Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
12608
0

ЧМ-2018. Ликующая Бразилия, сенсационная Нигерия, камбек Швейцарии

Sport.ua подводит итоги девятого игрового дня на чемпионате мира-2018

ЧМ-2018. Ликующая Бразилия, сенсационная Нигерия, камбек Швейцарии
Getty Images. Неймар

***

Если долго мучиться, что-нибудь получится. Именно по такой схеме сыграла сборная Бразилии в первом поединке пятницы – против Коста-Рики. Костариканцы, как и в первом туре против сербов, не стали выдумывать велосипед. Да и автобус тоже. Все было давно выдумано до них. Команда-сенсация прошлого ЧМ, вышедшая на полях Бразилии в четвертьфинал, на нынешнем Мундиале не может похвастаться атакующей прытью. Поэтому хвастается прытью защитной. Неудобная, тягучая, угловатая команда, против которой долго мучились в стартовом поединке сербы. Помучились и бразильцы. Хотя, наверное, пентакампеоны тоже виноваты в том, что долго не могли распечатать ворота Наваса. В первом тайме подопечные Тите слишком долго запрягали. Настолько долго, что костариканцы смогли без особых проблем приспособиться к такой неспешной игре фаворитов Мундиаля.

Но когда уже отступать было некуда, то есть во второй половине встречи, бразильцы заиграли быстрее, активнее, и у сборной Коста-Рики начались серьезные проблемы. Проблемы эти были связаны не с четкостью следованию собственному плану на игру, а со сдерживанием оппонента. Бразильцы очень быстро переходили центр поля и создавали численное преимущество в атаке. С этим разумным хаосом Бразилии сборная Коста-Рики справиться не могла. До поры до времени выручал Навас, до поры до времени – перекладина или неточные действия пентакампеонов в атаке. Кстати, сборная Бразилии в этом поединке вырядилась в форму синего цвета. Весьма необычную, к слову. Очень похоже на экипировку сборной Италии.

Поединок запомнился еще и тем, что впервые на нынешнем ЧМ с помощью новейших технологий был отменен пенальти. Арбитр встречи Куйперс поначалу «купился» на симуляцию Неймара, но затем, просмотрев эпизод по «телевизору», одиннадцатиметровый отменил.

Как ни странно, этот эпизод позитивно подействовал в первую очередь на бразильцев. Они просто стали злее. Да и Тите пошел ва-банк, сменив опорника Паулиньо на второго форварда Фирмино.

С выходом нападающего «Ливерпуля» игра Бразилии в атаке стала еще опаснее. Коста-Рика как могла, тянула время. Кейлор Навас насколько мог, спасал. Но от судьбы не уйдешь. После стремительной атаки, уже в компенсированное время, Коутиньо пробил вратаря «Реала». Сделал он это не так красиво, как в первом туре, однако наверняка ценность его мяча на сей раз выше. Коста-Рика капитулировала. И до финального свистка пропустила еще раз – бывший игрок «Шахтера» Дуглас Коста прострелил на Неймара, которому осталось только подставить ногу.

После матча Неймар разрыдался, как ребенок. И это хорошо. Наверняка ему полегчает после серьезной критики за первый матч.

Таким образом, Бразилия одержала первую победу на Мундиале и улучшила свои шансы на выход из группы.

А Коста-Рика, не удивив на этот раз абсолютно ничем, за исключением, разве что, хорошей игры своего голкипера, за тур до финиша группового этапа потеряла шансы на выход из группы.

***

Бог дал, Бог забрал. И наоборот. Именно так можно сказать об итоге противостояния сборных Нигерии и Исландии. В первом туре исландцы удивили всех (в хорошем смысле этого слова), сыграв на равных против самой Аргентины и выключив из игры самого Месси. Нигерийцы же – наоборот, удивили неприятно, продемонстрировав низкокачественную игру против хорватов. Исходя из итогов первого тура, справедливо было предположить, что Исландия в этом поединке будет фаворитом. И сделает все от нее зависящее, чтобы приблизиться к выходу в плей-офф.

В принципе, поначалу так и было. Первый тайм команды провели спустя рукава. В этой неинтересной и однообразной игре более содержательными, если этот термин здесь уместен, были все-таки островитяне. Хотя по-настоящему опасных моментов у чужих ворот они не создали. Сложилось впечатление, что европейцы сознательно не форсировали события, надеясь либо на чужую ошибку, либо на возможность спокойно скатать ничью. Глядя на аморфных в первом тайме нигерийцев, такой расклад не выглядел фантастическим. Однако второй тайм все перевернул с ног на голову. Африканская команда сумела забить быстрый мяч, и он явно спутал карты сборной Исландии. Схема ее игры, сработавшая против Аргентины, на этот раз оказалась бесперспективной. Нельзя сказать, что нигерийцы создали уж слишком много задач для соперника, они просто прибавили в скорости, но и к этой визуально незначительной перемене Исландия оказалась неготовой. Все привыкли, что исландцы сильны в позиционных контратаках, в защите собственных ворот, а когда нужно было действовать первым номером, у них начались явные проблемы.

Плана Б у «викингов» просто не оказалось. Нигерийцы, в свою очередь, куражились от осознания своего доминирования в этой игре. Лучший матч за Нигерию за долгое время провел Муса. Особенно классным оказался его второй мяч, когда форвард на скорости сумел разбросать всех соперников.

Судьба дала шанс исландцам на спасение, когда арбитр с помощью подсказки от видео-рефери указал на одиннадцатиметровую отметку, однако Сигурдссон пробил очень неточно, поставив черту под мучениями своей сборной.

Итак, Нигерия достаточно неожиданно, но вполне закономерно побеждает. Даря радость не только своим болельщикам, но и сборной Аргентине. Теперь для Месси и компании выход в плей-офф не видится такой уж фантастической задачей. Достаточно обыграть в последнем туре Нигерию и надеяться на Хорватию, которая не должна проиграть Исландии.

***

Сербия очень быстро и довольно просто открыла счет в игре против Швейцарии. От удара под дых от Митровича швейцарцы приходили в себя достаточно долго. Лишь в средине первого тайма они оклемались. И смогли выровнять игру, складывающуюся в пользу соперника. Нельзя сказать, что сербы имели много возможностей для взятия ворот, однако у них получалось атаковать остро и завершать эти попытки каждый раз (зачастую это делал все тот же Митрович), а у швейцарцев долго все валилось из рук. Такая неторопливая, и в общем не острая игра продолжилась до конца первого тайма. Который однозначно выиграли подопечные Крстаича.

Однако вторая половина встречи прошла уже по другому сценарию. Швейцарцы вышли более заряженными и мотивированными. У них уже получалось воздавать опасные моменты в чужой штрафной площади. Мастерства подопечным Петковича на завершающей стадии атаки все-таки не хватало, но вот в активности им вряд ли можно отказать. Сравняли счет швейцарцы как-то неожиданно, что называется «по совокупности». Вратарь сборной Сербии не увидел момент удара Джаки, так как ему обзор закрывал Иванович, и мяч влетел в ворота мимо опешившего вратаря.

Казалось, что этот счет устроит обе команды. Во всяком случае, сербов – уж точно. Команды вроде бы и не собирались форсировать события, и «включались» лишь фрагментарно, но ничейному итогу в этой игре не суждено было сложиться. Уже в компенсированное время сербы настолько увлеклись атакой, что прозевали рывок Шакири, который выскочил один в один с вратарем и спокойно отправил мяч в сетку.

Эта победа делает швейцарцев фактически главными претендентами на выход из группы, так как в последнем туре они встречаются с немотивированной Коста-Рикой, для которой матч превратится в формальность. А вот у сербов с бразильцами будет настоящая заруба.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ
Война | 28 марта 2024, 23:10 0
ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ

Экс-игроки сборной Украины побывали в расположении 79-й ДШБ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.