Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1656
0

ЭРА-ПАК одержал волевую победу над Спартой и повел в финале плей-офф

Победная атака хрудимцев началась с сейва Дмитрия Литвиненко, нейтрализовавшего выход один на один

ЭРА-ПАК одержал волевую победу над Спартой и повел в финале плей-офф
Radek Klier
Чемпионат Чехии по футзалу вступил в завершающую и решающую фазу – в пятницу в борьбу за титул чемпиона страны вступили «ЭРА-ПАК» из Хрудима и пражская «Спарта».
 
Любопытно, что у действующего чемпиона Чехии после полуфинальной серии образовался большой перерыв. Свою третью победу над «Гарденлайном» «ЭРА-ПАК» одержал еще 8 апреля, после чего команда Фелипе Конде только тренировалась. А вот у «Спарты» полуфинальная серия с «Интеробалом» растянулась на все 5 матчей, и завершилась только 17 апреля, причем за день до этого был четвертый матч. Так что, с одной стороны, хрудимцы должны были быть свежее, но, с другой, еще не факт, что это преимущество перед «Спартой», которая была в игровом тонусе, да и еще в великолепном психологическом состоянии после победы в сложной полуфинальной серии плей-офф. Ведь «Спарта» после трех матчей уступала «Интеробалу» 1:2 и была близка к тому, чтобы проиграть и четвертый матч, что поставило бы крест на чемпионских амбициях.
 
Как известно, в чемпионате Чехии существует лимит для игроков из не Евросоюза, который позволяет принимать участие в игре только четырем таким футболистам. Победный вариант состава тренеры, как правило, не меняют, вот и Фелипе Конде отдает предпочтение голкиперу сборной Украины Дмитрию Литвиненко, а также бразильцам Максу, Эвертону и Фелипе, которые играли во всех полуфинальных матчах. Харьковчанин же Александр Сорокин и в первом финальном матче остался вне заявки.
 
Счет в матче был открыт на 12-й минуте. Гости организовали контратаку, Дмитрий Литвиненко слишком далеко выбежал из ворот, пытаясь её прерывать, но Брахими был первым на мяче и в падении, метров 13-ти, поразил уже пустые ворота. «Спарта», которая и до этого больше играла в контратаках, до перерыва «закрылась» и сохранила своё минимальное преимущество.
 
Взломать оборону пражан «ЭРА-ПАКу» удалось только на 25-й минуте. Капитан хрудимцев Лукаш Решетар на левой бровке оставил не у дел знаменитого испанца Марсело, сильно пробил на дальнюю штангу, получилось прямо на Матея Словачека, от которого мяч оказался в воротах. А атака, которая принесла «ЭРА-ПАКу» победу, началась с сейва Дмитрия Литвиненко, который нейтрализовал выход один на один. Мяч подобрал Решетар, протащил по центру, обыгрался в стенку с Давидом Дроздом – выход один на один был реализован Решетаром идеально.
 
За 5.25 до конца второго тайма после тайм-аута «Спарта» перешла на игру с пятым полевым игроком. На площадку были брошены лучшие силы, но хозяева очень организованно оборонялись. На 38-й минуте Макс упустил убойный шанс убить интригу в матче, но с двух метров умудрился пробить не в открытые ворота, а в штангу. Каркас ворот сыграл за Литвиненко за 35 секунд до сирены, когда удар Анхеллота пришелся в штангу.
 
2:1 – волевая победа «ЭРА-ПАКа», который повел в финальной серии. Её продолжение – 23 апреля, когда команды сыграют в Праге.
 
Чемпионат Чехии. Финал плей-офф. Первый матч
 
«ЭРА-ПАК» (Хрудим) – «Спарта» (Прага) – 2:1 (0:1)
 Словачек,25, Решетар, 28 – Брахими, 12
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?
Футзал | 20 апреля 2024, 02:41 0
ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?

Жеребьевка финального раунда ЧМ пройдет 26 мая в Самарканде

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.