Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 мая 2022, 14:02
14214
21

Красный цвет в Киеве, Гитлер в Чернигове, разгром во Львове

Самые интересные события 10-го тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 02 мая 2022, 14:02
14214
21
Красный цвет в Киеве, Гитлер в Чернигове, разгром во Львове
Твиттер ФК Динамо

Предпоследний в первом круге чемпионата тур оказался бескомпромиссным (зафиксирована лишь одна ничья) и на редкость неудачным для хозяев (в их активе лишь одно очко). 10 тур четко очертил четыре лучшие на данный момент команды первенства – «Шахтер», «Динамо», «Александрия» и «Ворскла». И четыре худшие – «Арсенал», «Черноморец», «Карпаты», «Десна». Однако в средине турнирной таблицы плотность остается очень высокой, так что пара удачных поединков – и ты уже на коне, а пара неудачных – под конем.

Центрального матча с точки зрения статуса или хотя бы вывески в этом туре не было. Однако, если говорить о самом ярком поединке, то он был сыгран во Львове.

Зрелище тура

В матче «Карпаты» - «Шахтер» было было много красивых индивидуальных действий и забитых голов. Правда, эта красота в своем большинстве касается в первую очередь «горняков». Уж как-то слишком просто и изящно они разобрали на запчасти претендующих на традиционное звание крепкого орешка львовян. После матча главный тренер хозяев Мораиш в сердцах произнес, что, мол, если бы «Шахтер» хотел забить еще 10 мячей, то он забил бы. Но, наверное, «горняки» посчитали, что и шести голов будет достаточно. Кстати, «Карпаты» повторили свое самое крупное поражение в истории выступлений в чемпионатах страны.

Гвардеец тура

Матч во Львове для полузащитника «Шахтера» Тараса Степаненко стал 250-м сыгранным за донецкий клуб во всех турнирах. Учитывая, что Тарас на данном этапе является фактически незаменимым футболистом в составе чемпионов страны, а его возраст (29 лет) позволяет играть на хорошем уровне еще не один сезон, можно смело предположить, что Степаненко «возьмет» еще не один гроссмейстерский рубеж.  

 

 

Удаления тура

В десятом туре в игре «Арсенал» - «Динамо» произошло достаточно нетривиальное для наших широт происшествие. Арбитр встречи Балакин удалил сразу двух игроков в одной команде (динамовцев Бущана и Шабанова), а в додачу к ним – еще и главного тренера динамовской команды Хацкевича. Хотя после матча наставник «бело-синих» признал, что красные карточки его подопечным были показаны справедливо.

Удаление Шабанова

Удаление Бущана

Оплошность тура

Несмотря на то, что у динамовского тренера не было претензий к арбитру в части вынесения дисциплинарных наказаний, Александр Хацкевич на послематчевой пресс-конференции отметил, что арбитры неправильно зафиксировали положение «вне игры» в моменте, когда Цыганков забил гол. И действительно, если посмотреть видеоповтор, то полузащитник «Динамо» забил «чистый» мяч. 

Слова тура

Защитник «Динамо» Николай Морозюк о действиях судейской бригады в матче «Арсенал» - «Динамо»: «Сегодняшняя бригада арбитров – действительно бригада».

Баннер тура

Несмотря на то, что нынешние «Динамо» и «Арсенал» - команды разных весовых категорий, болельщики «бело-синих» настраивались на оппонента, как на врага. Из-за файер-шоу матч был прерван на несколько минут. А один из баннеров, вывешенных динамовскими болельщиками в адрес «канониров», подпадает под гриф «ниже уровня критики».

Дичь тура

Хотя, это если ни с чем не сравнивать. А если сравнить, то этот динамовский баннер окажется невинной шалостью по сравнению с футболками, в которые были облачены некоторые болельщики «Ворсклы» на выездной игре против «Десны». На футболке черным по белому написано: «Мой дедушка австрийский художник», а посредине – портрет Гитлера. Ну и как назвать таких придурков?

Только придурками. Интересно, что их «Ворскла» специально привезла в Чернигов за свой счет. Знали б в команде, кого они привезли…Теперь за эту дичь полтавчанам придется порядком раскошелиться, ведь КДК наверняка накажет «Ворсклу». Но не исключен и такой вариант, что полтавский клуб сможет вычислить и идентифицировать тех придурков в футболках с Гитлером, и тогда придется платить зачинщикам всего этого безобразия.

Гол тура

Но не только неадекватными болельщиками запомнился матч в Чернигове. Гости добыли уверенную победу, которая стала для команды Сачко уже 4-й подряд. Второй мяч в ворота «Десны» забил Шарпар. Похоже, Вячеслав просто не умеет забивать некрасиво. В этот раз полузащитнику удался удар из-за пределов штрафной площади. Мяч по замысловатой траектории перелетел через голкипера и залетел в ворота.

Камбек тура

«Александрия» на жилах вырвала победу у «Олимпика». Подопечные Владимира Шарана дважды проигрывали по ходу матча, но всякий раз находили аргументы и моменты, чтобы выровнять положение. А за несколько минут до финального свистка гости смогли вырвать и победу, реализовав пенальти.

Ничья тура

Единственную мировую в туре расписали «Заря» и «Львов». Хотя назвать ее мирной вряд ли можно. В этом поединке обе команды создали достаточно моментов, чтобы забить. Но не повезло. Да и вратари действовали уверенно.

Сейвы тура

В игре «Заря» - «Львов» голкипер луганской команды Филипе как минимум дважды спас свою команду от верного гола. Один раз – в первом тайме, когда каким-то чудом смог перевести мяч в перекладину ворот после удара в упор. А второй – после перерыва, когда ликвидировал выход один на один на свои ворота. Перед Филипе спасовал его земляк Тейлор.

Досада тура

«Черноморец» проиграл в родных стенах «Мариуполю». Это поражение продлило безвыигрышную серию одесситов до 6-ти матчей. И если в начале чемпионата «моряки» считались едва ли не главным открытием сезона, то сейчас команда Червенкова прочно обосновалась в подвале турнирной таблицы.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pulse240
Фаны Динамо самые тупые в Украине
mstislav777
Есть ещё дичь в виде телеканалов. Отказ от трансляции по общедоступным каналам лиги чемпионов и еврокубков. Это позор для страны.. При наличии интеллекта, хотя бы один матч любого тура чемпионата страны транслируется на доступном канале. Но редакции футбол1. футбол 2 на это плевать. Если им достанется весь пул. то футбол в стране будет многим недоступен для просмотра.
yes9911
Страна деградирует семимильными шагами с попустительства властей.Скоро эти долбофаны по улицам пойдут все крушить со свастикой и гитлером. на груди.Слава Украине долбоящеры?
Віктор
Угу, работа рефери весьма трудная. Не уважают, малая зарплата, нервная работа...
sloboda92
Интересный обзор, но стиль немного дерзковатый. Статья больше похожа на личный блог с постоянным высказыванием автора своего мнения.
Работа настоящего журналиста это освещать события находясь в нейтралитете даже на самые острые эпизоды, оставляя их на суд читателей.
DKTheBest
Феерические идиоты. Сейчас паРаша разнесет это на весь мир. Плюс не удивлюсь, если Ворсклу накажет УЕФА. Даже могут исключить из ЛЕ. Идиоты.
Евгений Нескажу
"На трибуну на...й!" А вообще культура общения футбольных рефери в Украине оставляет желать лучшего, как урка, ей богу... В Европе судья, культурно бы отправил тренера на трибуну, а в Украине без матюков никак...
slavant
это гол тура??!! бред, на дурняк ещё и с рикошетом залетел... Швед на много красивее гол забил...
luklik
а потом вьІяснится, что два внука дедушки с Австрии состоят в прорассейской организации и маечки им прислал куратор с Мордора, потому как на мокшанском ТВ уже закончились темьІ о Украина )
Віктор
Динамо заслужено здобуло 3 очки.
kot_sumy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
deutsch7777
спорт.юа. коли вже буде україномовна версія сайту?))))) якісна версія. а не через гугл-транслейт? є у вас україномовні редактори?)))) і де не буде московського дибільного контенту?))))
di-max2
з дядьком адольфом прикольно вишло посьміемось на програмі "60 минут "