Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 28 декабря 2018, 19:50
20224
104

Почему натурализация Исмаили может стать полезной для сборной Украины

Обозреватель Sport.ua — о последствиях вероятной натурализации защитника «Шахтера»

| Обновлено 28 декабря 2018, 19:50
20224
104
Почему натурализация Исмаили может стать полезной для сборной Украины
ФК Шахтер Донецк. Исмаили

Несколько дней назад журналист Игорь Цыганык «подбросил дров в печку» уже уходящего, а потому и, казалось бы, затухающего с информационной точки зрения футбольного года в Украине. По его данным, левый фланговый защитник «Шахтера» Исмаили всерьез рассматривает возможность получения украинского гражданства, что откроет возможность для привлечения этого футболиста в ряды национальной сборной Украины.

Впервые о возможном принятии Исмаили отечественного гражданства заговорили около года назад. Бразилец выступает за «Шахтер» с февраля 2013 года, а потому ровно через пять лет получил возможность претендовать на украинский паспорт согласно действующему законодательству. Подобная информация очень быстро разлетелась по футбольному миру и, конечно же, нашла широкую огласку на родине игрока. Как итог - в марте Исмаили получил премьерный вызов от Тите в сборную Бразилии, которая как раз вела подготовку к чемпионату мира-2018.

Однако провести хотя бы минуту игрового времени в стане «селесао» Исмаили так и не удалось. Он провел в запасе два спарринга бразильской сборной против России (3:0) и Германии (1:0), прогнозируемо оставшись вне заявки команды на чемпионат мира. После мундиаля Исмаили также больше в состав «селесао» не приглашался. Именно по этой причине остается открытой возможность перехода защитника под футбольную юрисдикцию другой страны, ведь за главную команду своей родины он так и не был заигран.

Глобальный вопрос натурализации игроков для сборной Украины вынесем за скобки этого материала - это тема совершенно другого разговора. А пока попробуем понять, какие плюсы может дать Исмаили команде Андрея Шевченко, если действительно обзаведется украинским паспортом.

Легко впишется в тактическую модель

Ни для кого не секрет, что стиль игры нынешней сборной Украины с Андреем Шевченко во главе довольно близок к той модели, которую давно избрал и успешно использует «Шахтер». В стане «горняков» Исмаили бесспорно является одним из топовых исполнителей, а потому не стоит даже сомневаться, что подобной вершины этому футболисту по силам достичь и в сборной Украины.

В «Шахтере» Исмаили зачастую на откуп отдается вся левая «бровка». При этом действующий перед ним вингер за счет активности фулбека получает возможность смещаться в центр, создавая для команды преимущество в зоне. В случае, если через центр «горнякам» пробиться к воротам соперника не удается, они быстро переводят мяч на левый фланг, где Исмаили едва ли не моментально оказывается способным врываться в зону последней трети поля.

Чаще всего действия Исмаили невдалеке от ворот соперника довольно типичны - следует острый и резкий прострел низом, либо мягкий наброс в штрафную в поисках неприкрытого товарища по команде. Чуть реже Исмаили предпочитает сам пробивать по воротам. Казалось бы, подобный арсенал действий не столь широк, чтобы не научиться ему противостоять, однако в УПЛ и в некоторых матчах еврокубков оппоненты Исмаили вчистую проигрывают бразильцу большинство очных дуэлей.

Добавит команде общей работоспособности

Исмаили можно смело называть трудоголиком. Этот футболист никогда не отлынивает от игры и всегда старается находиться именно в том месте, где он нужен в конкретный момент матча. Неслучайно во многих поединках «Шахтера» именно Исмаили находится среди лидеров команды по общему числу выполненных технико-тактических действий.

В среднем в нынешнем сезоне на счету Исмаили 85 ТТД в пересчете на один матч, из которых 67% являются успешными. По числу участий в единоборствах бразильский фулбек также является одним из лучших в «Шахтере». В среднем за матч Исмаили участвует в 25 дуэлях, выходя победителем в 44% случаев.

С учетом того, что на левом фланге полузащиты нынешней сборной Украины имеется твердый игрок основного состава в лице Евгения Коноплянки, партнерство с Исмаили может стать для команды отменным симбиозом. Вингер «Шальке», откровенно говоря, не очень-то любит отходить назад, помогая отрабатывать в обороне. Исмаили же способен качественно проявлять себя в игре как на оборону, так и на атаку. Это значительно разгрузило бы Коноплянку и в теории позволило бы ему чаще выполнять излюбленные смещения в центр.

Привнесет в игру сборной дополнительную остроту

Своими действиями Исмаили обязательно добавляет остроту атакам «Шахтера». После ухода из донецкой команды Дарио Срны крен в этом компоненте сместился с правого фланга на левый, где бразилец Исмаили не устает работать на успех партнеров по атаке.

Если взглянуть на зону действий Исмаили, то многие могут удивиться - этот защитник по амплуа очень часто оказывается непосредственно в штрафной соперника. В матчах украинской Премьер-лиги подобная ситуация стала уже привычной, но и в Лиге чемпионов тенденция соблюдается.

Что и говорить, если по числу касаний мяча в штрафной соперника именно Исмаили со 105 действиями в активе является лучшим в текущем розыгрыше УПЛ. У идущего на второй строчке номинального форварда Жуниора Мораеса («Шахтер») 92 касания в штрафной, а у Беньямина Вербича («Динамо»), замыкающего тройку по этому показателю, и вовсе лишь 68 действий.

Кроме того, Исмаили занимает пятое место среди всех игроков УПЛ по числу выполненных обводок (103 против 142 у лидирующего Карраскаля) с весьма приличным показателем (68%) их успешности. Если добавить к этому лидерство Исмаили в УПЛ по числу навесов (90), а также третью строчку по общему количеству отданных передач (930), то сомнения в пользе Исмаили отпадут даже у закоренелых скептиков.

Поможет решить краткосрочные задачи

В январе следующего года Исмаили исполнится 29 лет. Это значит, что сборной Украины этот футболист, в случае получения отечественного гражданства, сможет помочь как минимум в одном отборочном цикле на чемпионат Европы и, скорее всего, на чемпионат мира.

Для Андрея Шевченко возможность приглашения в национальную команду Исмаили станет отличной опцией по увеличению конкуренции, а также повышению спортивных показателей. Все прекрасно понимают, что натурализация Исмаили для сборной Украины станет возможностью успешно решить краткосрочные задачи - создать мощный левый фланг в команде и, используя этот козырь, попытаться пробиться в финальные части первенств континента и мира.

Сам Исмаили, видимо, потому и задумался над сменой гражданства, что хочет проявить себя не только на клубном, но и на международном уровне. Из-за жесточайшей конкуренции в составе сборной Бразилии, где потеснить из состава фулбека «Реала» Марсело практически невозможно, Исмаили мало что светит. Он банально не столь раскручен в Европе, как его конкуренты. Да и возраст говорит не в пользу потенциального дебютанта - на подхвате в «селесао» всегда предпочитают иметь юных и подающих надежды проспектов.

Станет стимулом для развития молодежи

Кто-то может посчитать, что приход в сборную Украины Исмаили поставит «крест» на карьере в национальной команде молодых и подающих надежды футболистов с исконно украинскими корнями. Речь, прежде всего, про Николая Матвиенко и Виталия Миколенко, к которым можно добавить Василия Кравца, Эдуарда Соболя, Владимира Костевича и того же Андрея Цурикова, неплохо себя проявившего в нынешнем сезоне в составе «Александрии».

Однако вопрос стоит ставить иначе: а чего могут добиться наши таланты, если оберегать их от конкуренции с мастерами, тем самым создавая искусственные условия? Здесь можно банально оценить пользу введенного и все еще действующего в УПЛ лимита на легионеров. Когда он инициировался, то его сторонники утверждали, что через несколько лет сборная Украины получит гораздо больше сильных доморощенных игроков, но по факту таковых, как и раньше, оказались единицы.

Вряд ли приглашение Исмаили в сборную Украины сможет стать причиной остановки в прогрессе у Матвиенко или Миколенко. Первый уже и в клубе становится универсалом, способным закрыть любую позицию в обороне, а второй еще настолько молод, что пока неизвестно, где именно он окажется более успешен - слева на фланге или, например, в центре обороны. Пример Ракицкого, начинавшего карьеру левым беком, а ныне являющегося одним из топ-центрбеков страны, в этом аспекте показателен.

Кроме того, играя плечом к плечу с Исмаили молодежь получит возможность учиться чему-то новому у более опытного и мастеровитого партнера по команде. А уж свои шансы молодые игроки обязательно будут получать - Андрей Шевченко уже доказал, что старается находить возможность получения игровой практики для большинства футболистов команды.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Опрос

Голосов 216
Нужен ли Исмаили сборной Украины?

Да, без него никак!

153 голоса 70.83 %

Нет, нужно дать шанс украинской молодежи!

63 голоса 29.17 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 104
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alexander Matushchak
Про Марлоса тоже вели дискуссию... Теперь его полезность в сборной не вызывает сомнений? И какая разница в какой он футболке играет в УПЛ : в бело-синей или чёрно-оранжевой, главное чтобы наши жовто-блакитнi в решающих битвах оказывались сильнее! Держу кулаки за Исмаили. Болеем за наш украинский футбол!
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TimurKhAI
Если в сборную интегрируется Исмаили, то результаты, конечно, пойдут вверх, но... С каждым новым бразильцем болеть за такую сборную станет всё сложнее
zack1976
прголосовал за "да..." , только сейчас, потому что не считаю - "без него никак", а просто считаю - да, он будет полезен, но такого варианта нет.
всё черно-белое - либо мессия, либо враг отечества, в жизни так не бывает
bzzzzz
не читал статью, даже не понимаю к чему она, это из разряда того "Почему натурализация Месси может стать полезной для сборной Украины"
Ukraine
Гарна стаття.
Все чітко і по суті.
Дякую за виконану роботу
Silverland88
Опитування Спорт уа показало:
72 % за Ісмаїлі і лише 28 % - проти. У цю меншість (28%), очевидно, входять три категорії людей:
- вболівальники Динамо, ті що просто ненавидять помаранчево-чорних та ті, що не хочуть розширювати ліміт на легіонерів для Шахти (18%)
- кастрюлеголові скакуни-патріоти (8%)
- тугодуми, що просто не взмозі адекватно оцінити важливість Ісмаїлі для збірної (2%)
space1961
А устраивать цирк с попытками обвинить один Украинский клуб чуть ли не в измене Родине на основании собственного горячечного бреда, и желанием закрепить свой чуть ли не законодательно вечным чемпионом - это не патриотизм это бред пещерного неандертальца
вот это бредятина,это мне напоминает -"Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее."(с)
Уух
да чего уж там!
если натурализация Исмаили так полезна, то зачем останавливаться на одном Исмаили?
давайте натурализуем человек 6-8 бразильцев. будет еще раз в 6 полезней. оставить несколько местных - для колорита и чтобы было кому руку с яиц на сердце поднимать во время исполнения гимна
Саша Зардунов
Если бы, да кабы... чего делить шкуру не убитого медведя.
btrrwefw
http://lesten.ru Составляют отличные экспрессы, Сань я с ними поднял за 7 дней 143к
http://lesten.ru
space1961
ShakhtarUberAlles, 28.12.2018 10:08
-В ЛЧ 6-7 украинцев на поле у Шахтера. Так же, как у "украинской" дыры. Даже чаще больше бывало
теперь понятно кто виноват в 0-9 от Ман Сити
Уух
а давайте-ка доведем ситуацию до логического... то ли конца, то ли абсурда:
а давайте натурализуем 11 "исмаилей" - иностранцев, каждый из которых лучше нашего деревянно-кривоногого. наверное, можно будет насобирать...
и что, сильное будет желание за такую "национальную" сборную болеть?
Макс Руденко
Для сборной он хорош. но это ж только на один отбор. Лет ему сколько? Надо молодых натурализовать и заигрывать. а так.. живем одним днем. Кто будет играть . когда Исмаили завершит со сборной? При Лобановском точно такого бы не было б. Да и будет все. как рыжий с продажным порешают. а для болел на таких не разу не за ангажированных сайтах будут ересь в мозги заливать.
Evgene Boykinyuk
Исмаили это скорее на замену Коноплянке чем на левый фланг защиты. как защитник он не очень то надёжностью отличается, а вот Коно сможет продуктивно заменить.
qwertyuiop
Натурализация вигідна насамперед Шахтарю,так як можна ставити ще одного бразильця в склад,але ІсмаилІ сильний гравець і в збірній буде віддаваться більше ніж всякі там Ракицькі,Степаненки,Коваленки і тд.
Владимир Ключка
без воспитанников Динамо вы просрете все что можна-кротяры
Dyadya_Vova
От натурализации Исмаили только одни плюсы. Против этого могут выступать только фанаты синей бубны у которых из аргументов только "нужно больше динамовских полен в основе" и "я так хочу".
Владимир Ключка
хватит писать чушь.. нахер он нам нужен.. у нас своих хватает и точка.. надоело читать эту кротярскую рекламу
Владимир Пидвирный
Андрію ти хочеш приїхати у Львів і мати повагу. Тебе в дупу накопають за цю вату. Де доморощені гравці, де твої напрацювання. Де конспекти В.В.Лобановського. Вже понадавали громадянство. Тебе не навчила курвалевська. Шкода. Ти повний НУЛЬ.