13.03.2019 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:0 1 : 3

Ливерпуль уверенно переиграл Баварию и вышел в 1/4 Лиги чемпионов

«Дублем» отметился нападающий гостей Мане

12889
12
twitter.com/lfc

Сегодня «Ливерпуль» стал четвертой английской командой, продолжающей борьбу за самый почетный клубный трофей Европы. Интересно, что в трех случаях представители Туманного Альбиона били своих самых принципиальных соперников из Германии. Особенно может наслаждаться победой над «Баварией» главный тренер «Ливерпуля немец Юрген Клопп, который в бытность наставником дортмундской «Боруссии» провел немало принципиальных поединков против лучшей команды Бундеслиги.

Безголевая ничья в первом матче вряд ли делала «Баварию» фаворитом противостояния, ведь не пропустить в двух играх против нынешнего «Ливерпуля» - задача архисложная. Поэтому хозяевам необходимо было забивать и желательно больше одного мяча. «Бавария» довольно уверенно начала встречу, немцы лучше держали мяч, но дело до угроз воротам Алисона не доходило. Единственной проблемой «Ливерпуля» в стартовые минуты встречи была травма Хендерсона, которого заменил Фабиньо.

Ход игры не предвещал ничего плохо для хозяев поля, однако на 25-й минуте они умудрились пропустить практически из ничего. После длинной передачи Мане недалеко от линии штрафной выиграл борьбу за позицию у Рафиньи, которого зачем-то побежал страховать Нойер. В результате форвард «Ливерпуля» легко обыграл голкипера и, пробив по пустым воротам, открыл счет в матче. Хозяевам теперь нужно было забивать как минимум дважды, к чему они явно не были готовы.

Но фортуна все же улыбнулась «Баварии» на 38-й минуте. Гнабри получил мяч после длинной передачи и с правого фланга прострелил к линии вратарской, откуда Матип в борьбе с Левандовски срезал сферу в свои ворота. Казалось, что после перерыва немцы большими силами пойдут вперед, а «Ливерпуль» сыграет на контратаках, но гости забрали мяч под свой контроль и не дали повода усомниться в своей победе.

На 67-й минуте ван Дейк после навеса Милнера с угловой отметки выиграл борьбу за верховой мяч и ударом метров с семи не оставил Нойеру шансов. До окончания матча у «Баварии» было еще достаточно времени, чтобы переломить ход матча, но по тому, как проходил второй тайм, стало ясно, что шансов, чтобы пройти в четвертьфинал у хозяев практически не осталось. Гости продолжали контролировать ход матча и на 84-й минуте закрепили свой успех. Проводивший не лучший свой матч Салах, выдал отличный навес к линии вратарской, откуда Мане головой пробил в пустой угол - 1:3.

«Бавария» составила кампанию «Реалу» и ПСЖ и покидает Лигу чемпионов на стадии 1/8 финала. Теперь мюнхенцы могут сосредоточиться на играх национального чемпионата, где им предстоит вести нелегкую борьбу за титул с дортмундской «Боруссией».

Лига чемпионов. 1/8 финала, ответный матч (первый матч 0:0)

«Бавария» – «Ливерпуль» – 1:3

Матип (автогол, 38) - Мане (25, 84), ван Дейк (67)

Алькантара (64), Саншеш (83) - Фабиньо (43), Матип (62), Робертсон (92)

«Бавария»: Нойер - Рафинья, Зюле, Хуммельс, Алаба - Алькантара, Хави Мартинес (Горецка, 71) - Гнабри, Хамес (Саншеш, 78), Рибери (Коман, 61) - Левандовски

«Ливерпуль»: Алисон, Александер-Арнолд, Матип, ван Дейк, Робертсон - Милнер (Лаллана, 86), Хендерсон (Фабиньо, 13), Вейналдум - Салах, Фирмино (Ориги, 82), Мане,

Арбитр: Даниэло Орсато (Италия)

Стадион: «Альянц-Арена»