Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 июня 2018, 16:12
4543
3

ЧМ-2018. Германия в погоне за пятым титулом

Немцы попытаются защитить звание чемпионов мира

| Обновлено 17 июня 2018, 16:12
4543
3
ЧМ-2018. Германия в погоне за пятым титулом
Getty Images

Немецкая футбольная ассоциация основана в 1900 году

Член ФИФА с 1904 года

Член УЕФА с 1954 года

Рейтинг ФИФА: 1-е место

Главный тренер – Йоахим Лев

Капитан – Мануэль Нойер

Достижения: 4-кратные чемпионы мира (1954, 1974, 1990, 2014)

Прозвище: «Бундестим»

Сборная Германии – одна из самых титулованных сборных мира. По количеству чемпионских титулов (четыре) «Бундестим» уступает только Бразилии и делит второе место с пропускающей нынешний Мундиаль Италией. При этом немцы являются, пожалуй, самой стабильной командой чемпионатов мира – как исторически, так и в современную эпоху. В 21-м веке Германия не опускается на чемпионатах мира ниже третьего места, а с 1978 года команда доходит как минимум до четвертьфинала.

В Россию немцы приехали в статусе действующих чемпионов мира и с, на первый взгляд, отличными шансами защитить титул. Команда Йоахима Лева по праву считается одним из фаворитов ЧМ-2018, однако в оценке их шансов есть множество «но», о которых мы поговорим дальше.

Путь на Мундиаль

Более убедительного выхода на чемпионат мира, чем в исполнении сборной Германии, представить сложно. Да, соперники по отборочной группе у команды Йоахима Лева были далеко не самыми сильными, однако 10 побед в 10 матчах, 43 забитых и только 4 пропущенных гола – показатели впечатляющие.

Еще больше поражает то, с каким запасом прочности и уверенности немцы одерживали эти победы. Из 10 матчей лишь в одном победа далась Германии с трудом: в сентябре прошлого года «Бундестим» на выезде обыграл Чехию со счетом 2:1 благодаря голу Матса Хуммельса на 88-й минуте.

Лучшими бомбардирами немцев в отборочном турнире стали Томас Мюллер и Сандро Вагнер – по 5 голов. По 3 гола на счету Сержя Гнабри, Леона Горетцки, Тимо Вернера и Юлиана Дракслера. Всего же в 10 матчах отбора в составе сборной Германии забитыми мячами отличился 21 разный игрок – неверояный показатель.

Норвегия – Германия – 0:3 (Мюллер-2, Киммих)

Германия – Чехия – 3:0 (Мюллер-2, Кроос)

Германия – Северная Ирландия – 2:0 (Дракслер, Хедира)

Сан-Марино – Германия – 0:7 (Хедира, Гнабри-3, Хектор-2, автогол, Фолланд)

Азербайджан – Германия – 1:4 (Шюррле-2, Мюллер, Гомес)

Германия – Сан-Марино – 7:0 (Дракслер, Вагнер-3, Юнес, Мустафи, Брандт)

Чехия – Германия – 1:2 (Вернер, Хуммельс)

Германия – Норвегия – 6:0 (Озил, Дракслер, Вернер-2, Горетцка, Гомес)

Северная Ирландия – Германия – 1:3 (Руди, Вагнер, Киммих)

Германия – Азербайджан – 5:1 (Горетцка-2, Вагнер, Рюдигер, Джан)

Тренер

Из всех тренеров-участников ЧМ именно Йоахима Лева можно назвать самым известным, авторитетным и успешным. Сборную Германии он возглавил в 2006 году, до этого два года отработав в качестве ассистента Юргена Клинсманна. Многие небезосновательно считают, что в успешной работе самого Клинсманна в сборной львиная доля заслуги принадлежит именно Лёву. Результаты обоих тренеров после их расставания в 2006 году эту теорию лишь подтверждают.

После провала на Евро-2004 (последний на данный момент по-настоящему неудачный крупный турнир для сборной Германии) Клинсманн и Лев успешно провели в команде смену поколений, а сам Лев превратил молодой коллектив в надежную немецкую машину, которая, начиная с 2006 года, уже на 6 крупных турнирах подряд добирается как минимум до полуфинала. «Бундестим» Лева невероятно стабилен не только в плане результатов: команда была верна своему стилю и играла практически тем же составом.

До нынешнего Мундиаля Лев избегал резких перестроек в команде, лишь постепенно вводя в команду свежую кровь. Сейчас же в Россию приехала наполовину новая команда: в сравнении с заявкой из 23 человек на Евро-2016 свое место в команде сохранили лишь 12. Множество кадровых решений Лева (в первую очередь – отсутствие в заявке Лероя Сане из «Манчестер Сити») вызывают серьезные вопросы, и это – одна из причин, по которой перспективы немцев на предстоящем турнире далеко не такие радужные, как кажется на первый взгляд.

Звезда

Естественно, звезд в сборной Германии как всегда очень много. Но немецким игроком №1 на данный момент, пожалуй, стоит называть Тони Крооса. Воспитаннику «Баварии» всего 28 лет, а он уже – чемпион мира и 4-кратный победитель Лиги чемпионов. При чем, во всех командах Тони играл и играет ключевую роль – так было и в «Баварии», так сейчас и в «Реале», и в сборной Германии. На чемпионат в Россию Кроос приезжает в статусе победителя последних трех розыгрышей Лиги чемпионов – вряд ли в мире много игроков, которые пребывают в столь же отличном настроении.

Несмотря на головокружительные успехи, Кроос, похоже, совершенно не утратил мотивацию. Тони по-прежнему великолепен, и остается одним из лучших полузащитников мира. Великолепное видение поля, высочайшая культура паса, отличное умение исполнять стандарты – такого игрока мечтает иметь в своем составе любой тренер в мире. К недостаткам Крооса можно отнести разве что не слишком высокую результативность – это если уж очень придираться и пытаться искать на Солнце пятна.

На счету хавбека «Реала» 83 матча и 12 голов в составе сборной Германии, за которую он дебютировал еще в марте 2010 года. Сейчас Кроос – ключевой игрок «Бундестима», вокруг которого строится игра команды. И выступление подопечных Йоахима Лева на предстоящем турнире будет очень во многом зависеть от игры Тони.

Перспективы на чемпионате

В очередной раз говорить о том, что Германия является одним из фаворитов чемпионата мира и описывать сильные стороны команды – слишком банально, это и так все знают. Однако на самом деле перспективы «Бундестима» выглядят далеко не настолько радужными.

В 6 последних товарищеских матчах сборная Германии одержала лишь одну победу – скромные 2:1 над не менее скромной Саудовской Аравией. Конечно, немцы давно приучили к тому, что товарищеские матчи – площадка для экспериментов, а слабые результаты в них ни о чем не говорят. Но в плане качества игры команда также не внушала.

Кадровые эксперименты и решения Йоахима Лева (в первую очередь – отсутствие в заявке упомянутого выше Лероя Сане) выглядят крайне сомнительными. Подбор исполнителей в нападении оставляет желать лучшего: Тимо Вернер, пожалуй, до роли основной ударной силы «Бундестима» еще не дорос, в то время как Марио Гомес, напротив, давно прошел пик своей карьеры. Атмосфера в команде также оставляет желать лучшего, о чем говорит вспыхнувший на одной из тренировок конфликт между двумя защитниками – Йозуа Киммихом и Антонио Рюдигером. Ассистенты Лева сумели предотвратить драку, однако обстановка в команде от этого вряд ли стала лучше.

Значит ли это, что Германию можно списывать со счетов и вычеркивать из числа соискателей титула? Ни в коем случае. Однако вопросов накопилось много, и сейчас вероятность неудачного выступления выше, чем когда-либо в эпоху Йоахима Лева. Поэтому, если серия выходов в полуфиналы в этот раз прервется, шокирующей сенсацией это вряд ли станет.

Заявка

Вратари: Мануэль Нойер («Бавария»), Кевин Трапп («Пари Сен-Жермен»), Марк-Андре тер Штеген («Барселона»).

Защитники: Марвин Платтенхардт («Герта»), Йонас Хектор («Кёльн»), Маттиас Гинтер («Боруссия» Мёнхенгладбах), Антонио Рюдигер («Челси»), Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Жером Боатенг, Йозуа Киммих (все – «Бавария»).

Полузащитники: Сами Хедира («Ювентус»), Юлиан Дракслер («Пари Сен-Жермен»), Тони Кроос («Реал»), Месут Озил («Арсенал»), Леон Горецка («Бавария»), Себастьян Руди («Бавария»), Юлиан Брандт («Байер-04»), Илкай Гюндоган («Манчестер Сити»).

Нападающие: Тимо Вернер («РБ Лейпциг»), Марко Ройс («Боруссия» Дортмунд), Томас Мюллер («Бавария»), Марио Гомес («Штутгарт»).

Расписание матчей в группе

17.06 – Германия – Мексика  (Москва)

23.06 – Германия – Швеция (Сочи)

27.06 – Южная Корея – Германия (Казань)

Олег Дидух
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віктор
Успехов Германии.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
beteygoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил