Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 24 апреля 2018, 16:20
4389
0

Наполи победил Ювентус и другие итоги 34-го тура Серии А

Юрий Шевченко собрал все самое интересное, что случилось в 34-м туре чемпионата Италии

| Обновлено 24 апреля 2018, 16:20
4389
0
Наполи победил Ювентус и другие итоги 34-го тура Серии А
Getty Images

Матчи тура

События тура

«Наполи» впервые с 2009-го победил в Турине и сократил отставание от «Юве» до одного очка.

В воскресенье вечером и в понедельник утром «Ювентус» подвергся невиданному унижению. Дело не в результате матча с «Наполи», а в том, что последовало после него. Тон задал Лоренцо Инсинье: «Футболисты «Ювентуса» говорили, что эта встреча, как финал Лиги чемпионов? Им не привыкать проигрывать». Продолжили журналисты главных итальянских газет.

«Ювентус» провалился в Италии так, как никогда не случалось в эру Конте и Аллегри». «Аллегри помог «Наполи» победить». «Это был худший «Юве» сезона». Все в одночасье забыли, что «Старая Синьора» за три года трижды выиграла Серию А и дважды играла в финале Лиги чемпионов. Забыли даже, как совсем недавно носили Аллегри на руках за победу в Мадриде. Из Массимилиано сделали чуть ли не главного врага тифозерии «бьянконери» ­– он подвел, он не умертвил интригу.

Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Фелипе Мело, Поульсен, Каморанези, Диего, Джовинко, Трезеге. Так выглядел стартовый состав «Ювентуса», который тренировал Чиро Феррара. Это была последняя команда, которая в чемпионате дома проиграла «Наполи» - 31-о октября 2009-го года. На новом стадионе «Юве» всегда побеждал неаполитанцев. На новом стадионе «Юве» всегда бил в створ ворот соперника. С «Наполи» не вышло – единственный момент у хозяев был, когда после штрафного Миралема Пьянича и рикошета мяч попал в штангу.

«Ювентус» сыграл плохо и заслужил критику. Алеггри действительно надеялся на 0:0, и не суть важно, это был расчет или необходимость, основанная на физической форме футболистов. «Наполи» в Турине играл на победу, ведь других вариантов у команды Маурицио Сарри не было – она не боялась рисковать. Но теперь, когда между лидерами одно очко, неаполитанцам будет намного сложнее. Только на бумаге календарь «адзурри» выглядит легче. «Фиорентина» и «Сампдория» надеются на Лигу Европы, «Кротоне» к последнему туру может сохранять шансы на спасение, «Торино» Вальтера Маццарри непредсказуем. Соперники «Ювентуса» сильнее, но давайте вспомним, кто берет скудетто последние шесть лет.

Маурицио Сарри показал средний палец болельщикам «Юве» перед матчем, однако  после игры вел себя скромно: «Ювентус впереди, почти ничего не изменилось». «Ужасный матч для обеих команд. Мы допустили одну ошибку и поплатились. Надеюсь, это хороший урок, который поможет нам в конце сезона», – заявил Аллегри.

«Беневенто» выиграл у «Милана», но вылетел

«Какому «Милану» мы должны верить? – восклицал после матча с «Беневенто» Себастьяно Вернацца из La Gazzetta Dello Sport. – Тому, что победил «Рому» на «Олимпико»? Или тому, что дома проиграл последней команде чемпионата, которая пропустила 78 голов?». Выезд на «Сан Сиро» стал историческим событием для «Ведьм» – до этого они никогда не побеждали в гостях в Серии А. Более того, первое очко на чужом поле «Беневенто» взял неделю назад, сыграв вничью с «Сассуоло» 2:2.

«Беневенто» ­– худшее, что произошло с «Миланом» и Дженнаро Гаттузо в этом сезоне. В первом круге, дебютный матч Рино во главе «россонери» закончился сенсационной ничьей и голом вратаря «Ведьм» Альберто Бриньоли. В ответной игре «Милан» не забил команде, которая в гостях пропустила шесть голов от «Лацио» и «Наполи», пять от «Ромы», по три от середняков «Болоньи» и «Торино». Лучший момент был у Франка Кессье, но полузащитник попал в перекладину. Схема 4-4-2 не сработала – два нападающих не смогли доставить худшей обороне чемпионата особых проблем.

Исход встречи решил гол Пьетро Йемелло, который в прошлом сезоне делал дубль на «Сан Сиро» в ворота «Интера», выступая за «Сассуоло». Роберто Де Дзерби неожиданно оставил в запасе лучшего бомбардира команды Шейка Диабате и заменивший его нападающий вошел в историю «Беневенто». Диабате вышел по ходу матча и отыграл 18 минут, на протяжении которых получил две желтые карточки. У «Милана» было почти 20 минут с учетом добавленного времени, чтобы сравнять счет, но гости выстояли героическую ничью.

«Нам нами смеялась вся Италия, а мы сотворили чудо», – радовался Роберто Де Дзерби. На следующий день «Кротоне» победил «Удинезе» и досрочно отправил «Беневенто» в Серию Б. Руководству только остается жалеть, что Де Дзерби не пришел летом и не контролировал трансферную кампанию – после зимнего усиления «Ведьмы» начали давать результат. Выступай команда так же в первом круге – шансы спастись были бы.

«Я должен попросить прощения. Мне невероятно стыдно. Такое впечатление, что на поле была не команда, а группа музыкантов», – заявил Гаттузо и отменил воскресный выходной. О том, что «Милан» опустился на седьмое место, футболисты узнали на базе, а не отдыхая дома.

«Аталанта» выбила «Милан» из зоны еврокубков

Поражением «Милана» воспользовалась «Аталанта», которая в воскресенье дома победила «Торино». Говорят, что повторять свои лучшие достижения сложно, но Джан Пьеро Гасперини со своей командой готов добиться чего-то еще большего, чем в прошлом сезоне. Тогда «Аталанта» просто попала в еврокубки, сейчас она готова снова завоевать путевку, несмотря на то, что провела достаточно успешную кампанию в Лиге Европы. Сил на два турнира часто не хватает даже грандам, но бергамаскам не мешает нехватка подобного опыта.

Три очка в матче с «Торино» хозяевам обеспечили голы Ремо Фройлера и Робина Госенса, однако лучшим у «Аталанты» стал проводивший второй матч в основе Мусса Барроу. Молодой африканец получил 7,5 от трех главных футбольных газет страны, и топовые клубы уже присматриваются к очередному воспитаннику Примаверы «Аталанты». Потеря ключевых игроков, впрочем, не пугает Гасперини – прошлым летом они тоже уходили, но в худшую сторону ничего не изменилось.

«Аталанта» опережает «Милан» на одно очко и принимает «россонери» в 37-м туре. У команды Дженнаро Гаттузо есть запасной вариант для попадания в еврокубки – Кубок Италии, но стоит ли рисковать?

Римские команды разгромили соперников

Накануне ответного матча с «Барселоной» «Рома» дома проиграла «Фиорентине», и такой результат еще больше увеличил скепсис в отношении команды Эусебио Ди Франческо. Перед полуфиналом с «Ливерпулем» «Рома» не отвлекалась. «Джаллоросси» прервали восьмиматчевую беспроигрышную серию «Спала», забив команде Леонардо Семпличи столько же, сколько она пропустила за семь предыдущих туров.

В Ферраре не смогли победить «Интер» (1:1) и «Ювентус» (0:0), но «Роме» все далось очень легко. Без Алессандро Флоренци, Эдина Джеко, Даниэле Де Росси, Дженгиза Ундера и Александара Коларова в старте «Волки» указали аутсайдеру его место и отправили «Спал» в зону вылета – «бьянкадзурри» теперь отстают от «Кротоне» на два очка.

Хозяева сломались на 33-й минуте, когда защитник Франческо Викари срезал мяч в свои ворота. После перерыва «Спал» радиоуправляемым ударом из-за штрафной добил Раджа Наингголан, а точку поставил Патрик Шик, впервые забивший за «Рому» в чемпионате. «Мы были сильнее, мы заслужили победу. «Рома» готова к Лиге чемпионов. Сегодня ребята думали о матче против «Спала», а не о «Ливерпуле», и это меня очень радует», ­­– прокомментировал результат Ди Франческо.

«Лацио» снова забил четыре гола – после «Фиорентины» пострадала «Сампдория». Вылет из Лиги Европы и ничья в римском дерби, как и надеялись тифози, не стали серьезным психологическим ударом для команды. Обыграв генуэзуев, «Лацио» обеспечил себе как минимум вторую путевку в ЛЕ подряд. Но в клубе, конечно, надеются на Лигу чемпионов.

Разгром «Самп» стал для «Лацио» 12-м в сезоне – столько раз «бьянкочелести» отгружали соперникам не меньше четырех голов. В ворота Эмилиано Вивиано дважды забил Чиро Иммобиле, у которого теперь 29 точных ударов в чемпионате. Иммобиле – первый итальянец с такой результативностью за 10 лет, со времен самого успешного сезона легенды «Удинезе» Антонио Ди Натале.

Иммобиле обновил личный рекорд и догнал Лео Месси в гонке за Золотой бутсой – впереди только Мохамед Салах, у которого на два гола больше. Заодно «Лацио» переписал рекорд клуба – никогда за сезон команда не забивала 117 голов.

Одной строкой

«Интер» не отстает от римлян. Голы Мауро Икарди и Ивана Перишича принесли «нерадзурри» важную победу в Вероне, и команда Лучано Спаллетти по-прежнему идет пятой на расстоянии одного очка от «Лацио» и «Ромы». В следующем туре состоится Дерби Италии, которое имеет огромное значение для обоих его участников – «Интер» может и себе помочь, и помешать «Юве» стать чемпионом.

Шесть побед подряд и восемь туров без поражений едва не подняли «Фиорентину» в зону еврокубков, но сил «Фиалкам» не хватило. После изнуряющего матча с «Лацио», закончившегося поражением 3:4, команда Стефано Пьоли снова проиграла. Как и с «Орлами», еще в первом тайме был удален игрок «Фиорентины» – две желтые карточки получил Бриан Дабо. «Сассуоло» численное преимущество реализовал через 10 минут – восьмой гол в чемпионате провел Маттео Политано. Нападающий принял участие в 12 из 25 голах (48%) «Сассуоло» в этом чемпионате – большее значение для своей команды имеет только Мауро Икарди (48,2%). «Нероверди» не проигрывают уже восемь туров – вылет команде Беппе Якини, похоже, не грозит.

«Кальяри» и «Болонья» сыграли в скучную нулевую ничью без особых моментов (хотя гол Марко Сау, кажется, стоило засчитать). На будущее «Болоньи» этот результат не повлияет, а вот сарды всего в четырех очках от зоны вылета ­– о спокойном окончании чемпионата мечтать не приходится.

До матча с «Удинезе» у «Кротоне» было всего две победы в гостях: над «Вероной» в январе и над «Болоньей» в ноябре. Однако ничья с «Юве» вдохновила «россоблу» ­– быстро пропустив, «Кротоне» через минуту сравнял счет, а в самом конце матча добился важнейшей победы. Команда Вальтера Дзенги покинула зону вылета, «Удинезе» проиграл 11-й матч подряд – на неделе Андреа Страмаччони должен вернуться в клуб и сменить на посту тренера Массимо Оддо.

«Дженоа» впервые с октября забила три гола и обеспечила себе выживание. Победа 3:1 над «Вероной» обезопасила «Грифонов» от вылета, а вот команда Фабио Пеккьи все ближе к Серии Б. От 17-го места «Верону» отделяют уже шесть очков – отыграть их за четыре тура практически нереально. Тем более, у «джаллоблу» впереди матчи с «Миланом» и «Ювентусом».

Лучшие голы тура

Горан Пандев («Дженоа» - «Верона»)

Маттео Политано («Сассуоло» - «Фиорентина»)

Иван Перишич («Кьево» - «Интер»)

Сими («Удинезе» - «Кротоне»)

Кевин Лазанья («Удинезе» - «Кротоне»)

Лучшие игроки тура по оценкам газет

Калиду Кулибали («Наполи») – 7,67

Сергей Милинкович-Савич («Лацио») – 7,67

Штефан Раду («Лацио») – 7,5

Мусса Барроу («Аталанта») – 7,5

Сандро («Беневенто») – 7,5

Сборная тура

Пуджони – Тошка, Кулибали, Раду – Политано, Милинкович, Наингголан, Сандро, Госенс  - Барроу, Иммобиле

Общая статистика

Лучшая посещаемость: 78328 («Милан» — «Ювентус», 11 тур)

Худшая посещаемость: 8134 («Сассуоло» — «Дженоа», 1 тур)

Крупнейшая домашняя победа: 7:0 («Ювентус» — «Сассуоло», 23 тур)

Крупнейшая выездная победа: 0:5 («Верона» — «Фиорентина», 3 тур, «Кальяри» — «Наполи», 26 тур, «Сампдория» – «Интер», 29 тур, «Верона» – «Аталанта», 29 тур)

Голеада: 8, «Удинезе» — «Ювентус» 2:6, 9 тур

Серии

Победы: 2 – «Наполи», «Рома», «Лацио», «Интер», «Аталанта», «Сассуоло»

Без поражений: 8 – «Сассуоло», 7 – «Наполи», «Лацио»

Без побед: 12 — «Удинезе», 7 – «Спал», 6 – «Милан»

Поражения: 11 — «Удинезе», 3 – «Верона», 2 – «Фиорентина»

Без пропущенных голов: 2 – «Сассуоло»

Без забытых голов: 3 – «Спал», 2 – «Кальяри», «Болонья»

Командная статистика

Лучшая атака: «Лацио» (83), «Ювентус» (78), «Наполи» (71)

Лучшая оборона: «Ювентус» (20), «Интер», «Наполи» (по 23)

Худшая атака: «Сассуоло» (25), «Верона» (27), «Беневенто», «Дженоа» (по 29)

Худшая оборона: «Беневенто» (78), «Верона» (68), «Кротоне» (59)

Количество передач: «Наполи» (24747), «Ювентус» (19648), «Интер» (18581)

Процент точных передач: «Наполи» (87,8%), «Ювентус» (87%), «Интер» (85,6% )

Владение мячом: «Наполи» (60,4%), «Рома» (56,5%), «Ювентус» (55,8%)

Удары: «Наполи» (597), «Рома» (596), «Милан» (562)

Удары в створ: «Наполи» (233), «Милан» (197), «Лацио» (194)

Индивидуальная статистика

Голы

Чиро Иммобиле («Лацио») — 29 (7 с пенальти)

Мауро Икарди («Интер») — 26 (5)

Пауло Дибала («Ювентус») — 21 (3)

Фабио Квальярелла («Сампдория») — 18 (7)

Дрис Мертенс («Наполи») — 17 (4)

Гонсало Игуаин («Ювентус») — 15 (1)

Ассисты

Луис Альберто («Лацио») — 12

Дуглас Коста («Ювентус») – 10

Симоне Верди («Болонья») – 9

Алехандро Гомес («Аталанта») – 9

Чиро Иммобиле («Лацио») — 9

Лоренцо Инсинье («Наполи») — 9

Хосе Кальехон («Наполи») – 9

Удары

Лоренцо Инсинье («Наполи») — 161

Эдин Джеко («Рома») — 138

Дрис Мертенс («Наполи») — 121

Чиро Иммобиле («Лацио») – 109

Фабио Квальярелла («Сампдория») — 106

Удары в створ

Лоренцо Инсинье («Наполи») — 62

Чиро Иммобиле («Лацио») — 54

Эдин Джеко («Рома») — 51

Мауро Икарди («Интер») – 47

Фабио Квальярелла («Сампдория») — 46

Дрис Мертенс («Наполи») – 46

Пасы

Жоржиньо («Наполи») — 2841

Калиду Кулибали («Наполи») — 2841

Марек Хамшик («Наполи») — 2368

Рауль Альбиоль («Наполи») — 2197

Лоренцо Инсинье («Наполи») — 2169

Обостряющие пасы

Лоренцо Инсинье («Наполи») — 9            1

Алехандро Гомес («Аталанта») – 84

Луис Альберто («Лацио») — 81

Александар Коларов («Рома») — 73

Антонио Кандрева («Интер») — 72

Сусо («Милан») – 72

Фолы (он)

Томас Ринкон («Торино») — 74

Николо Барелла («Кальяри») — 70

Франк Кессье («Милан») — 64

Леонардо Паволетти («Кальяри») — 62

Мохамед Фарес («Верона») – 62

Фолы (на нем)

Алехандро Гомес («Аталанта») — 88

Андреа Белотти («Торино») – 86

Мануэль Ладзари («Спал») — 82

Перпарим Хетемай («Кьево») — 77

Лукас Торрейра («Сампдория») — 75

Турнирная таблица

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.