Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 04 февраля 2019, 00:06
38037
81

Ястремская героически выиграла финал в Таиланде

18-летняя украинка в финале Хуахина обыграла Айлу Томлянович

| Обновлено 04 февраля 2019, 00:06
38037
81
Ястремская героически выиграла финал в Таиланде
Украинская теннисистка Даяна Ястремская (№47 WTA) выиграла финальный поединок на турнире категории International в Хуахине. В главном матче соревнований в Талинде украинка разбила Айлу Томлянович (№49 WTA) из Австралии.
 
Хуахин. Финал
Даяна Ястремская (Украина) – Айла Томлянович (Австралия) – 6:2, 2:6, 7:6 (7:3)
 
Ястремская не сразу вошла в игру, но сделала это намного быстрее, чем в некоторых предыдущих матчах. С самого начала она на больше-меньше защитила свою подачу и сразу же навязала борьбу на приеме. Украинка имела три брейкпоинта, но заработать преимущество удалось только благодаря двойной ошибке Томлянович. Это придало уверенности Даяне и дальше она только наращивала давление, перманентно забивая гвозди в половину корта соперницы.
 
В четвертом гейме Даяне удалось еще раз взять подачу соперницы, на этот раз под ноль с фирменными ударами навылет после приема. Конечно же, не обошлось и без ошибок Томлянович.
 
Когда уже казалось, что Айле в первом сете повешают баранку, ситуация ненадолго изменилась: Ястремская немного потеряла концентрацию в важные моменты, а неплохая защитная игра австралийки вынудила ее больше ошибаться. Во время этого отрезка был отыгран один брейк – 5:2. Но на корт вышел тренер украинки Оливье Женом, успокоил Даяну, и она сразу же с двойного сетбола забрала сет.
 
 
Вторая партия началась лучше для Томлянович, сначала она имела брейкпоинт на подаче украинки, а потом легко защитила свою. Тенденция сохранилась и австралийка брейканула в третьем гейме. Обратный брейк Ястремской не спас, так как она отвратно играла на своей подаче. Скажем откровенно, дела у Даяны шли плохо, то ли она расслабилась, то ли была установка отдохнуть во втором сете и взять свое в финальной партии. Шансов на победу в двух сетах практически не оставалось и Томлянович сравнялась по партиям.
 
 
Третья партия началась с чистого листа. В первом гейме при счете 30:30 Томлянович совсем немножко не повезло с парашютом, и с этот момент стал переломным. В следующем гейме мы увидели Ястремскую, которая уже готова побеждать. 2:0, казалось, что вот и победа. Но опять пошли сплошные ошибки и следующие 5 геймов достались Томлянович.  Все это время Даяна играла сама с собой, только ошибок было больше, чем заработанных очков.  
 
У Даяны были видны проблемы, ее беспокоила травма, были слезы. На корте появился физиотерапевт. После перерыва на медицинский таймаут Даяна преобразилась, и, в это невозможно поверить, но следующие 4 гейма остались за Ястремской. Она повела 6:5, а дальше была выигранная подача Томлянович и тай-брейк.
 
Качели продолжились и на нем. Обе девушки много нервничали и давали друг другу преимущество, но в решающий момент дрогнула все-таки Томлянович, и Даяна сумела провести ударную концовку - 7:3.
 
Встреча продолжалась 2 часа 25 минут.
 
В итоге, титул достается Даяне Ястремской.
 
 
По таким матчам мы видим, что потенциал у Ястремской огромный. Если она выведет на качественно новый уровень подачу, то сможет на равных сражаться с сильнейшими теннисистками мира.
 
Даяна Ястремская выигрывает уже второй титул WTA, больше из украинок только у Элины Свитолиной (13), Леси Цуренко и Натальи Медведевой (по 4).
 
Со следующей недели Ястремская поднимется на 34-е место в мировом рейтинге, обойдя на одно очко Винус Уильямс. И это новый рекорд Украины: Элина Свитолина впервые вошла в топ-40 в возрасте 19-ти лет. Также отметим, что с понедельника сразу три украинки будут в списке сорока лучших теннисисток мира. И это также случится впервые.
 

 

 

 

 

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 81
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
У меня эмоций не осталось совсем. Как Даяне удалось при проблемах с левой ногой и усталостью, переломить уже фактически проигранный матч, я не понимаю. И ведь именно сама переломила, со счета 2:5 стала держать мяч в игре, не стараться закончить розыгрыш одним ударом. Естественно, умения у нее больше, чем у хорватской австралийки, и смена тактики быстро принесла успех. Как бы Женому с Энен уговорить Даяну держать баланс постоянно?
Тем не менее, победа заслуженна, уровень Даяны уже позволяет справляться с соперницами на интернешнлах, даже не показывая наилучшей игры. Есть второй титул WTA и 34-е место в рейтинге!
Конечно, остаются вопросы по поводу игры за сборную, поскольку усталость, повреждение и джет-лаг будут большой проблемой для Даяны в Польше. Но титул есть титул, ради победы можно пока не заглядывать в ближайшее будущее.
Даяне и ее маме здоровья!
Sergey_92
Поплакала і знов Даяна розцвіла.
Мегакамбек
Сан Саныч
Когда уже наши каналы начнут транслировать наших Звёзд тенниса???
vit-2
Усіх вітаю з такою важкою, але бажаною перемогою в фіналі. Це був у будь-якому разі успішний тиждень для Даяни, навіть якщо б вона не завоювала титул, бо за останні 2 доби Даяна зіграла 3 гри і видно було що перші сети краще давались українці, ніж другі. Гра з Мугу стоїть окремо самі знаєте чому - мотивація на ТОПа зовсім інша, ніж на прохідних суперників.
У кожної з дівчат була своя мотивація, але все в грі залежило лише від українки. Добре що Даяна в кінцівці вирішального сету вкотре довела що в неї є характер. Скільки таких перемог у сетах із 2-5 (0-3) ми бачили минулого року в Гонконзі? Точно було декілька. І без усяких медичних пауз, тому не треба все списувати на цей ніби то вирішальний епізод, бо 2 брейки відіграла саме Даяна, а не посипалася Айла. Просто в Томлянович не має чемпіонського характеру, підтвердження цього її +1 / -8 у фіналах: хай їй щастило по сітці і вона доходила до своїх фіналів. Але в вирішальному матчі за титул вона просто не має що протиставити своїм опоненткам і лише розраховує на їхні помилки: сьогодні в Айли за 3 сети 0 ейсів, низький відсоток першої подачі, 4 подвійних, і лише 7 вінерсів, при в 4 рази більшій кількості невимушених помилок.
Зараз Даяні не завадило б відпочити добре, але все ж сподіваюся що ми, незважаючи на втому і проблеми з лівою ногою, побачимо Ястремську наступного тижня в Польші і вона нас порадує своїми перемогами й там.
П.с. Спочатку мені було трохи жаль хорвато-австралійку, але після того як вона у в'ю навіть не подякувала Даяні, всупереч стандартному протоколу виступів фіналісток, я зрозумів що не варто, вона цього просто не заслуговує.
Даянці треба зробити ще крок невеличкий уперед і тоді вона зможе стати сіяною на шлемах, як ТОП-32 рейтингу. Чого їй і побажаємо.
Здоров'я і сил Даяні!
Юрий Алпатов
Бабахнуло у многих псевдоболел.
Лучше молчать и верить до конца.
Главное это здоровье. Поздравляю Даяну все ее семью и нашу страну. Мало у нас приятных моментов. Ураа.
Матусевич не напивайся)))))).
Віктор Савчук
Звитяга неймовірна, яб сказав епічна! Навіть якщо згадати кам-беки Еліни і Марти, то сьогоднішній кам-бек Даяни виглядає найкрутішим! Але я не про це.. Хочу побажати як найкращого відновлення зору мамі Даяни, перемогу якій вона посвятила і яка доклала найбільше зусиль для розвитку нашої сьогоднішньої зірочки! Нехай всі операції пройдуть успішно!
anachar
Да,много еще работы и тренеру и психологу, но умничка-есть характер!!!!
solomon7575
Очередной шедевр от нашей звёздочки, эмоции зашкаливают. Всех благодарю за комментарии, с победой Украина!!!
D1maS2018
Аплодировал со слезами ! Спасибо за эмоции ! БРАВО !!!
kostik_t
Є талант, є харизма, і є все , щоби стати першою ракеткою світу.!!!!
Удачі, віри в себе і все буде ОК!!!
Молодець!!!!!!!!
TimurKhAI
Как же я люблю читать коменты из онлайн-трансляции после подобных матчей
Попандопуло из Одессы
Охереть!!! При счёте 2:5 в третьем сете вынужден был уехать по делам. Был уверен, что там уже нечего ловить. А тут такое!!!
Ай да девочка, ай да умничка. Одесса гордится тобой.
Sergey_92
такими камбеками народжується характер
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Черепанов
Немножко даже жаль Томлянович, сидит и глаза мокрые...Но, как бороться с это 18 летней девочкой, когда она вытягивает такие матчи и борется до конца...???))) Даяна, это было круто и очень эмоционально!!! Гордимся!!!
vizuals
ДАяна со скоростью железнодорожного экспресса мчится к топ-10
Макс Руденко
Такого адреналина и эмоций в нашем футболе не испытывал наверное со времен Лобановского, как после сегодняшнего финала.
Побед , здоровья и дальше Даянка продолжай радовать нас на корте своими победами.
Макс Руденко
УРАААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Красотулька наша!!! С заслуженной победой!!! ТЫ ПРОСТО УМНИЧКА НАША!!!!!!!!!!!!
Сергей Кудинов
Даяночка з перемогою!!! нехай травми обходять тебе стороною.
Сергей Щербак
Браво!!!!Есть Характер!!!!