Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 апреля 2018, 11:55
13086
12

Евгений Селезнев: путь от Царя к Султану

Sport.ua рассказывает о выступлениях украинского форварда в турецком «Акхисар Беледиеспоре»

| Обновлено 26 апреля 2018, 11:55
13086
12
Евгений Селезнев: путь от Царя к Султану
ФК Акхисар Беледиеспор. Евгений Селезнев

Еще во времена выступлений за «Днепр», когда эта команда буквально рвалась к финалу Лиги Европы, с легкой руки Виктора Вацко форвард Евгений Селезнев получил прозвище «Царь». Оно решительно не нравилось нападающему, и тот неоднократно просил не употреблять его применительно к себе.

Все решилось само собой, когда Селезнев ушел из «Днепра». Неоднозначные, если не сказать неудачные, выступления за «Кубань» и «Шахтер»  привели к тому, что о «Царе»  говорили все реже и реже, вследствие чего Евгений решился на кардинальные перемены и отправился на настоящие легионерские хлеба в Турцию. Поначалу в «Карабюкспоре» у него все ладилось, но в начале нынешнего сезона из-за смены тренера ситуация изменилась, и украинец все реже и реже попадал в состав. Зимой 2018-го пришлось вновь менять клуб, вследствие чего Селезнев и оказался в «Акхисаре».

Очередная перемена места работы очень положительно сказалась на 32-летнем футболисте. Раньше ему неоднократно и довольно справедливо приписывали лишний вес. Селезнев действительно смотрелся несколько погрузневшим, однако с переходом в «Акхисар» всерьез взялся за дело, сбросив сразу несколько килограммов и теперь смотрится едва ли не помолодевшим на 5 лет.

Все это сказалось и на игровых показателях, большинство из которых у Селезнева выглядят ныне очень прилично, особенно если учитывать, что он выступает за команду из нижней половины турнирной таблицы.

Селезнев уже стал важным игроком для «Акхисара», застолбив за собой прочное место в стартовом составе. Важно, что в Турции он стал еще более командным игроком, чем ранее за время выступлений в чемпионате Украины. Евгений отличается довольно большим, как для игрока его амплуа, количеством и очень высоким процентом точности передач (85%), опережая по этому показателю форвардов стамбульских грандов Бафетимби Гомиса из «Галатасарая» (81%), Роберто Сольдадо из «Фенербахче»  (78%) и Альваро Негредо из «Бешикташа»  (65%). Подобная культура паса позволяет «Акхисару» использовать Селезнева как полноценную боевую единицу не только при завершении, но и при развертывании атак, что очень ценится в клубах средней руки.

Конечно, если брать во внимание звездных форвардов все тех же стамбульских грандов, то Селезнев не опережает их по средней результативности. За времена выступлений в «Акхисаре» Селезнев забивает в среднем по 0,5 гола за матч, причем серьезно влияет на этот показатель крайне успешная и результативная игра украинца в Кубке Турции, где недавний дубль Евгения в ворота «Галатасарая»  вывел его команду в финал турнира. Значительно более результативным является Гомис (0,88 гола за матч), однако за ним идет именно Селезнев, опережающий и Негредо (0,4) и Сольдадо (0,35).

Довольно удивительно, но в Турции Селезнев весьма неважно смотрится в единоборствах, в том числе и верховых. Имея довольно серьезные антропометрические данные (187 см роста и 85 кг веса), Селезнев выигрывает лишь 33% единоборств, в которых принимает участие. На «втором этаже»  ситуация выглядит еще более удручающе – лишь 28% единоборств осталось за Селезневым, а остальные он проиграл. Впрочем, подобные показатели у Селезнева и во времена выступлений в украинском чемпионате были не самыми лучшими (порядка 38-40% выигранных единоборств всего и 28-30% верховых).

Если брать во внимание единоборства, то Селезнев проигрывает по их успешности и Негредо (45%), и Сольдадо (38%) с Гомисом (38%). Однако украинец может похвастаться высоким показателем обводок и неплохой их точностью. В команде уровня «Акхисара»  форварду нередко приходится брать инициативу на себя в моменты, когда атака находится в численном меньшинстве. Евгений этого делать не боится, что, очевидно, добавляет ему вистов в глазах тренерского штаба.

Еще во времена выступлений Селезнева в «Карабюкспоре»  в турецкой прессе появлялась информация о том, что украинец может перебраться в ряды «Галатасарая». Комментировал эти сведения и сам футболист, отмечавший, что желает попробовать силы в одном из грандов тамошнего чемпионата. Амбициозность – это то, что всегда делало Селезнева самим собой, однако карьера этого футболиста дает понять, что для него название клуба не столь важно, как количество получаемой там игровой практики. Именно из-за ее отсутствия в свое время Селезнев несколько раз уходил из родного для себя «Шахтера». Уходил, чтобы непременно добиться успеха.

Пока неизвестно, вернется ли тот же «Галатасарай»  к мысли о подписании Селезнева предстоящим летом, но игровые показатели украинца свидетельствуют о том, что он действует, как минимум, на уровне ключевых форвардов всех стамбульских грандов. В чем-то уступает, в чем-то выигрывает, однако вести буквальное сравнение будет все же не совсем корректным, так как «Акхисар» ныне решает совершенно иные задачи, чем лучшие и наиболее популярные клубы Турции.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Сейчас же намного важнее то, что в свои 32 года Селезнев не растерял азарта и желания добиваться успеха в футболе. Он по-прежнему готов подниматься вверх и доказывать свою состоятельность. В свое время именно эти качества принесли Селезневу успех в Украине и громкое прозвище «Царь». В Турции дела украинца складываются пока не столь триумфально (и речь вовсе не о незабитом в последней игре пенальти в ворота «Гезтепе», а скорее, о довольно низком статусе самого «Акхисара»  в турецком элитном футболе), однако сама тенденция выступления Евгения говорит, что он следует по своему пути, который вполне может сделать из него «Султана»  – уж что-что, а яркие прозвища в Турции давать также умеют.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 1
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Omega78
Селезнев как Селезнев. Просто идёт своей дорогой футболист, учится на своих ошибках и идёт дальше.
Alex27
Что ж вы за народ про кого не напишут в любом случае он Ган..он, да сука просто порадуйтесь за игрока что в 32 он играет и неплохо играет.
Андрей Овчаренко
Неплохая статья, спасибо.
vorskla2009a
красавчик футбол вне политики .нацики идите на куй.
Libero
Царь??? После матчей ЛЧ с Роналду и Салахом (особенно) - это звучит как издевательство. Шева был царь в своё время, особенно по нашим меркам, Блоха в 70-е. А этот, как его..., не, не слышал.
M-E-S-S-E-R
Царь-кормилец....
Cortazar
вследствие чего Селезнев и оказался в «Акхисаре»
_________________________________________________________
Максимальный уровень этого дровосека, на большее не тянет!
benguel
какой царь или султан...футболист предпенсионного возраста....сыну на жизнь зарабатывает...простой украинский остарбайтер
mastter77
Путь от якобы Царя до кормильца! хоть бы с голоду не подох.... заробитчанин.
Василь Гайдай
Цар чого чи кого? Царьок-пизд....ок.....