Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 июня 2018, 14:13
4811
1

Звездный вечер Чаки и победные слезы Мексики

Sport.ua рассказывает об Ирвинге Лосано, который принес мексиканцам победу над Германией

| Обновлено 18 июня 2018, 14:13
4811
1
Звездный вечер Чаки и победные слезы Мексики
fifa.com. Ирвинг Лосано
Нынешний чемпионат мира полон неожиданностей. На футбольных полях Росси рождаются сенсации, тут молодые и амбициозные таланты забивают феерические голы и лишний раз подтверждают, что время не щадит традиции и порождает новых кумиров миллионов. Одним из таких, вне сомнений, стал Ирвин Лосано – 22-летний парень, результативная игра которого завершила внушительную серию из 563 минут, в течение которых сборная Германии не проигрывала по ходу матчей в рамках мировых первенств.
 
«Наконец-то чемпионат мира стартовал», - говорили в околофутбольных кругах, подразумевая долгожданное явление действующих чемпионов мира пред фанатской публикой. Германия – один из главных фаворитов на победу в турнире, а еще немцы рассчитывают защитить абсолютно заслуженно завоеванный четырьмя годами ранее в Бразилии титул лучшей сборной планеты. И, к слову, вполне вероятно, что так и случится, и виной тому – то, насколько классно сборная Мексики макнула в грязь «бундестим». 
 
На 35-й минуте встречи команда Хуана Пабло Осорио забила единственный гол в этой встрече. В контратаке, которую точным ударом в ближний угол завершил Лосано, было все очень знаково – молниеносный переход в контратаку южноамериканской команды и недостаточная динамика при перестроении из атаки в оборону парней Йоахима Лёва, легкость и свежесть креативных игроков «трехцветных» в созидании и тактические прорехи защитников «манншафта» в обороне. А главное – то, в каком стиле был обыграл Хуммельс подле центрального круга – мгновенно, изящно и даже в какой-то мере смешно, ведь Матс проорал газон «Лужников». Таким же образом действовала и вся Германия в этот день – неуклюже и предсказуемо.

 
Лосано запомнит этот вечер на всю оставшуюся жизнь. Дебютный матч за национальную команду, первый гол, еще и в ворота команды, которая, согласно известной поговорке, всегда побеждает, кто бы ни бегал за мячом по полю. Еще и приз лучшему игроку встречи: «Хвала Богу, Мексика добыла этот фантастический результат. Это лучший гол в моей карьере. Мы все мечтали играть на чемпионате мира, и мечты сбываются».
 
Послематчевая статистика «Чаки» говорит об исключительной эффективности вингера на половине поля соперников: 41 касание, 21 из 23 успешных передач, 4 из 5 удачных обводок, 3 отбора, 3 ключевых пасса, 2 перехвата, 1 удар в створ и 1 гол. Если бы вся атакующая четверка сборной Мексики была такой же убийственной у ворот Мануэля Нойера, то итоговый счет на табло мог быть более постыдным для «манншафта». 

 
Вся проблема немцев была в таком привычном и присущем для команд-фаворитов внутреннем голосе: «Мы же все равно сильнее. Добавим и добьемся своего». Не тут-то было. Месут Озил и Тони Крос, находясь с мячом, великолепно вскрывают пространство, но, когда без оного, тают на поле, словно снеговик в летнюю пору. Йозуа Киммих провел выдающийся сезон в «Баварии» и является одним из лучших правых латералей европейского футбола, но в игре против Мексики он работал где угодно, только не зоне правого защитника, откуда раз за разом и приходили основные угрозы от «трехцветных» в лице Лосано. Во втором тайме полузащита немцев порой располагалась настолько высоко, что между первой и второй линиями могли бы вместиться полторы баскетбольные площадки в длину. Сами Хедира является номинальной «шестеркой», но никто так и не понял, какие функции выполнял хавбек «Ювентуса» в связи тотальным отсутствием компактности между линиями. В следующей игре Лёву совершенно точно нужен будет чистый опорник.

 
Лосано – очень перспективный малый, который после Мундиаля наверняка уйдет из ПСВ в ряды одного из европейских грандов. Он стал чемпионов Голландии с эйндховенским клубом, в 29 матчах отличился 17 забитыми мячами. Но не стоит идеализировать автора исторической победы мексиканцев над немцами. Так сложились звезды, что «сомбрерос» обыграли чемпионов мира тактически и наглядно показали всем участникам соревнований, как нужно грамотно строить редуты и контратаковать против более маститых оппонентов. Одно дело – отсиживаться у своих ворот и насыщать первую треть поля, совсем другое – за счет 1-2 точных вертикальных передач отрезать большую часть игроков противоположной команды и спустя мгновения доставлять мяч в те зоны, где есть пространства для утилизации голевых моментов. 
 
Мексика продемонстрировала, как держать удар, находясь под мощнейшим давлением четырехкратных чемпионов мира. Более того, Мексика воплотила в жизнь те игровые принципы, за счет которых немцы прошлись победоносным маршем в Бразилии 4 года назад – контрпрессинг и перекрытие каналов для перевода мяча, давление со стороны центрбеков на центрфорварда соперников. Всего этого не было у Германии: ни плана «Б», ни дисциплины позади, ни каких-либо тактических ухищрений, чтобы перевернуть игру в нужное для нее русло.
 
Финальный свисток: «сомбрерос» прыгают друг на друга, словно досрочно выиграв Мундиаль, а нарядившиеся в зеленые цвета трибуны плачут и благодарят Бога за этот незабываемый день. В Мехико в разгар этого поединка даже зафиксировали небольшое землетрясение, которое в шутку связали с массовыми празднованиями мексиканцев одного из самых сенсационных итогов первого тура Мундиаля. Теперь в стране кактусов и древних цивилизаций больше не обсуждают «стену Трампа» с США. Единственная стена, за которую тамошний люд готов платить – сугубо футбольная. Голкипер Гильермо Очоа совершил наибольшее количество сейвов в одной игре текущего турнира (9), форвард Хавьер Эрнандес Чичарито своими передвижениями заметно уменьшил трансферную стоимость обоих центральных защитников «бундестима», а Лосано уже сейчас превращает надежды поклонников «Эль Три» на выход в плей-офф в реальность. 

 
Вероятно, это фиаско, первое в дебютах мировых первенств с 1982 года, заставит немецкую сборную встрепенуться, ведь права на осечку у подопечных Лёва больше нет. Еще более вероятно, что «бундестим» будет прибавлять по ходу турнира и заставит своих болельщиков забыть о произошедшей трагедии в Москве. Лосано и Ко навряд ли станут сильнейшими в мире, но они уже завоевали любовь и уважение огромного количества почитателей футбола и лишь в очередной раз напомнили, почему этот вид спорта настолько любим на всем земном шаре. Ничто не вечно: ломаются догмы, переписывается история, а с ней и, казалось, вечные слова Гари Линекера о футбола и немцах.
 
Юрий МАЗНИЧЕНКО

Фото fifa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
limb-ua
Секрет победы Мексики - в системе подготовки к финалу чемпионата.