«Шальке»: Ральф Фарманн, Винстон Маккенни, Матиа Настасич, Набиль Бенталеб (Суат Сердар, 54), Себастьян Руди, Даниэль Калиджиури, Гвидо Бургшталлер (Хамза Мендиль, 37), Бастиан Ощипка (Евгений Коноплянка, 75), Амин Харит, Салиф Сане, Алессандро Шепф.

Запас: Александр Нюбель, Бенжамин Стамбули, Седрик Тойхерт, Налдо.

«Боруссия Д»: Роман Бюрки, Лукаш Пищек, Мануэль Аканжи, Абду Диалло, Ашраф Хакими, Аксель Витсель, Томас Делэйни, Джейдон Санчо (Кристиан Пулишич, 88), Марко Ройс, Бруун Ларсен (Рафаэль Геррейру, 64), Пако Алькасер (Марио Гетце, 77).

Запас: Марвин Хитц, Омер Топрак, Махмуд Дауд, Максимилиан Филипп,

Арбитр: Даниэль Зиберт (Германия)

Бастиан Ощипка, 21, Салиф Сане, 30, Матиа Настасич, 59, Себастьян Руди, 90 — Лукаш Пищек, 14, Ашраф Хакими, 63, Марко Ройс, 67.

Стадион: «Фельтинс-Арена» (Гельзенкирхен, Германия).

90+3 мин. Угловой для хозяев! Фарманн уже там!
90+2 мин. Очередное удачное решение арбитра — оффсайд у Калиджиури был зафиксирован справедливо.
90 мин. 4 минуты компенсировал арбитр.
 90 мин. Руди получил желтую карточку за опасный подкат в центре поля.
 88 мин. ЗАМЕНА У БОРУССИИ. Санчо завершил поединок на сегодня. Вместо него Пулишич.
87 мин. Завозился на входе в чужую штрафную Санчо с мячом и был тут же атакован соперником. Потеря мяча случилась в ходе довольно опасной атаки гостей.
85 мин. ШТАНГА! Ух! Близко! Попадает в левый каркас ворот своим ударом с линии штрафной Геррейру. Сейчас игра могла разрешиться!
83 мин. Успел к мячу Фарманн у лицевой и не позволил случится еще одному угловому в этом матче.
81 мин. В атаке «Шальке». А вспомните их игру 4:4! Там все только начиналось на эту минуту! Хотя сегодня немного иначе дело обстоит.
79 мин. МОМЕНТ! Ройс хотел повторить гол Санчао только что! И почти получилось! В этой ситуации 1 спас Фарманн!
 77 мин. ЗАМЕНА У БОРУССИ. Гетце продолжит игру вместо Алькасера.
 75 мин. ЗАМЕНА У ШАЛЬКЕ. ЕВГЕНИЙ КОНОПЛЯНКА вышел на поле вместо Ощипки.
 74 мин. ГГГГГГГГГГГГОООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Это был уже достаточно «взрослый» гол юного Санчо! Получил он мяч на левом крае штрафной и исполнил точнейший удар низом в дальний угол! Без шансов для Фарманна! Геррейру стал автором голевого паса.
71 мин. Опасный штрафной для команды из Дортмунда на правом фланге.
69 мин. Гости опять, постепенно, забирают игру под свой контроль.
 67 мин. Предупреждение для Ройса за срыв атаки соперника фолом в центре поля.
64 мин. ЗАМЕНА У БОРУССИИ. Геррейру вышел на поле вместо Ларсена.
 63 мин. А вот и итоги: предупреждение для Ашрафа Хакими. И все?!
62 мин. Эх! Понеслась! В потасовку в центре поля отправились команды!
 62 мин. ГГГГГГГГГГООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Бюрки не угадал, что Калиджиури пробьет в левый от голкипера угол!
60 мин. ЭТО ПЕНАЛЬТИ! Долго решался арбитр и даже принес извинения Ройсу, но это одиннадцатиметровый!
 59 мин. Предупреждение для Настасича за лишние эмоции.
58 мин. Есть подозрение на пенальти! Ройс уложил соперника на газон в собственной штрафной во время борьбы за мяч!
56 мин. А ведь хороший удар удался Витселю из-за пределов штрафной! И только мастерство Фарманна сделало его, с виду, не опасным!
 54 мин. ЗАМЕНА У ШАЛЬКЕ. Сердар выходит вместо Бенталеба. Одна опция осталась для Коноплянки!
51 мин. Слишком сильно отпустил от себя мяч Санчо во время попытки дриблинга на линии штрафной, позволив сопернику себя «обокрасть».
49 мин. Повис на перекладине Роман Бюрки, проводив опускающийся на сетку сверху мяч.
47 мин. Первое действие у ворот во второй половине — Ройс оказался в оффсайде после паса низом от Делэйни.
46 мин. Евгений Коноплянка получил указания от тренера во время разминки в перерыве, но на поле до сих пор не вышел. Впрочем, в необходимости его присутствия как-то и не усомнишься сегодня.

45+1 мин. Хотел Мендиль заработать штрафной на левом фланге для своей команды, но его падение на газон не было оценено должным образом арбитром.
45 мин. 1 минуту компенсировал арбитр.
43 мин. Доводят до логического завершения первую половину матча команды.
39 мин. Мендиль попробовал собственными силами пройти по флангу, но его, вместе с мячом, отправил за пределы поля Пищек.
 37 мин. ЗАМЕНА У ШАЛЬКЕ. Травму получил Бургшталлер, а вместо него игру продолжит Мендиль.
35 мин. Опять «кобальтовые» пытаются подойти к воротам соперника, но сталкиваются с просто непреодолимым центром поля в виде пары Делэйни — Витсель.
32 мин. Не из самой удобной позиции нанес удар Ройс. Как итог — в створ не попал.
 30 мин. Предупреждение для Сане было показано за слишком яркие эмоции.
29 мин. И тут обошлось без пенальти. Уверенное решение арбитра!
27 мин. ОПАСНО! Бургшталлер показывает, что его держали за футболку во время удара головой после подачи с углового на левом фланге! Повтор смотрим?!
24 мин. От обороны играет «Боруссия» сейчас и даже близко не подпускает соперника к воротам.
 21 мин. Предупреждение для Ощипки за опасный подкат против Алькасера.
18 мин. На обводящий удар из-за пределов штрафной решился Пако Алькасер после передачи от Ройса, но не сумел попасть в дальний угол.
16 мин. Штрафной для хозяев поля за фол Витселя на своей половине.
 14 мин. Без лишних споров — предупреждение для Пищека за грубый подкат на фланге.
12 мин. Нет. Без пенальти, оно и к лучшему.
11 мин. Витсель подыграл себе рукой в собственной штрафной сейчас, но если будет назначено пенальти, то это будет очень спорным решением. Борьба была между игроками.
10 мин. Мяч под контролем хозяев поля, но вот с доставкой в чужую штрафную возникают у них существенные трудности.
 7 мин. ГГГГГГГГООООООООЛЛЛЛЛ! Точным ударом головой отправляет мяч в ворота Томас Делэйни после подачи от Ройса со штрафного на левом фланге!
6 мин. Бургшталлер подыграл себе рукой при обработке верхового мяча. Штрафной.
5 мин. Наконец-то хозяева поля смогли забрать мяч под свой контроль. Смотрим за их атакой.
2 мин. ОПАСНО! Хакими пробивает выше левого верхнего угла ворот Фарманна с левого края штрафной!
1 мин. И уже могло быть опасно в штрафной хозяев! Бенталеб неудачно выбил мяч, попав в Ройса, но передача Марков с фланга была прервана Салифом Сане.

В субботу, 8-го декабря, состоялся поединок четырнадцатого тура немецкой Бундеслиги, в котором сыграли гельзенкирхенский «Шальке» и дортмундская «Боруссия». Матч прошел в Гельзенкирхене, на поле стадиона «Фельтинс-арена», начало в 16:30 по киевскому времени.

Одной из самых страстных противостояний в современном немецком футболе должно стать украшением субботней части поединков Бундеслиги. Вот только участники данного спортивного события в этом сезоне демонстрируют совершенно противоположные результаты. Подопечные Доменико Тедеско долгое время находились и вовсе в зоне вылета, откуда им удалось добраться до середины турнирной таблице в ходе успешно проведенных предшествовавших поединков. А вот «шмели» уже успели плотно занять первую строчку, опережая одноименного соперника из Менхенгладбаха на целых шесть очков.

Sport.ua проводил текстовую трансляцию матча между «Шальке» и дортмундской «Боруссией».