Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 22 июля 2018, 19:02
29708
37

Что делать Усику после победы над Гассиевым

Юрий Нестеренко - о победе Александра Усика в финале WBSS и том, что его ждет дальше

| Обновлено 22 июля 2018, 19:02
29708
37
Что делать Усику после победы над Гассиевым
Getty images. Александр Усик

В жизни, как и в боксе, конец одной истории является началом другой. Поэтому, поставив точку в противостоянии с Муратом Гассиевым, Александр начинает писать совсем другую историю, которая кто знает, чем закончится.

Если описывать состоявшийся бой, то это можно сделать только так: мастер-международник против бойца перворазрядника. Поскольку, каким бы молодым, здоровым и эффектным ни был бы перворазрядник, но только мастер может соединить воедино свое понимание бокса, исполнительское мастерство и знания в победную реальность. Это и случилось с Муратом, который оказался перед тем, с чем никогда не сталкивался – мастерством и опытом мастера.

Кроме того, мы увидели насколько важна команда, как в подготовке бойца к поединку, так и уже в самом бою. Феноменальность Анатолия Ломаченко даже сравнивать с тем, что знает и умеет Абель Санчес не стоит. Разница в понимании бокса и умении реализовать это понимание в бойце и его действия - только половина работы. Талант не только в том, чтобы построить тот рисунок боя, увеличивающий преимущество бойца, но и тот, который нивелирует все сильные стороны его соперника. Абель Санчес просто надеялся на то, что Усик подставится и Гассиев попадет. Увы, надежды не только юношей питают, но и усладу старым подают.

Что еще можно сказать о поединке, который видели все. Которым восторгаются все. И после которого бокс уже не будет другим. Не только потому, что мир получил чемпиона, обладающего всеми поясами в крузервейт, и не потому, что Усик выиграл Кубок Мохамеда Али. Настоящая фишка в том, что Усик показал, что и боец первого тяжелого веса, может порхать в ринге, как бабочка и жалить, как оса.

Если говорить о Гассиеве, то день его выхода в ринг был просто не его. Мне кажется, что откровенные просчеты команды Мурата, наложились на проблемы с джетлегом и прочими адаптационными мелочами, которыми, как оказалось, пренебрегать нельзя. Да и фактор свиты, постоянно вдувавший в уши Мурата слова о его нокаутоизбранности, сыграли свою негативную роль. Так что, как все сошлось в позитиве в одном месте и в одно время для Александра, так подобное, только в негативе, случилось для Мурата.

История первого чемпиона мира в турнире Всемирной Боксерской Суперсерии завершена. Еще неделю будет литься елей на голову Усика. Еще неделю в него будут лететь камни. Но и это пройдет. А когда это случится, станет вопрос, а что же дальше?

Александр, завоевав все титулы по версиям основных боксерских организаций, теперь обязан выполнить свои обязательства перед обязательными претендентами, выстроив их в очередности завоевания своих титулов: по WBO – 31-летний россиянин Максим Власов (42-2, 25 КО); по WBC – возможность дать реванш 33-летнему латышу Майрису Бриедису (24-1, 18 КО);  по IBF – пока выясняется кандидатура чемпиона, возможен реванш против 31-летнего Криштофа Гловацкого (30-1, 19 КО) и по WBA Super возможен поединок против обыкновенного чемпиона мира Бейбута Шуменова (18-2, 12 КО).

Для меня в этом списке интересен только бой против Максима Власова. Но только в контексте побития Усиком небитого бойца. При всем уважении к Максиму, у него нет оружия для победы над Александром. Последние поединка Майриса и Криштофа показали, что они больше деградировали, нежели повысили свой класс, после проигрышей Усику. А вот поединок Александра против Бейбута Шуменова просто профанация борьбы и, еще большая дискредитация поясов чемпионов мира по версии WBA. Возможны варианты поединков против Юриньера Дортикоса (22-1, 21 КО) и Дениса Лебедева (30-2, 22 КО). Но, опять-таки, это чтобы замкнуть круг поединков против чемпионов крузервейт, тем самым, показав, что мастер действительно сделал все.

Переход Александра Усика в хевивейт, как дебют его там, против 35-летнего британца Тони Белью (30-2-1, 20 КО), владевшего некогда поясом чемпиона мира по версии WBC в крузервейте и владеющего очень длинным языком и до сих пор - очень хороший старт для Александра в новой весовой для него категории. Промоутер Тони Эдди Хирн с радостью организует этот поединок в Англии и даже сможет его вставить в андеркарт боя Энтони Джошуа.

Если Александр решит перейти в хевивейт, то ему, даже несмотря на чемпионство, предстоит пройти через поединки с такими монстрами, как Джозеф Паркер, Диллиан Вайт, БиДжей Флорес, Луис Ортис, Джарред Майллер, Тайсон Фьюри и другими парнями их топ-рейтинга хевивейт.

Станет ли Александр Усик этаким Крис Бердом, который делал из тяжей увальней, уверенно продвинувшись и завоевав титулы чемпионов мира в хевивейт, покажет история. Та история, которую и начнет писать Александр. Если захочет. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(65)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Богданов
Можно и нужно отлупить лебедева за хорошие деньги
estudiantes
Белью - Усик - это уж точно не уровень андеркарда.
DKTheBest
Для супертяжелого дивизиона Усику надо набирать вес, а это потеря скорости. Ну и главное надо работать над ударом. Конечно с весом и удар солидней станет, но пока у Сани нокаутирующего удара нет. В принципе бой с Белью,без разницы в какой катогории, если состоится, то покажет насколько реальны шансы у Усика в супертяжах.
lasua
Набирать массу и силу удара. Техника- это круто, но без хорошего удара будет тяжело в супертяжах. Кличко был техничен, но молодой британец хорошо бьет. Уайлдер тоже лупит мощно. Так что надо прибавлять в силе, чтоб мог переломать такого бойца, как вчера с Бриедисом дрался
nagoHak
да по тем ударам которые проходили по Гассиеву видно, что они очень далеки до нокаутирующих...лучше в этом весе царствовать, и не рыпаться на хевивейт
Di_DA
Саше нужно насладиться победой и отдохнуть 2-3 месяц,а потом снять кэш в Англии с победы над Белью,а вот потом в супертяжах снять куш с 2-3 боев и растить детишек в большом доме среди Доломитовых Альп.
barneo2
Спасибо за статью, единственное, я не уловил ассоциацию БиДжей Флореса в списке потенциальных монстров хевивэйта для Саши. Довольно посредственный боксёр, в хевивэйте провёл всего пару поединков после перехода из крузеров ничем себя не проявив. Может, кого другого подразумевали.
tabinjoli999com.ua
Вот это спецы !! ну вы .... какой нафиг нокаутирующии удар?? вы либо бараны либо просто тупые!! для того чтобы нокаутировать не надо сильного удара!! это точный удар должен быть!! а Усику надо набрать всего 5 кг и скорость не потеряется!! так что быстрота ног и много ударная комбинация из человечка делает машу для отбивных!! вы спросите у Гассиева и у Бриедиса !! Усик слабо бьет? !! идите детско-юношеской школе раскажите про это!! лучше Поздравьте Усика и радуйтесь и все!! Слава Украинскому Боксу и Анатолию Ломаченко Слава!!
Megasuperfan
Пора отпиздохать десантника
bohdanshevchenko1
Юрію, абсолютно не розумію, чому ви зарахували до числа "монстрів" БіДжей Флореса? Це ж дуже посередній боксер, якого Беллью знищив за три раунди. Навіть Шуменов його переміг без особливих проблем.
topexpertintheworld
Ну в крузерах, несмотря на наличие парочки интересных соперников, Усику делать нечего... Но для супертяжей макарон нужно скушать немало) Та и ударную мощь подтянуть, ноги не всегда будут спасать, хотя держит удар Сашка неплохо... Но это все таки хэвивейт, там плюхи тяжелые!
footboooool
А можно просто избивать соперников в своем весе и наслаждаться боксом! Или так нельзя? По защищать свои титулы а там смотри кто и подрастет! Власов, Гуламинян ,Табити,Ларена! Плюс еще можно прибить пару рузких.
Поручик Ржевский
В основном на ру- сайтах адекватная публика, и, даже, благодарность украинскому спортсмену за такой красивый и умный бокс. Но парочка долбодятлов распиналась, мол, Гассиев - негодяй, подвёл русский народ и лишил его сакральной победы, такой нужной в трудное время...
RoNIkyo
оця фраза просто зробила мій день "и обыкновенного чемпиона". Справді, зараз стільки різних чеспіонів, що звичайних майже немає.
Brian10
Под Джарред Майллер наверное автор подразумевал Джарелла Миллера?
Yaric
Перепрошую, але монстр хевівейту Бі Джей Флорес - це, мабуть, жарт) Або ж мали на увазі когось іншого.
Флорес, мало того, що сам із крузервейту, зростом нижчий за Усика, має слабкий удар і скляне підборіддя. І в крузервейті ніколи не був навіть на підступах до топ-10, впевнено програвши Шуменову, а Тоні Белью його взагалі розгромив за 3 раунди.
Ossa8860
Перво-наперво хорошо отметить победу. Это его звёздный час, зенит карьеры.
Дмитрий Фельман
Да есть над чем думать Усику, царствовать тут или набирать вес при этом терять скорость и идти на риск там
d3volta
Без удара лучше не сорваться...ну получим второго Берда...тут даже у Гасиева там шансов побольше...а Сане лучше в крузерах десять лет царствовать
xerx23
"Float like a butterfly, sting like a bee". Не оса, а пчела. А как по мне, то сколько макароны не кушай - удар от этого не появиться. Он или есть или его нет. А скорость с набором веса точно уйдет. Так что нужно очень хорошо думать. Вот и Вася чуток поднялся и не торопится.