Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 02 декабря 2018, 17:26
11398
4

Поклюка. Украина финишировала девятой в смешанной эстафете

Лучшими на трассе были французы

| Обновлено 02 декабря 2018, 17:26
11398
4
Поклюка. Украина финишировала девятой в смешанной эстафете
Getty Images

Уверенной победой французской сборной завершилась смешанная эстафета первого этапа Кубка мира в словенской Поклюке. Олимпийские чемпионы Пхенчхана еще раз доказали свой уровень в этом виде биатлонной программы. 

Хотя начало гонки прошло под аккомпанемент финских интонаций. Ударный дуэт Мари Эдер - Кайса Макаряйнен провел гонку уверенно, к середине дистанции получив перевес над соперницами в полминуты! А позади были традиционно мощные сборные Италии, Франции и Германии, а также сюрприз микста - Швейцария. 
 
Украинские девушки, к сожалению, продемонстрировали, что акцент на старте сезона при подготовке команды тренеры делать не стали. Если в стрельбе наша команда была более чем конкурентоспособна (всего за четыре этапа украинцы использовали пять запасных патронов), то скорость передвижения по трассе оставляла желать много лучшего. В итоге женская половина эстафеты Вита Семеренко - Елена Пидгрушная привела команду к экватору на девятой позиции с отставанием 1:45 от лидеров. 
 
Третий этап стал мини-бенефисом Мартена Фуркада, который вывел французов в лидеры гонки. Сначала он уже на первом круге легко оторвался от немца Филиппа Хорна и итальянца Доминика Виндиша, а на стрельбе стоя преподнес урок самообладания финну Теро Сеппяля. И победа "трехцветных" была бы безапелляционной уже после трех этапов, если бы не... сборная Швейцарии! Опытный Беньямин Вегер не просто не отпускал семикратного обладателя Кубка мира далеко от себя, но даже сокращал отставание на отдельных отрезках дистанции! К моменту, когда Мартен передавал эстафету Симону Дестьё, его перевес над швейцарцем составил 15 секунд, а над всеми остальными соперниками - минуту и более!
 
Чуть позади свою борьбу на третьем этапе вел Сергей Семенов, заменивший в этой гонке капитана команды Дмитрия Пидручного, который еще не полностью оправился от последствий простуды. И, надо сказать, выглядел Сергей вполне неплохо. Проблемы со скоростью, правда, были аналогичными тем, которые продемонстрировали представительницы женской сборной, но на рубеже Сергей чувствовал себя уверенно, и за счет стрельбы отыгрывал позиции, придя к передаче эстафеты седьмым. 
 
Задача Артема Примы была непростой: попытаться побороться за "цветы" с экс-чемпионом мира в спринте немцем Бенедиктом Доллем. Да и в полуминуте позади шла "веселая" компания во главе с Йоханнесом Бё. Напряжения этой борьбы Артем, к сожалению, не выдержал - два запасных патрона в лежке, потом еще один при стрельбу стоя вынудили его пропустить вперед того же Бё-младшего и шведа Фредрика Линдстрема. На финише украинская сборная оказалась девятой. Год назад в почти аналогичном составе (лишь вместо Виты на первом этапе бежала Валя Семеренко) украинцы открывали сезон десятой позицией в миксте. Стабильность, от которой хотелось бы отказаться.
 
Ну а французы уверенно довели дело до победы, подтвердив прозорливость букмекеров, в один голос отдававших им первенство еще задолго до старта. И если на первой половине четвертого этапа швейцарец Жереми Финелло еще попытался что-то противопоставить французу Симону Дестьё, то на стрельбе стоя и он дрогнул, удовлетворившись второй позицией. 
 
А за третье место развернулась интереснейшая борьба. Олли Хиденсало, имевший в этой борьбе на страте небольшой перевес, все-таки не смог привезти Финляндию на подиум. Вначале его догнал россиянин Александр Логинов, а на стойке из-за спин обоих выпрыгнул (так, что мало не покажется!) Лукас Хофер - и Италия триумфально помчалась к бронзе! 
 
По итогам двух смешанных эстафет в Кубке наций Украина расположилась на четвертой позиции. Но это только начало, и все изменится уже в ближайшую среду, когда в Поклюке мужчины выйдут на старт индивидуальной гонки.

 

Смешанная эстафета
1. Франция Франция  (0+5)  1:10:02,8
2.  Швейцария  (0+9)  +38,7
3. Италия Италия  (1+8)  +52,1
4.  Россия  (0+6)  +1:17,3
5. Финляндия Финляндия  (1+11)  +1:30,9
6. Норвегия Норвегия  (0+7)  +1:51,1
7. Германия Германия  (2+11)  +2:03,9
8.  Швеция  (1+11)  +2:15,4
9. Украина Украина  (0+5)  +2:21,0

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Леонід Леонідович
УТ 1 в своем репертуаре,финиш не показали,реклама важнее,.....
flydog773
Як виявилось згодом,вони зробили ротацію телепередч,і ось в 2 ночі іде повтор зміш.естафети.
Як кажуть:"А ви глядачі догадайтесь самі"
Pankratov Yurij
Теж не погано для початку сезону.Молодці.