Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 24 апреля 2018, 10:55
21913
15

Свободный художник, или Как Коноплянка из запасного стал лидером

Обозреватель Sport.ua Игорь Зайцев раскрывает причины успеха хавбека «Шальке» в последних встречах

| Обновлено 24 апреля 2018, 10:55
21913
15
Свободный художник, или Как Коноплянка из запасного стал лидером
Getty Images. Евгений Коноплянка

В поединке с «Кельном» украинский легионер «Шальке» сделал гол+пас, а в рурском дерби, которое состоялось неделей ранее, отметился результативным ударом. За счет чего игра остававшегося последнее время на скамейке запасных украинца засияла новыми красками, разбирался обозреватель Sport.ua.

Середина сезона Бундеслиги давала основания надеяться, что Евгений Коноплянка все же найдет себя в качестве одного из основных игроков «Шальке 04». Тем более, что в общем-то позицию на поле Евгению искать не приходилось – с линейными фланговыми игроками и атакующими полузащитниками в схемах Тедеско все обстоит вполне благополучно, и от Евгения требовалось лишь проявить свои наилучшие качества в борьбе за место в стартовом составе.

Тедеско, которого (пока с некоторым авансом) считают одним из наиболее перспективных тренеров в Германии, постоянен в использовании тактического построения 3-4-3. В его границах он экспериментирует лишь с атакующим трио, модифицируя схему в варианты 3-4-1-2 или 3-4-2-1. С этой целью в группе нападения он проводит ротацию габаритных Бургшталлера, Эмболо и близкого к ним по формату Пьяца с более подвижными Коноплянкой и Харитом.

Именно ротации в нападении между комбинациями игроков по правилу «большой» + «маленький» или «большой» + «большой» являлись главным тактическим маневром Тедеско, который от этого превращался в кадровый. Поэтому главным конкурентом Евгения за место в составе оставался такой же «тщедушный» по футбольным меркам Амине Харит. Кроме того, оставалось надеяться, что предматчевый анализ соперника заставит тренера выбрать подходящее Коноплянке сочетание игроков в нападении.

В недавних матчах ряд таких возможностей Коноплянке был предоставлен. Причем нельзя сказать, что Тедеско принципиально или тактически что-то не устраивало в игре своей команды. Просто продолжающаяся турнирная борьба с ненавистной «Боруссией» требовала от тренера каких-либо решений, или, по крайней мере, демонстрации таковых. Ведь и в удачном для Коноплянки матче против той самой «Боруссии», и во вчерашней игре против «Кельна» Тедеско в целом не изменил своему видению в постановке игры.

Точки выполнения ТТД (слева) соответствуют выдвинутой позиции игрока в матче. Характерно, что довольно часто Коноплянке мяч вертикальными удлиненными пасами доставлял аж центрбек Налдо (справа).


Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Все действия Коноплянки в матче против «Кельна».

В матче против аутсайдера, исповедующего оборонительный футбол, Доминико Тедеско избрал более открытую и оригинальную установку в атакующей игре. Казалось бы, что игра против плотно обороняющегося аутсайдера предполагает мобилизацию таранных силовых качеств атаки и навязывание вполне свойственной для «Шальке» борьбы на половине поля соперника. Однако тренер гальзенкирхенцев поступил иначе – он сделал ставку на маневр, а также предоставил Коноплянке карт-бланш на свободу в перемещениях и занятии позиций в атаке.

Украинцу только это и нужно было. Избавленный от оборонительной борьбы (0 единоборств в обороне), он постоянно занимал выдвинутую позицию в атаке, играл на опережение и перехват, а в развитии комбинаций использовал излюбленные позиции на фланге. Успех всех этих действий наряду с удачными обострениями (3 ключевые передачи, 8 ударов – общекомандный рекорд сезона) стал ответом на предоставленную ему в атаке свободу действий. Интересы игрока и тренера сошлись: Тедеско исходил из логики, что против усиленно обороняющегося соперника придется не больше бороться в атаке, а скорее меньше в обороне. Удачно выбранный баланс сил загодя в установке освободил Коноплянку от содействия защите и обрел в его лице лишнего импровизирующего впереди игрока.

Усредненные позиции игроков с привязкой к наиболее частым игровым взаимодействиям (слева) и зонам ответственности в борьбе (в центре). Диаграмма ударов первого тайма (справа) показывает, что чаще и точнее всех по воротам у «Шальке» бил Коноплянка.

В этом матче Коноплянка регулярно располагался на уровне последнего рубежа «Кельна», а то и вовсе за спинами его защитников. Перемещения между флангом и центральной частью поля имели цель найти перспективную позицию для получения мяча. Разбирая игру, Тедеско обязательно отметит, насколько большое число предложений он создал партнерам в открываниях. Не только «верхушка айсберга» в виде результативной передачи и гола стали достижениями Коноплянки в этом матче. К ним приводили постоянные открывания – получив свободу действий, он не стал дожидаться, пока команда выйдет с мячом в его расположение, а постоянно работал в поиске свободных зон.

Схемы наиболее острых атак с участием Коноплянки буквально напоминают о лучших играх футболиста в «Днепре».

Успех в открываниях, в свою очередь, позволял часто получать мяч без борьбы и опеки – относительно малое число единоборств в атаке (всего 5) – еще одно тому подтверждение. Коноплянка боролся в атаке в основном в обводках (все 3 успешны), но это активное действие с его стороны, а не от соперника, который сам фактически не успевал навязать ему единоборства. «Освобожденный» от обороны как от физкультуры в школе, Коноплянка продолжал работать, и Тедеско должен это оценить. Думается, следующий матч Бундеслиги Коноплянка также начнет в основном составе.

Использованы статистические данные компании InStat.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Elblanko
Пардоньтє, а коли це коно лідером став? Два рази зіграв і вже лідер??? Хай може ігор 10 зіграє на високому рівні...
perspektivny5
Люблю технарей.Они основа зрелищности футбола.Мне кажется Жека сбросил несколько килограмм,похудел реально
Андрей Овчаренко
Статья отличная, но мало. Только вошел во вкус, и тут финиш. Но все равно - спасибо)
От себя бы отметил работу европейских физруков, которые довели форму Жени до Халкообразной. Надо к себе их приглашать, чтоб наши не бегали с гирями на ногах первую половину сезона каждый раз. Тогда и уровень чемпионата подрастет и в Европе результат улучшится.
СЕРГЕЙ КАКУН
Дай бог чтобы играл так на протяжении всего сезона
max-footballer
Он похудел или был дождь;). Или то и другое;)
Но молодец Женя!
Vytas Mesk
Игру сумашедшую выдал, катал немцев как хотел, на данный момент лидер команды.
Sonnenaufgang
Та да, с "лидером команды" - это вы поспешили. Хотя в будующем, если и дальше всё так будет развиваться: Коноплянка выходить на поле с начала игры и забивать голы, то возможно реально станет лидером. Лишь бы только этому тренер не мешал.
ivanamoff
Постоянство - признак мастерства. Желаю Жене постоянства в хорошем смысле этого слова и тогда он действительно станет мастером, а не пижоном.
Валера Ференс
Прива! Как тренер,я бы после чемпионата взял бутсу,и врезал бы по ибалу-Фоменко, Коноплянке и Ярмоленко. Тимощука и остальных убогих бы пожалел"
berest14
два матчі це не показник, тим більше матчі він не повністю зіграв. чогось думаю, що "лінивого" вистачить максимум на наступний матч коли він перестне бігти і далі знову банка аж до наступного розіграшу кубка Німеччини
sigizund-avto
о 2 удачных матча подряд и "ленивый бочонок" стал уже лидером! эти писатели уже заманали своими щенячими восторгами.
peter-sh
Насправді гру не бачив, але по нарізці можу сказати одне - якщо так як грав Коноплянка - це найкращий гравець у складі Шальке, я дивуюся як вони взагалі не програли!
1. Жадного націленого (як то кажуть на ногу чи на голову) навісу збоку Коноплянки не було. Таке враження що усі навіси та простріли робилися навмання не піднімаючи голови.
2. За весь матч 2 удари у своєму репертуарі (made for Konoplianka), які йому дозволили завдати, несли небеспеку, інші перспективні моменти просто профукав; Вихід тет-а-тет з голкіпером - пропіжонився, удар головою - по м'ячу не бив просто підставив голову, а м'яч сам так поцілив.
3. Не побачив від нього жодної загострюючої передачі, жодного відбору (один раз на фланзі вдало зіграв п'ятою - влізло).
Тому роблю висновок - Коноплянка зіграв у своєму стилі як і завжди просто вчора увесь Шальке був "ніяким" у грі з ауцайдером - тому і Женя виділявся!!!