Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 сентября 2021, 19:30
5216
13

Заря и Черноморец разошлись миром

Команды обменялись голами, но сильнейшего выявить так и не смогли

| Обновлено 18 сентября 2021, 19:30
5216
13
Заря и Черноморец разошлись миром
ФК «Заря». «Заря» – «Черноморец»

Третий матч третьего тура национального чемпионата по футболу прошел сегодня, 4 августа, в Запорожье. «Заря», которая в прошлом году до пьедестала почета не дотянулась, принимала вылетевшего, но сохранившего прописку в элите по воле обстоятельств «Черноморец». Хозяева считались фаворитами игры, гости готовили свой план.

Стартовые минуты, когда команды прилежно топтали середину поля, не порадовали даже намеками на генеральные задумки тренерских штабов. «Заря» больше владела мячом, первой (а именно Караваев) произвела удар, но высокое расположение полузащитников «Черноморца» было отменным барьером для соперника. Средненький темп в исполнении «бело-черных», как и большое количество пасов с щербинкой навивали грустные мысли. Время уходило, на поле ничего существенно не менялось, событийный ряд нашего матча получался бедным.

Первое серьезное обострение случилось на 19-й минуте. Одесситы провели контратаку, в концовке которой Татарков с «большим рюкзаком» (Вернидубом) за спиной мог реализовать выход один на один. Мог, если бы не талант Махарадзе реагировать на такие удары ногами. В ответной атаке гости не справились с опекой Гордиенко, но и в этом моменте другой голкипер Литовченко красиво и надежно сыграл ногами. Это уже было что-то, хотя нули на табло сохранились.

Счет «Заря» открыла на 23-й минуте по классической схеме: подача углового в исполнении Арвеладзе, идеальная игра Рафаэля на втором этаже. Дальше было несколько танцевальных элементов в исполнении бразильских легионеров. Черноморцы и рады бы отыграться по-быстрому, так соперник не предоставлял никаких шансов. На 31-й минуте хозяева едва не забили вновь: Арвеладзе навесил от флажка, Караваев бил ногой, да голкипер вовремя вмешался в ситуацию.

Вскоре после этого неприятного для себя момента «моряки» прибавили и стали чаще оказываться на чужой половине с мячом и намерениями добраться до ворот. Юрий Вернидуб стал повышать голос, и подопечные подсказки наставника слышали отменно. Отстоять счет удалось без нервотрепки.

Второй тайм «Заря» начала внимательно и просто, предпочтя дождаться предполагаемой активности «Черноморца». На 53-й минуте луганчане могли забить. Хомченовский стрелял издали, но в дальний угол не попал. После этого эпизода игра развернулась. На 57-й минуте хозяева провели атаку с двумя ударами. Гордиенко огорчил голкипер, Чеберко промахнулся сам. И… Гости отыгрались в ответной атаке. Савченко отличился прямым ударом со штрафного, и шансов у Махарадзе спасти свою команду не было.

Счет стал ничейным, а стройности в игре обеих команд стало куда меньше. Нервничали и теряли мяч буквально все. В такой «мутной игровой водичке» можно все потерять после одного точного удара оппонента.

Хозяева прибавили, правда, не настолько, чтобы зажать гостей в их штрафной. Помните, как этот матч начался? За четверть часа до конца встречи соперники снова играли осторожно, опасаясь допустить роковую ошибку первым. «Заря» желание выиграть демонстрировала всем своим видом, но требовалось рискнуть по-крупному или сделать что-то оригинальное. Темп в концовке постоянно разрывали замены. Оставалась компенсированная пятиминутка, однако развязки не случилось.

Сергей СЕМЕНОВ

Украинская Премьер-лига. 3-й тур.

«Заря» - «Черноморец» - 1:1 (1:0)

 Рафаэль, 22 - Алексей Савченко, 59

«Заря»: Заури Махарадзе, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Никита Каменюка, Дмитрий Хомченовский (Владислав Кабаев, 63), Виталий Вернидуб, Александр Караваев, Рафаэль (Богдан Леднев, 80), Силас, Евгений Чеберко, Леван Арвеладзе (Игорь Харатин, 54).

Запас: Олег Чуваев, Василий Прийма, Владислав Кочергин, Александр Тимчик.

«Черноморец»: Сергей Литовченко, Юрий Романюк, Дмитрий Рыжук, Глеб Грачев, Иван Трубочкин (Артем Ярмоленко, 84), Алексей Савченко (Артур Карноза, 90), Евгений Смирнов, Артем Чорний, Руслан Бабенко, Никита Татарков (Дмитрий Леонов, 87), Андрей Штогрин.

Запас: Дмитрий Безрук, Олег Остапенко, Денис Норенков, Дмитрий Семенив.

 Евгений Чеберко, 88 — Глеб Грачев, 52.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Удары (в створ): 10 (6) - 9 (6)
Угловые: 5 - 7
Оффсайды: 2 - 0.

Стадон: «Славутич-Арена» (Запорожье, Украина)

Зрители: 3961

Температура: 28°C

ЗАРЯ-ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА


Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kuzmen1992
С такой игрой даже брага покажется баарселонойю В ЛЕ Зоре делать нечего. И только благодаря уровню УПЛ смогут попасть в новом сезоне в зону ЛЕ
Валерий Бирзул
Интересно , кто там пишет статью. Вы до конца чемпионата будете напоминать каким образом Черноморец не вылетел с УПЛ? За... ли уже.больше не о чем писать?
whitese
Я вообще до сих пор не пойму, напуркуа было подбирать этих сбитых летчиков - Хомченовского, Вернидуба, Каменюку? При всем уважении к Капитану - но, увы, Никита уже никак не тянет уровень Премьер-Лиги. Хомченовского за три прошедшие игры абсолютно не увидел в Заре. Вернидуб- ну вроде бы какое-то объяснение есть в виде родственных связей. За последние пару лет для меня наибольшей ошибкой, перечеркивающей все достижения менеджмента Зари, было то, что умудрились просрать Форстера. Центральный левоногий защитник с идеальным первым пасом, умеющий выполнять стандарты - таких в Украине было только два - Рак в Шахте и Форстер...
Ну а на сегодня Заря, к сожалению, уже абсолютно не третья сила - просто одна из десяти в Премьер-Лиге, кроме Шахтера и Динамо с абсолютно одинаковыми шансами со всеми остальными как попасть в шестерку и зону ЛЕ, так и вылететь в пердив...
Vladislav Pohily
Заря очень слабо усилилась перед ЛЕ. Молодежь Динамо + Махарадзе и Арвеладзе + сын Вернидуба + Хомчановский + Рафаель из какой-то Японской лиги, где не сыграл ни одного матча. Вроде никого не забыл? Учитывая, что продали Лунина за 12 Лямов $ (8 + 4 бонусами) и Иури с Опанасенко, можно было и выделить президенту клуба пару-тройку лямов на более-менее сильных игроков, а не довольствоваться одними свободными агентами и арендованными.
Sunrise
Весь матч пытались себе привезти - таки удалось. Игра в обороне всей команды какая-то расслабленная уже третий матч, как будто на пляже играют. Против Браги с такой игрой в обороне будет действительно печально.
Понравились: подачи Арвеладзе, неплох был Рафаэль, неожиданно интересно вышел Кабаев (может прибавил в межсезонье?)
Заре надо быть быстрее и наглее на чужой половине (уровень УПЛ позволяет), а они с опаской и академично атакуют позиционно. Тем не менее моментов хватало - надо реализовывать.
wildva
В нашем случае - циплят следующим летом считают. Только начало чемпионата. Заре срочно нужен центрфорфард и толковый опорник (жаль что Макс Белый в Мариуполе).
С Брагой будет очень сложно.Тут нужно выложится всем на 120%. Недооценки со стороны Браги не будет. После прошлой ЛЕ и продажи Лунина в Реал, о Заре в Европе уже знают и наверняка следят.
a-z667
А Черноморец не такой как кажется...Вам не кажется?
tga1979
Честно говоря Заря сегодня отскочила
Поручик Ржевский
Савченко (Черноморец) великолевный гол со штрафного положил. Тот случай, когда и на силу, и на технику. Перебросил стенку (это на технику), но удар был такой сильный, что, вроде бы недалеко от вратаря мяч летел, но кипер с ним не справился...