Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 апреля 2018, 13:32
9481
13

Чего ждать от сборной Украины на чемпионате мира в дивизионе 1B

Команда Александра Савицкого не является фаворитом турнира, но может удивить

| Обновлено 22 апреля 2018, 13:32
9481
13
Чего ждать от сборной Украины на чемпионате мира в дивизионе 1B
ХК Донбасс

В предыдущем материале мы рассказывали о формате чемпионата мира в дивизионе 1В и соперниках, с которыми предстоит сыграть сборной Украине. Теперь пришел черед более подробно разобрать нашу команду, проанализировать ее сильные и слабые стороны, а также узнать, кто не поможет сборной в Литве.

Краткая история

Времена, когда сборная Украины играла в топ-дивизионе чемпионата мира, а затем боролась в первом дивизионе за возвращение в элиту, давно прошли. Сейчас наша команда занимает в мировом рейтинге 23-е место и мечтает лишь о том, чтобы просто вернуться в дивизион 1А.

За шесть лет с того момента, как международная федерация хоккея приняла решение переформатировать дивизионы чемпионата мира, наша команда трижды вылетала из дивизиона 1А, дважды выигрывала дивизион 1В, а лучшим результатом стало 4-е место в дивизионе 1А на чемпионате мира 2014 года, который проходил в Южной Корее.

Кто не поможет сборной Украины?

Летом 2017 года Украинская хоккейная лига приняла решение омолодить чемпионат Украины, запретив выступать игрокам старше 1993 года рождения. Учитывая, что почти все игроки сборной представляли УХЛ, большинство их осталось без работы. Часть сумела трудоустроиться в чемпионатах других стран, но далеко не самых престижных. Остальным пришлось просто завершить карьеру.

Среди тех, кто повесил коньки на гвоздь, оказались защитники Александр Победоносцев, Игорь Кугут и Денис Исаенко, нападающие Роман Благой, Артем Гниденко, Артем Бондарев и Олег Шафаренко.

Чувствительным ударом по имиджу и силе сборной стал скандал с якобы договорным матчем Украины против Южной Кореи на прошлом чемпионате мира в Киеве. Его фигурантами оказались основной вратарь сборной Эдуард Захарченко и защитник Владимир Варивода. Хотя после более чем полугода расследования ИИХФ не подтвердила вину хоккеистов, разрешив им продолжить карьеру, в Федерации хоккея Украины приняли решение оставить в силе дисквалификацию игроков. И если Вариводу еще можно заменить, то без Захарченко вратарская линия сборной сильно просела.

Еще несколько исполнителей тренерский штаб сборной решил не вызывать. В том числе защитника венгерского «Дунайвароша» Данилу Скрипца. Учитывая, что он выступает в приличной лиге, а в сборной Украины проблемы с обороной, это решение выглядит не совсем логичным.

Также могли бы помочь сборной два игрока из сильнейшей американской студенческой лиги NCAA - защитник Виталий Новицкий и нападающий Михаил Фадеев. Оба не могут похвастаться игровой практикой, но в любом случае уровень NCAA на три головы выше УХЛ, а лучшие игроки этой лиги часто выступают на Олимпийских играх и чемпионатах мира в составе сборной США и других стран.

Теоретически, не лишним был бы на сборах 19-летний вратарь Денис Царук, который недавно заключил контракт в третьей по силе профессиональной лиге Северной Америки ECHL. А также нападающий Дмитрий Бабенко из четвертой по рангу SPHL. Правда, он остался по ходу сезона без команды, но это физически мощный силовой форвард, который вполне мог закрыть место в четвертом звене. Плюс на примете у тренерского штаба остается защитник Дмитрий Кобылянский, выступающий в американской юниорской лиге NAHL.

Из Румынии могли вызвать нападающих Сергея Черненко и Валентина Алексюка, а также защитника Владимира Алексюка. Впрочем, реально усилить команду мог только Владимир Алексюк, который был одним из ключевых игроков обороны сборной на прошлом чемпионате мира.

Наконец, не смог приехать в сборную защитник Игорь Мережко (Летбридж, WHL) – его клуб продолжает играть в плей-офф. Учитывая уровень лиги (одна из трех молодежных топ-лиг Канады) и самого игрока, он был бы защитником первой пары обороны в сборной, а также играл бы в первом большинстве. Из-за травмы не поможет команде защитник казахстанского «Кулагера» Виталий Андрейкив, который наверняка играл бы во второй-третьей паре.

Состав сборной Украины на чемпионат мира

Вратари: Сергей Гайдученко (без клуба), Богдан Дьяченко («Донбасс»), Виталий Власенко («Белый Барс»)

Защитники: Денис Петрухно («Металлург» Новокузнецк, Россия-2), Владимир Романенко («Дунаря», Румыния), Кирилл Жовнир, Филип Матвиенко, Дмитрий Игнатенко, (все – «Донбасс»), Всеволод Толстушко (ХК «Кременчук»), Кирилл Катрич, Андрей Татаренко (оба - без клуба)

Нападающие: Никита Буценко, Дмитрий Нименко («Прогым», Румыния), Андрей Михнов («Юность», Беларусь), Сергей Бабинец, Владислав Гаврик («Прешов», Словакия), Виталий Лялька, Виктор Захаров (оба – «Донбасс»), Севастьян Карпенко, Антон Бойков, Дмитрий Чернышенко, Тимур Гриценко (все - ХК «Кременчук»), Шамиль Рамазанов (без клуба).

Контрольные матчи

Польша – Украина – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Голы Украины: Бабинец (Буценко); Катрич (Нименко)

Состав Украины: Гайдученко; Игнатенко - Жовнир, Катрич - Ордынский, Петрухно - Толстушко, Романенко - Татаренко; Лялька - Захаров - Михнов, Бабинец - Буценко - Нименко, Бойков - Карпенко - Чернышенко, Рамазанов - Гриценко - Савченко.

Венгрия – Украина – 5:4 Б (1:0, 2:0, 1:4, 0:0, 1:0)
Голы Украины: Захаров (Михнов); Буценко; Буценко (Бабинец, Нименко); Лялька (Михнов)

Состав Украины: Гайдученко (48:37 - Дьяченко); Игнатенко - Жовнир, Толстушко - Петрухно, Матвиенко - Катрич, Татаренко - Романенко; Лялька - Захаров - Михнов, Бойков - Карпенко - Денискин, Нименко - Буценко - Бабинец, Рамазанов - Гриценко - Гаврик.

Вратари

В отсутствии Эдуарда Захарченко, спасать сборную Украины будет Сергей Гайдученко – один из четырех игроков сборной Украины, которые официально находятся без клуба в этом сезоне. В первый и последний раз в составе сборной Украины Гайдученко играл на чемпионате мира 2014 года в Южной Корее.

Сергей Гайдученко

При этом 28-летний Сергей полностью пропустил два из трех последних сезонов, а в сезоне 2016/2017 сыграл лишь в семи матчах в составе хорватского «Медвешчака», когда тот еще выступал в КХЛ. Но даже в таком состоянии он сильнее 19-летнего вратаря «Донбасса» Богдана Дьяченко – лучшего вратаря УХЛ прошедшего сезона. Номинально третьим вратарем числится представитель белоцерковского «Белого Барс»а Виталий Власенко.

Оборона

Как мы уже сказали, сборная по разным причинам не досчиталась четырех игроков обороны, которые могли бы ее заметно усилить – это Владимир Алексюк, Данил Скрипец, Виталий Андрейкив и Игорь Мережко.

Без них лидером защиты должен стать 28-летний представитель новокузнецкого «Металлурга» Денис Петрухно. Денис защитник-домосед, но у него хороший бросок, что делает его также ценным исполнителем в большинстве. Собственно, как и у Всеволода Толстушко с Владимиром Романенко.

Несмотря на то, что без клуба весь сезон находились Кирилл Катрич и Андрей Татаренко, они также вполне могут быть на первых ролях в команде. И это беда украинского хоккея – у нас не просто не хватает защитников высокого уровня, у нас их просто не хватает физически.

Нападение

Главная хорошая новость для сборной Украины по сравнению с прошлым сезоном – возвращение Андрея Михнова. Домашний чемпионат мира в Киеве в 2017-м Михнов пропускал из-за травмы, но сейчас один из лидеров топ-клуба Беларуси минской «Юности» в строю, и должен стать одним из ключевых игроков атаки. Высокий форвард, отлично использующий свои физические данные и при этом обладающий хорошим техническим арсеналом. Ему в тройке будет помогать связка лучших форвардов «Донбасса» Виталий Лялька – Виктор Захаров. Единственный минус этого звена – отсутствие скорости. Но все трое очень умные и техничные игроки, что делает звено ключевым при игре в большинстве.

Скорость и движение должна дать сборной тройка Никиты Буценко с Дмитрием Нименко и Сергеем Бабинцом по краям. При этом Буценко и Нименко вместе играют в румынском «Прогыме» и хорошо сыграны. Плюс Никита важный игрок в большинстве и на точке вбрасываний, а желание и характер часто помогают ему забрасывать важные шайбы.

Сергей Бабинец и Никита Буценко (справа)

Номинально третья тройка сборной будет составлена исключительно из игроков ХК «Кременчук» в лице Дмитрия Чернышенко, Севастьяна Карпенко и Антона Бойкова. На сборах на место одного из них наигрывался один из наиболее перспективных нападающих Украины Андрей Денискин, который в текущем сезоне вернулся из Северной Америки в Украину, подписав контракт с «Донбассом». Но снова, как и в прошлом году, Андрея исключили из заявки в последний день. Основная функция тройки «Кременчука» – скорость и выматывание соперника.

Наконец, в четвертом звене, или звене разрушителей, должны сыграть Шамиль Рамазанов, Владислав Гаврик и Тимур Гриценко. По крайней мере, именно в таком виде наигрывалась тройка в контрольных матчах против Польши и Венгрии. Рамазанов пропустил сезон, но все равно имеет хороший арсенал навыков – физические данные, неплохая скорость и точный мощный бросок. Владислав Гаврик хорошо борется на пятаке, обладает неплохим броском, настырностью и хорошими физическими данными. Абсолютно выбивается из этой концепции миниатюрный центрфорвард «Кременчука» Тимур Гриценко (170 рост, 70 вес). Не исключено, что его задачей будет связать двух тяжелых нападающих, выполняя роль плеймейкера. Но также вполне вероятно, что Тимур Гриценко может меняться местами с более оборонительным форвардом Дмитрием Чернышенко в третьей-четвертой тройках в зависимости от задач на игру.

Сильные и слабые стороны

Думаю, вы уже могли сделать вывод, что слабой стороной нашей сборной является линия обороны. Но это классическая ситуация для украинского хоккея последних лет. При этом к проблемам в обороне добавились вратарские проблемы, которые на прошлых чемпионатах мира удавалось решить Эдуарду Захарченко. В его отсутствии приходится делать ставку на Сергея Гайдученко, не имеющего игровой практики на протяжении нескольких лет, и пока еще «сырого» Богдана Дьяченко. Это как лотерейный билет - можешь вытащить приз, а можешь и проиграть. Будем надеяться, что нам повезет.

В принципе, на этом фоне атака выглядит более-менее неплохо, а главное – в ней удалось собрать тройки не просто по количеству, а исходя из определенной игровой концепции – силовая тройка, быстрые и динамичные тройки, тройка под большинство.

Тренерский штаб

Александр Савицкий

Предстоящий чемпионат мира станет третьим подряд для Александра Савицкого в качестве главного тренера сборной Украины. В свой первый год 46-летний специалист привел сборную к победе на чемпионате мира в дивизионе 1В в 2016 году в Загребе. Правда, тогда нам помогла удача. Украина проиграла Литве, а в последней встрече в заключительные минуты вымучила победу над Великобританией. Но если бы Литва обыграла в последнем матче Хорватию, наша команда осталась бы второй. Однако литовцы не справились с Хорватией (1:2), что открыло путь в дивизион 1А Украине.

В прошлом году в Киеве удача была уже не на нашей стороне. Украина выглядела вполне достойно против всех без исключения участников турнира – Австрии, Южной Кореи, Казахстана, Венгрии и Польши, но всем проиграла, вернувшись назад в дивизион 1В.

Интересно, что турнир в Каунасе станет последним для Савицкого по действующему контракту с Федерацией хоккея Украины, который был заключен на три года. Пока неизвестно, будет ли продлено соглашение с наставником - решение будет приниматься по итогам ЧМ в Литве.

Помогать Савицкому будут тренер вратарей Павел Михоник и Олег Шафаренко, который был включен в тренерский штаб в последний момент. Шафаренко завершил карьеру после домашнего чемпионата мира в Киеве. Любопытно, что еще недавно на сборах Олег даже наигрывался в составе национальной команды, но в итоге решил не возвращаться на лед и стать тренером. Олег займет должность ассистента Савицкого и будет отвечать за разбор соперников.

Что нам ждать от сборной?

Сборная Украины на чемпионат мира в Литве едет в качестве «темной лошадки». Сложно сказать, чего ожидать от сборной, собранной по лоскутам, и в которой выступают четыре хоккеиста, пропустивших сезон. У нашей команды серьезные проблемы во вратарской линии и обороне, и на фоне соперников у нас не самая сильная атака на турнире.

Украина не может считаться фаворитом, если разбирать каждую линию отдельно, зато общий уровень сборной в комплексе позволяет ожидать неплохой результат. При самом удачном развитии событий можно надеяться даже за золото и возвращение в дивизион 1А, но наиболее реальным итогом выглядит борьба за второе-третье места.

Сергей ГАПШЕНКО

Расписание первого игрового дня (22.04.2018):
 
12:30 - Эстония - Япония
16:00 - Румыния - Украина
19:30 - Хорватия - Литва
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 12
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cabieci
Из крайности - в крайность.
Глупо не привлекать опытных игроков - играя с кем ещё можно набраться опыта молодежи?
Такое чувство, что руководствуются не рассудком, а желанием выпендриться дебильными новациями.
Возраст тренера бы ещё ограничили - что бы был не старше 15 лет.
Тогда все понятно бы было.
Улучшить старое - проблема...
Развалить - всегда пожалуйста.
Очень грустно...
Как и перспективы не только сборной, но и всего украинского хоккея...
Avs
Хотілося,щоб збірна України була такою, як колись київський СОКІЛ !!!!
Vlad Rasevski
Печально однако! Я считаю если б можно было то надо и нужно привлекать минимум половину U-18! Это одаренные ребята! Было бы интересно! Просто сроки турнира .... не успеют восстановится! на перспективу было бы здорово! Все равно желаю удачи нашим!
limb-ua
Терять то нечего, только победа!
OM27
Что сделала УХЛ с запретом на игроков старше 1993 года.
Приезжают в сборную 4 человека "без клуба" и без особых проблем попадают в состав.
А Гайдученко (тоже "без клуба") после нескольких лет "простоя" из-за травм будет основным вратарем.
Кстати, он - классный вратарь! Если у него не будет "болячек" по ходу турнира, то вратарская позиция - это сильная сторона нашей сборной, а не слабая, как сказано в тексте.
P.S. Если не будет 1-го места, то все вопросы к Колесникову.
OM27
имхо
прогноз
1-2. Украина/ Япония - 11-13 очков
3. Литва - 8-10 очков
4-5. Эстония/ Хорватия - 4-6 очков
6. Румыния - 0-1 очко.
OM27
Сборная Украины на чемпионат мира в Литве едет в качестве «темной лошадки».
==============
Не совсем согласен. Украина едет как один из фаворитов вместе с японцами.
«Темная лошадка» - это Литва, имхо.
perspektivny5
А что за сутки с Захарченко.
Международники разрешили а наши нет.
Как это понимать?
Не занёс?
pulse240
Дожились, что даже в слабейшем дивизионе не считаемся фаворитами(по мнению автора как минимум). Может пора покарять новые "высоты"? Аля в любительский второй дивизион. Зато возможно слетаем погреться на пляжи Новой Зеландии или Мексики