Рупольдинг-2019. Вита Семеренко заняла 29 место в спринте

Остальные украинские биатлонистки не попали в зачетную зону

7838
14
Украинский биатлон. Вита Семеренко

Сегодня, 17-го января, в немецком Рупольдинге прошел женский спринт в рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону.

Женская спринтерская гонка завершилась очередным провалом команды Андрея Прокунина. Ни одна из пяти украинок не смогла закрыть 10 мишеней. Лучше всех со стрельбой справилась Вита Семеренко, которая с одним промахом заняла 29 место.

Валя Семеренко, Анастасия Меркушина и Юлия Джима пробежали по два штрафных круга и финишировали с далеким от зачетной зоны временем.

Елена Пидгрушная допустила три промаха и на финише заняла шестое с конца место (97-й результат). После этого фиаско капитан женской сборной Украины вылетела из топ-25 общего зачета Кубка мира, опустившись на 26-ю строчку тотала.

Таким образом, в женском масс-старте, который состоится в воскресенье, 20-го января, не примет участия ни одна представительница Украины. Последний раз такое фиаско украинки терпели в сезоне 2005/06, на этапе Кубка мира в Холменколлене. 23-го марта 2006 года в масс-старте выступила только экс-украинка Елена Зубрилова, но она тогда представляла Беларусь.

Для попадания на подиум было необходимо закрыть все мишени на стрельбе. Справились с этим словачка Анастасия Кузьмина, итальянка Лиза Виттоцци и шведка Ханна Эберг. Все три призерки кроме точной стрельбы показали хорошую скорость на лыжне.

Для Кузьминой эта победа стала второй в нынешнем сезоне, Виттоцци благодаря второму месту сократила отставание в общем зачете от обладательницы желтого биба лидера, своей соотечественницы Доротеи Вирер. Для Эберг бронза стала третьим личным подиумом в постолимпийском сезоне.

Завтра у женщин день отдыха, а в субботу спортсменки выйдут на старт эстафетной гонки.