Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 09 сентября 2018, 19:28
42790
85

Украина минимально обыграла Словакию при пустых трибунах

Гол Андрея Ярмоленко позволил подопечным Шевченко отпраздновать вторую победу подряд в Лиге Наций

| Обновлено 09 сентября 2018, 19:28
42790
85
Украина минимально обыграла Словакию при пустых трибунах
ФФУ, Сборная Украины

Подопечные Андрея Шевченко выиграли и второй поединок в Лиге наций. На сей раз украинцы не без проблем, но таки одолели крепких словаков. Игра не была зрелищной, но главное на данный момент, что ее итог – в нашу пользу.

Сборная Украины уверенно и победно стартовала в Лиге наций. Однако для того, чтобы не только находиться в игровом тонусе, но и претендовать на прямое попадание в финальную часть Евро-2020, подопечным Шевченко нужно было выигрывать и во втором поединке – против сборной Словакии.

Словаки, в отличие от чехов, могут похвастаться более сильным коллективом с яркими индивидуальностями. Да и игра этой команды оставляет более целостное впечатление. Поэтому украинцам в поединке против этого соперника изначально должно было быть непросто. Плюс ко всему – игра должна состояться без зрителей. Играть на пустом стадионе-красавце – все равно, что оперному певцу петь в чистом поле. Но никуда не денешься, приходится расплачиваться за «шалости» собственных болельщиков. Кстати, в этой связи интересно, отреагирует ли УЕФА на подобные вольности наших фанов после игры в Чехии. Честно говоря, не хотелось бы провести и следующий домашний поединок без зрителей. И когда до некоторых из этих зрителей дойдет, что их якобы «геройства» для сборной и других болел имеют слишком большую цену.

Накануне матча со Словакией главный тренер нашей команды намекнул, что в стартовом составе сборной могут быть изменения. Многие спецы и журналисты тут же предположили, что Шевченко таким образом акцентировал внимание в первую очередь на позицию форварда, которую может занять Селезнев. Такое развитие событий выглядело бы вполне логично, если учитывать антропометрию игроков защиты сборной Словакии. Однако буквально накануне поединка в СМИ промелькнула информация, что единственным изменением в составе сборной Украины на второй матч будет появление в воротах команды Лунина. Но она не подтвердилась – Пятова Шевченко не поменял. Хотя изменение по сравнению с первым поединком оказалось действительно единственным: вместо Кривцова в основе появился Бурда. 

Однако не только в этом направлении должен был ломать голову наш тренерский штаб. Дело в том, что словацкая команда действительно сильнее на данный момент сборной Чехии. И нужно понимать, что такого оперативного пространства, которое получили наши хавбеки в первом матче, во втором они не будут иметь. Стало быть, нужно крепко подумать, кем и в какой способ перекрыть кислород для Гамшика и других креативных игроков команды Козака. К тому же, нужно было дать ответ на еще один вопрос: какую игровую модель апробировать против соперника, который привык играть по схеме 4-3-3.

Ответ на этот и многие другие вопросы можно было получить уже на старте поединка. Ведь именно на старте наиболее четко видны диспозиции и намерения. В принципе, он частично и был получен.

В принципе, уже в дебюте игры стало понятно, что этот поединок будет проходить по другому сценарию, чем игра в Чехии. О том оперативном пространстве, которое получили тогда Марлос и Малиновский, оставалось лишь мечтать. Гости отдали инициативу, но защищались довольно компактно. Наши активничали, но без остроты в завершающей фазе атаки. В обороне словаки сосредоточили слишком большие силы, так что взять их на испуг или финт не представлялось возможным. При такой тягучей, вязкой и контактной игре хорошим оружием были дальние удары. И Степаненко дважды решил проверить бдительность голкипера, но в обеих случаях удары нашего опорника не носили угрозу. Однако на таком безрыбье и это было рыбой. Потому что украинцы вроде бы и владели инициативой, и пытались атаковать, но толку в этих попытках было немного.

В принципе, чем-то подобным отвечали и гости. Свою первую вменяемую атаку они организовали лишь на 16 минуте, да и та ничем примечательным не закончилась. Хозяева ответили дальним ударом Яремчука – выше ворот.

В средине первого тайма игра выровнялась. То ли подопечные Шевченко подустали, то ли подопечные Козака воспрянули духом. Так или иначе, но словакам удалось создать у чужих ворот нечто похожее на опасные моменты. Сначала головой пробивал Немец, чуть позже на острие атаки оказался Мак. В обоих случаях – мимо цели. Поняв, что давать гостям слишком много пространства в своей штрафной площади это может быть чревато неприятностями, хозяева снова завладели инициативой. Они выиграли центр поля. И именно этот нюанс можно считать главным итогом первой половины встречи. Этот нюанс еще позволил нашим создать пару опасных моментов у ворот Дубравки. Самый опасный из которых – дальний удар Малиновского со штрафного (чуть выше).

Концовку первого тайма активнее тоже провели украинцы. Хотя выжать из этой активности чего-нибудь вменяемого так и не смогли. Хотя именно гости запомнились на финише первой 45-минутки, когда Вайсс смачно приложился к мячу после подачи Мака, но в цель не попал.

Ничего радикально не поменялось и в начале второго тайма. Скорее даже наоборот – складывалось ощущение, что смотришь зеркальное отображение того, что было в первой части поединка. Украинцы вроде бы владели инициативой, но моментов не создавали. Гости слишком уверенно чувствовали себя при защите собственных ворот, а хозяева, показалось, не сумели проделать чего-нибудь этакого. Одним словом, играли без моментов. Хотя игра была контактная и напряженная.

Вновь попытались активизировать игру наши игроки защитной линии. Ракицкий и Степаненко пробивали издали, но без особых шансов на успех. Не слишком ладилось в атаке и у словацкой сборной, хотя, как показалось, она была изначально не прочь поделить очки. Нашим же катастрофически не хватало последней передачи. И завершающего удара. Хотя с точки зрения желания и высокого прессинга упрекнуть украинскую сборную вряд ли можно.

Шевченко попытался освежить игру заменами. Вышли Зинченко и Цыганков. И сразу же после выхода киевского динамовца сборная Украины открыла счет. Шкриньяр завалил вице-капитана «Динамо» в штрафной, и судья назначил пенальти. Приговор взялся исполнять наш один из штатных пенальтистов Ярмоленко. Удар у Андрея получился сильным. Это его и спасло. Дубравка угадал направление полета мяча, но отбить его уже не сумел. 1:0, и теперь уже стало намного интереснее. Теперь уже гостям нужно будет активнее искать счастье у чужих ворот.

Те десять с лишним минут, что оставались до финального свистка, запомнились, наверное, больше, чем те, что были сыграны до гола Ярмоленко. Словаки раскрылись, и сумели создать реальную опасность у наших ворот. За минуту до конца основного времени гости почти забили, но Ярмоленко и Пятов общими усилиями ликвидировали угрозу. А спустя минуту мог отличаться уже сам Ярмоленко, но из выгодной ситуации угодил в голкипера. Гости попытались устроить нечто вроде финального штурма, но у них просто не хватило времени. Да и наши мастерски давили все эти очаги «мятежа». В итоге – наша победа. Выстояли, выстрадали, заслужили. Вторая подряд победа, и неплохие шансы на первое место в группе.

Лига наций УЕФА. Группа В1. 1-й тур.

Украина — Словакия - 1:0 (0:0)

 Андрей Ярмоленко, 81 (пен.).

Украина: Андрей Пятов, Александр Караваев, Никита Бурда, Ярослав Ракицкий, Николай Матвиенко, Руслан Малиновский (Александр Зинченко, 71), Тарас Степаненко (Сергей Сидорчук, 86), Марлос, Андрей Ярмоленко, Роман Яремчук, Евгений Коноплянка (Виктор Цыганков, 78).

Словакия: Мартин Дубравка, Любомир Шатка, Мартин Шкртел, Милан Шкриниар, Томаш Губочан, Юрай Куцка, Станислав Лоботка, Роберт Мак, Марек Гамшик, Владимир Вайсс (Альберт Руснак, 70), Адам Немец (Онджей Дуда, 66).

Арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция)

 Евгений Коноплянка, 65. Сергей Сидорчук, 90+4 — Томаш Губочан, 17. Онджей Дуда, 74.

Удары (в створ): 14 (6) - 9 (1)
Угловые: 9 - 4
Оффсайды: 0 - 5.

Стадион: «Арена Львов» (Львов, Украина)

УКРАИНА-СЛОВАКИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 19°C

Источник Sport.ua
Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 85
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
parrasenok
Верните назад систему комментариев. Очень неудобно.
Володимир Рац
Будь ласка,зробіть коментарі як раніше.
МраМор
Що треба зробити, щоб чат читати можно було по-старому: зверху-вниз, а не як зараз: знизу-вверх?
Поручик Ржевский
Ну, тут было гораздо сложнее, чем в первом матче. Словаки гораздо плотнее играют с соперником, лучше переходят в контры, да и по классу игроков просто сильнее чехов. Но, лучшее оружие против плотной игры - это пас в одно касание, за которым и не успевает соперник. Что и сделал Зинченко. А довёл Цыганков, здорово пробросив мяч мимо медленного защитника. Потом были нервы на пенальти, пожар в своей штрафной, но то таке. Поздравляем с победой и ждём ответных матчей.
Слава Украине!
WICKER
Молодці! З ПЕРЕМОГОЮ! На морально-вольових, словаки - міцний досвідчений горішок, головне, що тактично ми не програли цю "шахову" партію проти досвідченого Козака...
Арена Львів ФАРТОВА!
Юрий Алпатов
Знаете что смешно и поразительно. Конопля и Ярмола не в форме. А 2 победы. А смешно то что поливают их грязью. А поразительно 1000000 раз скажу у нас наконец-то замены не заменяют а усиливают команду. Сильная лавка это залог успеха.
И хватит орать о том кто достоин старта. 23 игрока вызываются.
И еще умники которые орут насчет песен сборников, хоть лещенко пусть поют. Видно как парни кайфуют в сборной а это главное.
parrasenok
Ракицкий - крутейший игрок первого паса...на любое расстояние и прямо в ноги. Марлос - мегатехнарь...мяч практически не возможно забрать. Всех с победой. Слава Украине!!!
komissar70
Рыжий за 12 мин на поле создал больше ,чем вся команда за игру.
Said_Said
Важко. Але є результат.
ВІТАЮ, УКРАЇНО!
MacGyver
Жаль, что не смоглисмогли полностью отжать игру со своей половины в концовке. Яремчук сыроват, боится обострять. Цыганкову и Зинченко надо давать больше времени. По сути они сделали результат в обеих играх.
usa
Тяжелая игра, отметил бы Матвиенко-очень грамотный защитник, а так все хорошо отыграли, но фарт присутствовал...Удачи...
Mykhailo Stepanov
Уфффф....есть 6 очков!
Юра Вареник
З перемогою Україна !
russol30
Видно що після чехів дуже втомлені виглядали..але молодці, витягнули
Andry1994
Циганков молодець
SunnyKZ
А что больше всего радует, так єто проявление игры, видно что ребята стараются
ninjaBDB
В таких случаях говорят просто и лаконично - 100 % результат и это главное
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
romanchik83
Матвиенко и правда толковый..Жаль Фонсека шансов ему мало дает...
Юрий Алпатов
А тем временем Ярмоле осталось 12 мячей. И догонит шеву. И это вингер. Да он не а лучшей форме. Но я его поздравляю. Рыжий мбпи матча. Чувак реально прибавляет. Давай Витя все в твоих ногах. Ответ всем почему Бурда а не Кривцов. 0 пропущенных и как он работал с немецом. Кто то видел его вообще. Степе респект за гамшика сожрал.
Марлос стабильно. Малина еще вливается. Корова топ. Колян отлично яремчуку доверие надо. Конопле движения.
Спасибо 6 очей. Юхууу.