02.05.2018 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:5 4 : 2

Ливерпуль оформил выход в финал Лиги чемпионов, хоть и проиграл в Риме

Команда Юргена Клоппа стала вторым финалистом Лиги чемпионов

30937
107
Getty Images. «Рома» - «Ливерпуль»

В первом поединке против «Ромы» мерсисайдцы добились весомого преимущества, которое позволяло рассчитывать на итоговый успех двухматчевого противостояния. Более того, подопечные Юргена Клоппа уже на «Энфилде» могли практически обеспечить себе выход в финал Лиги чемпионов, если бы не расслабленность в концовке встречи недельной давности. Но интрига сохранилась, и поклонники римлян жаждали увидеть очередной подвиг в исполнении любимой команды. И веские основания для позитивного настроя имелись: на четвертьфинальной стадии в Риме была с нужным счетом 3:0 бита «Барселона», а в рамках группового этапа «волки» на «Стадио Олимпико» с таким же счетом обыгрывали «Челси».

Фееричный камбэк «волков» в четвертьфинале стал полезным уроком для тренерского штаба «Ливерпуля», которому предстояло зарядить своих футболистов максимальной концентрацией. Помочь адаптироваться «красным» на чужой территории перед ответственным матчем помогал… «Лацио». Злейший враг «Ромы» любезно предоставил мерсисайдцам свою тренировочную базу. В составах обоих соперников не обошлось без потерь, связанных с травмами. «Ливерпуль» не мог рассчитывать на Алекса Окслейд-Чемберлена, а в лазарет римлян попали Кевин Строотман и Диего Перотти.

Римляне ожидаемо активно начали матч, но не настолько, чтобы доставить проблемы обороне мерсисайдцев. Внимания заслуживает разве что удар Флоренци метров с тридцати, после которого мяч разминулся со штангой. А первая же ошибка римлян закончилась для них плачевно. Потеря Найнгголана обернулась быстрым контрвыпадом «красных», и после передачи Фирмино вышедший один на один с голкипером Мане нанес точный удар.

Довольно быстро подопечным Ди Франческо удалось отыграться, хоть гол и получился курьезным. После скидки Эль-Шаарави Ловрен зарядил мячом в голову Милнера, от которой «сфера» залетела в ворота «Ливерпуля». Такое развитие событий абсолютно не повлияло на рисунок игры. Мерсисайдцы по-прежнему не позволяли оппонентам на опасное расстояние приближаться к своей штрафной, а в середине первого тайма снова повели в счете. Навес с углового завершился неудачным выбиванием в исполнении Джеко, и Жоржиньо с линии вратарской точно пробил мимо голкипера.

Еще один пропущенный гол совсем обескуражил хозяев поля, и до перерыва они сумели создать только один голевой момент. Эль-Шаарави бил из-за пределов штрафной, но «Ливерпуль» выручила штанга.

В начале второй половины встречи команде Ди Франческо удалось провести результативную атаку, вдохновителем которой снова стал Эль-Шаарави. С ударом Стефана голкипер справился, а в нужном месте оказался Джеко, сравнявший цифры на табло. Римляне с воодушевлением заиграли в атаке, а для «красных» наступили непростые минуты. Хорошую возможность забить не реализовал Ундер, не единожды был близок к успеху тот же Джеко. Мерсисайдцы не отсиживались в обороне: только надежная игра Алиссона помешала отметиться голом Фирмино.

С приближением концовки поединка подопечные Клоппа начали все больше держать мяч, оберегая устраивающий их результат. Вера в камбэк уже практически покинула римлян, когда Найнгголан из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота. Ему же суждено было оформить дубль в матче: бельгиец пушечным ударом реализовал пенальти. Произошло это на исходе компенсированных арбитром трех минут, и времени хотя бы на еще одну атаку у «волков» не оставалось. После того, как мерсисайдцы развели мяч в центре поля, прозвучал финальный свисток.

«Ливерпуль» стал вторым финалистом Лиги чемпионов и встретится в битве за трофей с мадридским «Реалом». Решающий поединок состоится 26-го мая в Киеве на НСК «Олимпийский».

Фото - Getty Images

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч.

«Рома» (Рим, Италия) - «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) - 4:2 (1:2)

Первый матч - 2:5

Джеймс Милнер, 15 (автогол), Эдин Джеко, 52, Раджа Найнгголан, 86, 90+4 (пенальти) - Садио Мане, 9, Жоржиньо Вейналдум, 25

«Рома»: Алиссон Беккер, Александар Коларов, Константинос Манолас, Федерико Фацио, Алессандро Флоренци, Лоренцо Пеллегрини (Дженгиз Ундер, 53), Даниэле Де Росси (Максим Гоналон, 69), Раджа Найнгголан, Стефан Эль-Шаарави (Мирко Антонуччи, 75), Патрик Шик, Эдин Джеко

«Ливерпуль»: Лорис Кариус, Верджил ван Дейк, Деян Ловрен, Трент Александер-Арнолд (Натаниэль Клайн, 93), Садио Мане (Рагнар Клаван, 83), Эндрю Робертсон, Джеймс Милнер, Джордан Хендерсон, Жоржиньо Вейналдум, Мохамед Салах, Роберто Фирмино (Доминик Соланке, 87)

Алессандро Флоренци, 76. Константинос Манолас, 84. - Деян Ловрен, 44. Эндрю Робертсон, 85. Доминик Соланке, 90.

Арбитр: Дамир Скомина (Словения)

Удары (в створ): 19 (7) - 6 (5)
Угловые: 6 - 3
Оффсайды: 3 - 5

Стадион: Олимпико (Рим, Италия)