Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 июня 2018, 23:50
7171
26

ЧМ-2018. Сборная Швейцарии одержала волевую победу над Сербией

Победный гол «Нати» забил Джердан Шакири на 90-й минуте

| Обновлено 22 июня 2018, 23:50
7171
26
ЧМ-2018. Сборная Швейцарии одержала волевую победу над Сербией
FIFA. Сербия - Швейцария

Сегодняшнее противостояние становилось едва ли не ключевым в контексте борьбы за выход в плей-офф представителей группы Е. Швейцарцы на старте турнира сумели разжиться одним баллом в поединке против сборной Бразилии. Результат, безусловно, заслуживающий уважения, но его могло не быть, если бы не уверенная игра стража ворот «Нати» Янна Соммера. Локальный успех в матче с пентакампеонами стал лишь небольшим шагом команды Владимира Петковича на пути к поставленной задаче, и встреча с крепкой сборной Сербии обещала стать непростым испытанием для швейцарцев.

«Белые орлы» стартовали на мундиале с непростой минимальной победы над Коста-Рикой, которую принес точный удар со штрафного в исполнении Александра Коларова. Победа в еще одной встрече могла обеспечить сербам выход в 1/8 финала и избавить футболистов команды Младена Крстаича ответственности за результат в противостоянии с бразильцами. На сегодняшний матч команды выставили почти те же стартовые составы, что и на первый тур. Единственное изменение сделал тренерский штаб сборной Сербии: вместо Адема Льяича на поле с первых минут появился Филип Костич.



Сербы активно начали матч, что принесло свои плоды уже на 5-й минуте. Сначала после удара головой Митровича голкипер в падении отбил мяч, но уже через несколько секунд тот же Митрович результативным ударом замкнул еще одну навесную передачу. Швейцарцы попытались сразу же выровнять ситуацию, и отличный шанс упустил Джемаили, после прострела с фланга пробивший неудачно.

Пока «Нати» пытались наладить комбинационную игру, сербы весьма остро огрызались и могли уйти на перерыв с более весомым преимуществом. Цепкий Митрович раз за разом выигрывал верховую борьбу в штрафной сборной Швейцарии, имел шансы найти адресата прострел Матича, а Тадич из-за пределов штрафной пробил выше ворот. У швейцарцев в первом тайме еще один момент упустил Джемаили, с близкого расстояния не пробивший Стойковича.



В начале второго тайма швейцарцы взяли мяч под контроль и начали расшатывать оборонные построения оппонентов. На 52-й минуте счет стал равным после мощного удара Джаки метров с двадцати пяти. «Нати», почувствовавшие психологическую уверенность, продолжили наседать на защиту сборной Сербии. Едва не забил шедевр Джердан Шакири, который нанес обводящий удар из угла штрафной. Мяч зацепил крестовину ворот.

Сербы отвечали нечасто, но также могли рассчитывать на успех. Особо опасно было после прострела Коларова, который не успел замкнуть Митрович. Концовка матча осталась за сборной Швейцарии: подопечные Петковича выглядели свежее и пытались вырвать победу. Развязка случилась на 90-й минуте. «Стандарт» у ворот сборной Швейцарии обернулся молниеносной контратакой «Нати». Шакири на крейсерской скорости убежал «на свидание» с голкипером и хладнокровно отправил мяч в сетку. В компенсированные минуты швейцарцы уверенно довели встречу до победы.



Судьба двух путевок в 1/8 финала будет решена в последнем туре. 27 июня сербы сыграют со сборной Бразилии, а Швейцарию ждет поединок с Коста-Рикой.

Фото - Getty Images

Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа Е, 2-й тур.

Сербия - Швейцария - 1:2 (1:0)

Александар Митрович, 5 - Гранит Джака, 52. Джердан Шакири, 90.

Сербия: Владимир Стойкович, Александар Коларов, Бранислав Иванович, Душко Тошич, Никола Миленкович, Душан Тадич, Неманья Матич, Сергей Милинкович-Савич, Филип Костич (Адем Льяич, 65), Александар Митрович, Лука Миливоевич (Неманья Радоньич, 81)

Швейцария: Янн Соммер, Мануэль Аканджи, Рикардо Родригес, Фабиан Шёр, Штефан Лихтштайнер, Блерим Джемаили (Брель Эмболо, 73), Валон Бехрами, Гранит Джака, Джердан Шакири, Стивен Цубер (Йосип Дрмич, 94), Харис Сеферович (Марио Гавранович, 46)

Сергей Милинкович-Савич, 33. Лука Миливоевич, 39. Неманья Матич, 45+2. Александр Митрович, 87. - Джердан Шакири, 91.

Арбитр: Феликс Брих (Германия)

Удары (в створ): 10 (3) - 12 (5)
Угловые: 3 - 7
Оффсайды: 0 - 2

СЕРБИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Опрос

Голосов 1697
Кто выиграет чемпионат мира?

Германия

266 голосов 15.67 %

Англия

81 голос 4.77 %

Аргентина

161 голос 9.49 %

Бельгия

183 голоса 10.78 %

Бразилия

309 голосов 18.21 %

Уругвай

36 голосов 2.12 %

Исландия

41 голос 2.42 %

Испания

155 голосов 9.13 %

Португалия

129 голосов 7.6 %

Франция

196 голосов 11.55 %

Другая сборная

140 голосов 8.25 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Мирослав Басюк
красавцы фармацевты) хорошо отделали "друзей путина"
Sunrise
Супер-матч! Спасибо командам! Швейцария, давай в 1/8!
sofa_expert
Голы, скорости, интрига, эмоции! Спасибо командам за классный матч)
Jovi Burst
Руснявые подстилки едут домой. В последнем туре бразильцы их казнят.
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemchen
Молодца, Швейцария! Друзья путина буль-буль, аминь! Браво, после такого, думаю четвертьфинал должен быть за швейцарами. Отличный футбол, отличный матч! И хорошо наказали, "братьев славян" по самые помидоры!!!!!!
Footballboy
Швейцария это гуд! Был уверен в Вашей победе даже когда проигрывали.
Maradona
Это было круто! Такой матч можно смотреть еще несколько таймов!
Шарики БОГ!
nemchen
Некоторые игроки сборной албанцы же , вот они и троллили сербов показывая албанского орла[/quote]
Спасибо, очень логично! Но все равно приятно , что сруцького мира становится поменьше на сруцькой показух, называемой ЧМ!
ramos2010
Логичный результат интереснийшего матча
tabinjoli999com.ua
Болел За Швейцарию! так как серби это жопализы Пуйла Хутина!! даже нормального флага нету копия Раша флага!! ест конечно нормальные люди ,но в основном они все любители Расею!! Швейцария Красавы!!
mafiozi250
Двойное разочарование русни сегодня 1.Лунин в Реале 2.Их подсосы пакуют чемоданы по сути
Владимир Копяк
Слушал сегодня утром коментарии расеян по поводу поражения сербов. Такое впечатления что Москву французам снова сдали... Неадекватно отреагировали, наверное траур сегодня объявят в белокаменной... А швейцарцы - молодцы, нет слов.
Назар Коханюк
не дивився,але чув ,що путінські уй...бки відхряпали по повній...
Приємно такі новини читати...
ще аби іхтамнєти від Уругваю врвали пі...ди і потім ще раз від когось....і раїся в пердє..)))
nemchen
Ребята, а кто объяснит, что это швейцарцы показывали после каждого забитого гола? Похоже, на герб двугглавой дохлой русской курицы? Кто в курсе, к чему это? Посмотрите внимательно, я еще во время игры заметил, но не пойму значения этого...
viknik1952
Мені здається , що Брих (суддя ) матчі починаючи з четверть -фіналу судити не буде. Я не вболівальник Сербіі, навіть навпаки., але непризначений явний пенальті при рахунку 1:1 , коли два швейцарці просто завалили Мітровича - це просто ганьба . Як би було далі-хто знає?
Михаил Тучин
Не назначили явный пенальти в ворота Швейцарии. Свалили Митровича в штрафной два защитника. Как судьи не увидели непонятно. Сербию засудили это однозначно.
Igor Nesterenko
херцайцам помогал судья всю игру, позорище!
Алекс Морган
Сырников поздравляю с выходом! Сербы еще пободаются с бразильцами за выход в 1/8! По такой игре сербов "пляжные" лошки должны поехать домой!
Igor Nesterenko
Болели за братскую Сербию!!!