Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 мая 2018, 18:38
13918
11

Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований

Люди, которые могли стать героями, но которых нужно понять и простить

| Обновлено 28 мая 2018, 18:38
13918
11
Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований
ФК Динамо. Дарио Срна и Дерлис Гонсалес

Ушедший сезон в отечественной Премьер-лиге был бы наверняка намного ярче, если бы во всей красе себя смогли проявить многие потенциальные лидеры команд, футболисты, которые всегда на виду. Однако, к сожалению, разочарований было немало. Причем огорчали не только целые коллективы, но и отдельные личности. Обозреватель Sport.ua составил рейтинг таких индивидуальных разочарований.

Подчеркиваем, что данный список – весьма субъективный и условный, а местами и откровенная вкусовщина. Но и она имеет право на жизнь, поскольку футбол всегда воспринимается сквозь призму индивидуального восприятия и эмоций. К тому же, в приведенном ниже рейтинге вы не найдете фамилий игроков, которые, скажем так, изначально не могли прыгнуть выше головы. Разочаровываться можно лишь теми, кто способен очаровывать.

И да, с порядковыми номерами этого рейтинга тоже можно спорить. Однако в данном случае от перестановки слагаемых сумма, увы, не поменяется. И из песни слов не выбросишь…

7. Василий ПРИЙМА («Заря»)  

Относительно молодой защитник (26 лет) совсем недавно считался одним из самых перспективных в стране, играл за юношеские сборные Украины. После карьеры в донецком «Металлурге» подался в Серию А, однако по-настоящему заиграть в Италии не сумел. В итоге вернулся домой – в «Зарю». В коллективе Юрия Вернидуба Прийма является игроком основного состава, однако накрепко зацементировать защитные порядки команды Василию в завершившемся сезоне не удалось. «Заря», имеющая весьма конкурентный состав, очень много пропускала в нынешнем сезоне. Понятное дело, что причины нужно искать не только в отдельных игроках. Однако в данном случае уместно сказать, что Прийма в нужные моменты не всегда спасал. Хотя, наверное, должен был, исходя из его опыта и потенциала.

6. Заури МАХАРАДЗЕ («Олимпик»)

В прошлых сезонах – безоговорочный лидер «Олимпика», кандидат в сборную Украины. В нынешнем сезоне Заури, собственно, как и весь «Олимпик», сыграл значительно ниже своих возможностей. То ли постоянная ротация состава в донецкой команде негативно отразились на игре этого квалифицированного голкипера, то ли потеря мотивации, но факт налицо: Махарадзе перестал быть для своих партнеров по защите надежным тылом. А вместе с тем потерял и статус основного голкипера команды. Возможно, второе дыхание у Заури откроется в «Заре», где он будет выступать в новом сезоне.

5. Александр ГЛАДКИЙ («Карпаты»/«Черноморец»)

Главный пилигрим украинского футбола продолжает искать для себя надежное во всех отношениях пристанище. Но пока что все его попытки найти райский уголок заканчиваются фиаско. Закончившийся сезон форвард начинал в «Карпатах», продолжил в «Черноморце». И во Львове, и в Одессе на него очень рассчитывали, однако былой результативности и уверенности нападающий не продемонстрировал. В «Черноморце» Александр начинал «за здравие», забив сразу два мяча в стартовом для себя поединке – против «Олимпика», но затем опять впал в «спячку». И когда выйдет – неизвестно.

4. Дерлис ГОНСАЛЕС («Динамо»)

Парагваец пришел в «Динамо» в 2015 году за 10 миллионов евро. С тех пор утекло немало воды, и парагвайский легионер вроде бы как уже должен привыкнуть к новой для себя команде, однако процесс акклиматизации все еще продолжается. Или наоборот – футболист всем своим видом показывает, что готов уйти хоть куда-нибудь. Так или иначе, игровые показатели Гонсалеса в последнее время сильно упали. Футболист потерял место в основе, и зачастую просто отбывает свой номер на поле. Хотя после ухода Ярмоленко считался одним из первых претендентов на лидерство в столичном коллективе.

3. Виктор КОВАЛЕНКО («Шахтер»)

Этому футболисту очень нужна поддержка тренера. В лице Паулу Фонсеки украинский полузащитник ее, казалось, обрел. В прошлом году Коваленко был важной фигурой в «Шахтере», а в этом его словно подменили. Виктору грех жаловаться на отсутствие игровой практики, только вот от былой эффективности не осталось и следа. Он зачастую теряется на фоне своих партнеров, растворяется на поле. Почему так? Возможно, причина в возрасте. Молодости свойственна нестабильность. Ежели причина в чем-то другом, то все значительно хуже, чем может показаться на первый взгляд.  

2. Евгений ХАЧЕРИДИ («Динамо»)

В первой части сезона – основной защитник «бело-голубых», во второй его части – безоговорочный запасной. Очень даже может быть, что на статус некогда стержневого защитника киевского коллектива повлияло его решение покинуть команду по окончанию сезона, однако в то же время стоит признать, что игра Евгения тоже утратила былые лоск и надежность. Как бы там ни было, но уйти из команды можно было бы и по примеру Виды, когда хорватский защитник до последнего отдавался в играх за «Динамо». В случае с Хачериди такого сказать нельзя. Либо Евгению просто не давали возможности проявить себя, либо же он сам потерял интерес к происходящему. В любом случае, печалька…

1. Дарио СРНА («Шахтер»)

Ушедший сезон должен был стать венцом карьеры многолетнего лидера и капитана «Шахтера», но стал сплошной головной болью. Из-за уличении в применении допинга хорватский защитник был вынужден смотреть за игрой своих партнеров с трибун стадиона. Порою «горнякам» очень не хватало напора, скорости и мышления своего капитана. А капитану наверняка не хватало драйва и адреналина от участия в официальных матчах. Сейчас можно говорить что угодно о том запрещенном препарате, следы которого нашли в анализах Срны, однако лишь следующий факт главный: 36-летний футболист серьезно подмочил свою «горняцкую» репутацию. И рискует уйти из команды не как герой, а обиженным на целый мир.  

Александр ПАНФИЛОВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pavlo
"В роди бы" хотел поддеть автора, но и сам попал впросак. Печалька
serge_chibo
По Васе Прийме - начиная с осенней части и первого матча группы в ЛЕ он получил травму. Впоследствии долгое восстановление и только зимой смог вернуться на после.... чтобы снова получить травму. Всю весну он не играл из-за травм. Поэтому здесь сыграл фактор далеко не "опыта и потенциала" - как написал автор...
Patriot  UA
в загальному нічого так і було, за вийнятком Прийми - ТРАВМИ
odiniznashih
Да, у Приймы год был неудачным. Первую травму получил уже в 4-м матче за Зарю. Подлечился, вышел и снова травма надолго ввбила. Опять на поле вернулся и снова травма.
В итоге три травмы и 8 сыгранных матчей за сезон, в половине из ко орыэ ввходил на замену.
И вообще у Зари этот сезон для игроков обороны был травматичным.
Хоть как то неубиваемый Чечер выручает .
diogendog
Рыбка, Фред, Срна. Кто следующий?
Бернард ушёл. Ставлю на Исмаили.
jimmi1986
Мне вот интересно, а сколько лет Александрв Панфилову, что он использует слово "печалька"?
В роди бы читаешь какой то анализ, статья претендует на серьёзность, а тут "печалька"...

Александр Панфилов, это фиаско, братан!