорит о потрясающем по накалу поединке.

Для «Ренна» завоевание трофея осталось единственной возможностью попасть в Лигу Европы. А ПСЖ, досрочно оформивший чемпионство, стремился к «дублю». И на правах фаворита мощно начал встречу.

Парижане уже к середине первого тайма оформили комфортное преимущество в 2 мяча. Неймар подал угловой в район полукружия штрафной, а набежавший Дани Алвес, положив корпус, с лёта забил потрясающий по красоте гол — 1:0. Затем эти игроки поменялись ролями. Дани Алвес вывел Неймара один на один, и тот элегантно перебросил голкипера — 2:0.

После этого команда Томаса Тухеля сбавила обороты, и «Ренн» пошел вперед. Ньянг мог сократить разрыв в счете, но попал в штангу. Тем не менее, под занавес тайма прострел Траоре попытался перехватить Кимпембе и срезал мяч в собственные ворота — 2:1.

Вторая половина встречи также проходила под диктовку ПСЖ, но атаки подопечных Жюльена Стефана стали более осмысленными и опасными. И вскоре после подачи углового в исполнении Гренье Мешер точно пробил головой — 2:2. Парижане забегали, словно предчувствуя что-то, однако их ударам не хватало точности.

В овертайме футболисті ПСЖ усилили давление, но Коубек ловил всё, что летело в створ, а удар Мбаппе пришелся в штангу. Напряжение нарастало, посыпались карточки. На 119-й минуте не выдержали нервы у Мбаппе. Он совершил какой-то нелепый, но от того не менее опасный фол, пойдя прямой ногой в колено Да Сильве. За что увидел перед собой красную карточку.

Поскольку и дополнительное время не выявило победителя, судьбу трофея команды разыграли в серии пенальти. По пять попыток игроки и «Ренна», и ПСЖ реализовали. А когда игра пошла до «больше-меньше», Кристофер Нкунку с «точки» пробил намного выше ворот, тогда как Исмаила Сарр был точен.

ПСЖ не сумел выиграть пятый подряд Кубок Франции, хотя в основное время не проиграл в турнире 31-й раз кряду. В клубном музее парижан по-прежнему остается 12 копий трофея. Для «Ренна» это 3-й Кубок в истории (первые два команда завоевала в 1965-м и 1971-м).

Кубок Франции. Финал

«Ренн» — ПСЖ — 2:2 (по пенальти 6:5)

Преснел Кимпембе (40, в свои ворота), Мешер (66) - Дани Алвес (13), Неймар (21).

Клеман Гренье (24), Мешер (68), Бенжамен Буриго (71), Бенжамен Андре (97), М'Байе Ньянг (107), Рами Бенсебаини (112), Джеймс Силики (118) - Марко Верратти (29), Неймар (44), Анхель Ди Мария (55), Леандро Паредес (95).

Килиан Мбаппе (119).

Послематчевые пенальти: М'Байе Ньянг, Атем Бен-Арфа, Клеман Гренье, Джеймс Силики, Рами Бенсебаини, Исмаила Сарр - Эдинсон Кавани, Дани Алвес, Леандро Паредес, Хуан Бернат, Неймар

Не забил: Кристофер Нкунку (мимо).

«Ренн»: Томаш Коубек - Амари Траоре, Рами Бенсебаини, Дамьен Да Сильва, Мешер - Бенжамен Андре, Клеман Гренье, Атем Бен-Арфа, Бенжамен Буриго (Джеймс Силики, 106) - Исмаила Сарр, М'Байе Ньянг.

ПСЖ: Альфонс Ареола - Колин Дагба (Мусса Диаби, 106; Кристофер Нкунку, 120+1), Хуан Бернат, Маркиньос, Преснел Кимпембе, Дани Алвес - Марко Верратти, Юлиан Дракслер (Эдинсон Кавани, 90), Анхель Ди Мария (Леандро Паредес, 75) - Килиан Мбаппе, Неймар.

Стадион: «Стад де Франс» (Сен-Дени, Франция).

Арбитр: Рудди Букке (Амьен, Франция).