Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 03 октября 2018, 01:19
29108
204

Шахтер не сумел удержать преимущество в матче с Лионом

«Горняки» и второй поединок в груповом турнире Лиги чемпионов завершили вничью

| Обновлено 03 октября 2018, 01:19
29108
204
Шахтер не сумел удержать преимущество в матче с Лионом
Getty Images

Старт донецкой команды в групповом турнире Лиги чемпионов, который состоялся двумя неделями ранее, вызвал несколько смешанные чувства, ведь украинские болельщики ждали победы от нашего чемпиона. Но итоговый результат, учитывая развитие событий в том поединке, позволял смотреть с оптимизмом на перспективы «горняков» в евротурнире, ведь они проявили характер и дважды сумели отыграться по ходу встречи. Грамотная игра футболистов «Хоффенхайма», которые действовали цепко и компактно, доставила немало проблем дончанам. В такой ситуации зачастую на первый план выходит индивидуальное мастерство, и именно оно (речь, конечно, о классном ударе Майкона) принесло «Шахтеру» первый зачетный балл в турнирную таблицу.

По сравнению с матчем на ОСК «Металлист» тренерский штаб Паулу Фонсеки сделал три изменения в стартовом составе. В центре обороны Давида Хочолаву сменил Сергей Кривцов, на правом краю защиты вышел Николай Матвиенко, сменивший Богдана Бутко, а в центре поля место Сергея Болбата занял Майкон. В составе команды Бруно Женезио, которая в первом туре неожиданно одолела в выездном поединке «Манчестер Сити», произошло сразу четыре изменения.



Матч, который из-за предыдущих прегрешений лионских фанов проходил при пустых трибунах, начался в невысоком темпе. «Горняки» немного больше владели мячом, пытаясь найти слабые места в обороне «ткачей». Лионцы же, построившие первую защитную линию вблизи центрального плацдарма, старались держать футболистов донецкого клуба подальше от своей штрафной. И первый опасный момент удалось создать именно хозяевам поля. Дембеле вывалился один на один с Пятовым и решил сразу нанести удар, а вовремя выбежавший навстречу голкипер ликвидировал угрозу.

Но в дальнейшем до перерыва голевые моменты создавались уже только у ворот лионского коллектива. Первым шанс для взятия ворот упустил Майкон, который с острого угла пробил неточно. Далее было еще более опасно: контратака, которую разогнал Марлос, завершилась ударом Мораеса под перекладину, и голкипер продемонстрировал свою реакцию. Мог забить и сам Марлос, но из хорошей позиции полузащитник не пробил Лопеша. И все же, перед перерывом количество переросло в качество. Фланговая атака «Шахтера» завершилась прострелом в исполнении Исмаили, который точным ударом замкнул Мораес.



В начале второй половины встречи хозяева поля заиграли заметно активнее. Вдохновителями атак «львов» стали Фекир и Дембеле, которые острыми передачами пытались найти партнеров в штрафной «горняков». Но свое умение пользоваться свободными зонами, которые предоставляют атакующие большими силами оппоненты, подопечные Фонсеки продемонстрировали на 55-й минуте. Быстрая контратака завершилась передачей Алана Патрика на Мораеса, а бразилец из-под защитника нанес хитрый и ювелирно точный удар в дальний угол.

Дела «Лиона» стали совсем плохи, и тренерский штаб хозяев поля сразу выпустил на поле едва ли не главного креативщика команды Мемфиса Депая. Казалось, «горняки» полностью контролируют ход поединка: в еще одной контратаке счет едва не стал разгромным (Мораес пробил неточно из пределов штрафной). Ситуация кардинальным образом изменилась в середине второго тайма. Лионцы, которым терять было нечего, пошли на штурм ворот Пятова, после которого не только сравняли счет, а и едва не вышли вперед. Сначала Фекир сделал идеальный навес на голову Дембеле, который точно пробил с линии вратарской, после чего прострел Ауара неотразимым ударом замкнул Дюбуа. Вскоре на ударной позиции в штрафной «Шахтера» оказался Дембеле, но блестяще отыгравший в эпизоде Пятов выручил свою команду.



Последние минуты встречи проходили при обоюдоострых атаках. Очень близок к результативному победному удару был Кайоде, который пробил из угла штрафной после скидки от Марлоса. Мяч попал в перекладину.

«Шахтер» второй поединок в текущей Лиге чемпионов сыграл вничью, и теперь «горнякам» предстоит провести два поединка с «Манчестер Сити» (23-го октября дома и 7-го ноября в гостях). Именно противостояние с манкунианцами должно определить дальнейшую турнирную судьбу команды Паулу Фонсеки.

Фото - Getty Images

Лига чемпионов. Группа F. 2-й тур.

«Лион» (Лион, Франция) – «Шахтер» (Донецк, Украина) - 2:2


Мусса Дембеле (70), Лео Дюбуа (72) - Жуниор Мораес (44, 55)

Набиль Фекир (46)

«Лион»: Антони Лопеш, Джейсон Денайер, Марсело, Уссем Ауар, Мусса Дембеле (Максвель Корне, 81), Бертран Траоре (Мемфис Депай, 63), Лео Дюбуа, Набиль Фекир, Ферлян Менди, Тонги Ндомбеле (Пап Шейх, 87), Люка Тусар

«Шахтер»: Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Майкон, Исмаили, Тарас Степаненко, Тайсон, Ромеро Марлос (Фернандо, 91), Алан Патрик ВИктор Коваленко (75), Жуниор Мораэс (Оларенваджу Кайоде, 83)

Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)

Стадион: Стад де Люмьер (Лион, Франция)

ЛИОН - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 204
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Srna
как зае**ли ети перепасовки в штрафной, как можно было просрать такое преимущество??
korrdon
Несмотря на обидный счет - браво Шахтер! Отличная игра. В общем в этой группе мы еще пободаемся несмотря на то что продали лидеров.
Brian10
Обидно конечно, скорее проиграли от этого счёта нежели выиграли, но! на Шахтёр приятно смотреть даже несмотря на ошибки. Команда играет, бежит вперёд, за них хочеться болеть и поддерживать. Они играют для зрителя и это видно, в более сильном чемпионате Шахтёр был бы сильнее и не делал таких детских ошибок, но имеем то что имеем. Многие пророчили лёгкую победу Лиону, но Шахтёр не выглядел мальчиками для битья. С оптимизмом смотрим в будущее!
jwls
Откуда столько неадекватов? Уже, оказывается, с чемпионом Франции на чужом поле в ничью сыграть - это "позор украинского футбола". Вы, часом, ЧУ с Премерой не перепутали? Здраво оценивайте уровень наших команд. Счет по игре. Шахтер сыграл достойно - да, могли выиграть. Но могли и проиграть. Всех адекватов можно только поздравить с этим результатом.
Ak228
Спасибо Шахтеру за классный матч! Первый тайм был практически идеальным, жаль в защите не доработали, ну и перекладина Кайоде на последних минутах, эпичное было бы завершение!! отдельный привет динамовским сердцам, в очередной раз убеждаюсь что разумом их Бог обделил
tarasbulba007
Странные какие то болельщики у ДК. То дружно пророчили крупный разгром Шахтера,а теперь критикуют,что не удержали победу.То писали,какой могучий Лион,а теперь он просто бронзовый призер. Вы или крестик снимите,или трусы оденьте...
olex68
противно читать большинство комментариев Жаль что все больше становится спецов похожих на Леоненко . Я не болельщик ШАХТЕРА , но считаю что горняки прилично сыграли , хоть и за 35 минут до конца вели 2-0 , но 35 минут это не 3,5 минуты . Хочу напомнить некоторым клоунам один из финалов ЛЧ , когда ЛИВЕРПУЛЬ проигрывая после первого тайма 0-3 , во втором сравнял счет , а по пенальти обыграл МИЛАН . Не могу понять тех умников кто считает что ЛИОН левый клуб у которого ШАХТА ну просто обязана выигрывать и взять всего навсего все 6 очков ( нет , я не против того что бы украинский клуб и деньжат подзаработал и в копилку для страны баллов добавил ) , но может чем нынче французы дышат , сентябрь у французов довольно неплохой - две ничьи ( кстати обе 2-2 ), и две победы в своем чемпионате и плюс в гостях побежден 2-1 МАН СИТИ , которому безоговорочно все отдавали 1 место . Так что горняки неплохо начали , теперь бы им , как и ЛИОН , отобрать очки у англичан . Чего им и желаю .
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Скажи перед матчем что будет ничья я был бы доволен. А сейчас непонятные чувства. Могли выиграть, могли и проиграть имея два мяча преимущества
Болела
цьому складу рік - два зігратися б.. набрати оптимальну Кайоде.. Вийти на рівень дорослого футболу Майкону.. Втримати Ісмаілі.. і тоді було б цікаво.. думаю, навть такого результату ніхто не очікував у цьому сезоні.. ну і Крівцов, Ракицький.. обійняти і плакати..
Матвієнку дві літри живого пива призові.. емвіпі матча..
dinamoliga
Ну такой Лион надо было наказывать, жабоеды подумали что после Сити кротов обыграют стоя и не напрягаясь .
Пятов навыручал конечно на пару матчей вперед
а так маємо шо маємо
pavvellek
Одна из лучших игр наших клубов в ЛЧ. Обе команды показали весёлый качественный футбол найвысшей пробы.
kuzmen1992
Однажды шахтер усилит защиту но это уже совсем другая история! Как можно столько тратить на атаку и класть х.. на защиту?
anarhisstt
Браво!! Классная игра двух равных команд!!!)))
korrdon
Полтора тайма возить на выезде одну из лучших команд Франции это как бы не от могучей Астаны дома отбиваться
korrdon
И видно было что Шахте намного легче играть с техничным Лионом чем с бегунами из Хоффенхайма. Но тем не менее матч вселил оптимизм.
banderlog78
В принципі нормально. Видно що шахтар додає. Віримо в краще.
Ваня Прилуцький
Всіх вітаю з нічиєю. Ще дещиця до загального заліку, в четвер потрібно вболівати за 2 інші українські клуби, а не розводити срачі.
tarasbulba007
Теперь осталось посмотреть игру суперклуба в Чехии. Шахтер с нормальной игрой! Так держать!
Юрий Алпатов
Хорошо играли. Но защита мрак. Я видел как тайсон возвращался назад. Депай сожрал троих двоих. Счет должен быть где то 9:9))))).
Pavlo Reva
Всё зашло с фланга Матвиенко. Пока ни он, ни Бутко, не могут заменить Дарио.
Как же не люблю такие ничьи. Помню в 97-м против Ньюкасла когда играли дома, уже вот-вот и победа, а нет, 2-2 и идешь со стадиона, с хреновым настроением.