Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 апреля 2018, 10:04
12506
35

А что Месси, бежит?

Обозреватель Sport.ua утверждает, что игра Лео местами напоминает позднего Эдуарда Стрельцова

| Обновлено 22 апреля 2018, 10:04
12506
35
А что Месси, бежит?
Getty Images. Лионель Месси

«Пешком по полю ходить нельзя» – сказал как-то после одного из не самых удачных матчей «Ворсклы» наставник полтавской команды Василий Сачко. Он вряд ли открыл истину. Этот постулат мы все усвоили еще в дворовом футболе. Но, оказывается, пешком по полю ходить все же можно. Если ты Месси.

Месси ходит по полю пешком. Доказано цифрами  

В последнее время к игре аргентинского форварда «Барселоны» звучит немало претензий. Причем не только от болельщиков или специалистов, но и, поговаривают, даже от партнеров по команде. Несмотря на то, что Лео остается одним из главных претендентов на «Золотой мяч», критики постоянно упекают его в том, что он стал более ленив, чем ранее. Конкретно – что он не бегает, а передвигается по полю пешком.

Наверное, на эти и подобные претензии можно было бы «забить». Или смотреть сквозь пальцы, если учесть, что именно Месси является лучшим бомбардиром Примеры в нынешнем сезоне, а «Барса» до сих пор в чемпионате Испании идет без поражений. Но футбольные аналитики с помощью «линейки» доказали, что Лионель действительно ходит по полю пешком. В прямом смысле этого слова.

В завершившемся для «Барселоны» нынешнем сезоне Лиги чемпионов Месси среди нападающих всех команд-участниц ЛЧ бегал меньше всех. Так утверждают швейцарские журналисты, которые подсчитали, что в среднем за минуту игрового времени Лео пробегал 89,9 метров. К примеру, показатель его закадычного «друга» Роналду – 101,9 метров. Более того, швейцарцы утверждают, что в текущей чемпионской Лиге есть только один футболист, который бегал меньше Месси – это центральный защитник «Манчестер Юнайтед» Байи, показатель которого – 88,2 метра.

Данным дотошных швейцарских журналистов вполне можно верить, ибо они лишь подтвердили относительно Месси сложившеюся в последнее время тенденцию. Уже после чемпионата мира-2014, на котором Аргентина во главе с Месси пробилась в финал, а сам Лео был назван лучшим игроком Мундиаля, организаторы турнира опубликовали интересную статистику. Судя по озвученным цифрам, Месси по общему пробегу за турнир не попал даже в десятку лучших игроков, заняв в этой номинации лишь 30 (!) место.

А вот и более свежие показатели. В последнем испанском класико, в котором «Барса» на выезде разгромила «Реал» 3:0, а Лео при этом забил один мяч плюс сделал один ассист, именно аргентинец был признан главным «тихоходом» поединка. Согласно данным испанских СМИ, Лео более 83% игрового времени ходил по газону пешком, и лишь 5% времени бегал (если быть точным, то 4,95).

Если соотнести эти (и другие похожие) цифры с игровыми показателями десятки «Барсы», то получается, что даже ходячий Месси делает всех в одну калитку. Однако в некоторых играх визуально складывается другое впечатление, - что из-за такого характерного поведения Лео «Барселона» играет в численном меньшинстве. К примеру, в выездном поединке против «Ромы», проигранном каталонцами 0:3, аргентинца на поле практически не было видно. А то, что удалось рассмотреть, вряд ли понравилось бы «мессифилам»: отстраненный, флегматичный медвежонок, пребывающий словно в другом измерении. Можно в этой связи вспомнить и более древний пример. В 2014-м «Барса» проиграла в четвертьфинале Лиги чемпионов (последнее время эта стадия турнира для «блау-гранас» стала настоящим проклятием) мадридскому «Атлетико» - 1:2 (по сумме двух поединков). В мадридском матче Месси набегал всего 6,8 километров, и те, кто видел игру, однозначно сошлись во мнении, что Лео был худшим на поле в составе обеих команд. Поговаривают даже, что некоторые игроки «Барселоны», вылетая домой после того поединка, в аэропорту жаловались друг другу, что, мол, играли вдесятером, так как Месси хоть и был в составе, но не играл.

После того поединка по Лео «проехались» катком футбольные всезнайки со всего мира. Их претензии аккумулировал в единое целое бывший игрок сборной Франции и «Баварии» Вили Саньоль: «Месси держал всех за идиотов. Нельзя ходить по полю пешком, когда ты теряешь мяч. Он просто всех дурачил».

Понять и простить

С тех пор прошло четыре года, но ситуация кардинально не изменилась. Месси не перестал быть футбольным гением. Не перестал и ходить пешком по полю. Скорее наоборот: он стал это делать чаще.

Но когда Месси в подобном ключе выигрывает матчи, характеристика его игры резко отличается, и тогда хождение по полю – уже панацея. «Если «Барселона» станет чемпионом, то только благодаря Месси. Лионель еще никогда не вносил такого вклада в успех, как сейчас. Ему даже не нужно бегать по полю – он ходит. Он ходит и сам выбирает подходящий момент для ускорения», - сказал недавно об игре аргентинца бывший футболист и тренер «Реала» Хорхе Вальдано.

Получается, к такой игре аргентинца нужно просто привыкнуть. Принять и простить.

Бывший тренер Месси Гвардиола подтверждает слова коллеги и предлагает смотреть на происходящее по-философски. «Месси проводит определенную часть игры пешком, сканируя каждый момент, как рентген. Месси – это игрок, который бегает чуть ли не меньше всех в Ла Лиге. Однако, когда мяч попадает к нему, он, просканировав ранее ситуацию на поле, точно знает, что делать, как располагаются соперники и партнеры. А потом «бам» - и гол», - восхищается игрой бывшего подопечного Пеп.

В подобном ключе высказался и бывший партнер Лео по «Барсе» Александр Глеб: «Я играл с ним, и не сказал бы, что он на тренировках особо потеет или работает. На занятиях Месси — главный флегматик. Ходит пешочком, ничего особо не делает, когда все работают. Но когда он с мячом — ты ничего не сделаешь».

Гению нужен и рояль, и солисты

Это чистая правда. Не мне рассказывать, что когда Месси с мячом, остановить его практически невозможно. Другое дело, что этот мяч еще нужно получить. А так как сам футболист в поисках мяча не слишком себя перетруждает, не говоря о том, чтобы отрабатывать в обороне, автоматически увеличивается нагрузка на партнеров по средней линии и атаке. В бытность оптимальных кондиций Хави и Иньесты такая манера игры Месси не сильно выпадала из общего контекста, но когда Хави ушел, а Иньеста уже давно не «тот», изъяны в игре великого аргентинца стали видны невооруженным взглядом. Этому гению как никогда ранее нужны те, кто будет таскать рояль, на котором будет играть Лео. И «Барса» вроде бы делает все, чтобы найти таких исполнителей, но пока что не все идет гладко. Дембеле так и не вписался пока в игру, Коутиньо – то же самое, у Паулиньо иные функции, Гомеш и Денис Суарес не соответствуют уровню команды, а Бускетс с Ракитичем в ответственных поединках более заточены на разрушение. Однако другого пути, кроме как подыскивать для Месси солистов, у «Барселоны» нет и быть не может. Аргентинец – неприкасаемый, живой символ, своего рода культовое сооружение, вокруг которого строится и команда, и даже клуб.

Собственно, в сборной Аргентины почти такая же картина. Нельзя сказать, что «Барса» стала заложником ситуации, ведь именно Месси является движущей силой для привлечения новых титулов и болельщиков, однако в определенной мере игра каталонской команды с Месси в составе прогнозируема. Это отнюдь не значит, что все плохо, но в некоторых случаях (в последнее время – достаточно часто) коса попадает на камень. Против команд типа «Атлетико», «Ювентуса» или даже «Сосьедада» с «Рубином» барселонцам во главе с Месси всегда было сложно. И будет. Нужно понимать, что манера игры Месси уже не поменяется. Он не инопланетянин, ему тоже нужна мотивация, он чертовски устает и истощается. При всем при этом ему сложно даются занятия в спортзале, да и чипсы с колой и пиццей Лео больше по душе, нежели всякая диетическая хрень. Добавьте сюда постоянные проблемы с налоговой, со здоровьем – его часто рвет прямо во время игры, да и мелкие со средними травмами его начали преследовать с 2013-го…Не забывайте и смерть бывшего тренера «Барсы» Вилановы, с которым Лео был очень близок, и от последствий которой он отходил долго и мучительно. Не забывайте и то, что ему уже 30-ть: слишком мало, чтобы думать о пенсии, но достаточно, чтобы не рвать жилы… 

Лео слишком долго возводил себе нерукотворный памятник, к которому никогда не зарастет народная тропа. Наверное, он устал соревноваться с самим собой, со своими рекордами и со своими фобиями. Наверное, он уже не повторит свой феноменальный рекорд результативности, когда за один сезон забил почти сто мячей. Наверное, «Барселона» уже не будет в ближайшее время единолично считаться олицетворением современного, зрелищного и умного футбола. Наверное, Месси еще долго будет радовать нас всех своей игрой. Не напрягаясь на пробежки. И не всегда претендуя на все командные и индивидуальные титулы.     

Ситуация может поменяться только в том случае, если на «Камп Ноу» вместе придут Вератти, Де Брюйне, Эрикссен и Погба. Или кто-то в этом роде. Ежели нет - «Барса» и дальше будет проваливаться в четвертьфиналах чемпионской Лиги, а ее живой идол с отрешенным лицом будет напоминать позднего Эдуарда Стрельцова. Оставаясь при этом гением. Обычным гением.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
romeo_xai
Хоть и не являюсь его фаном, даже наоборот (Hala Madrid) но кому какое дело до его стиля игры. Если человек ПЕШКОМ лучший бомбардир Ла Лиги, а его команда де факто - чемпион, то дай бог каждой команде такого пешехода! ИМХО он уже всем все доказал, как и Роналду
denvm
В том то и дело, что в футболе результат измеряется забитыми голами, а не километрами.
scorpio16
У каждого организма есть свой ресурс , который на определенном этапе перестает функционировать как это было ранее , и тут либо адаптируется под новый стиль работы либо конец... Возможно это случается и у Лео , который чувствует , что он не может как раньше и нашел под себя другой стиль игры ( если это банальная лень тогда другой вопрос) и в этом случае мне Лео напоминает профессора , который сначала просчитывает действия , а потом делает , а не как молодой гасает по всему полю ( эффектно , но по факту энергозатратно + результативность не всегда даёт ) + у Барсы такой стиль , нафига им бегать , когда просто будь на своем месте и с помощью коротко паса тебя выведут
dimalena
Очень уважаю и ценю Месси. Но так как он играл с Ромой, лидер и игрок его уровня играть не должен. Я всё понимаю про "уже доказал и показал", но нельзя забывать что это его работа и за неё он получает космическую з/п.
digital_summer
Ничего вечного в этом мире. Грустно только наблюдать за закатом легенд
Андрей Диденко
Ещё одно доказательство, которое отталкивает от ЗМ
alex8-48
Я видел много игр "позднего" Эдуарда Стрельцова,начиная с первых матчей после его выхода из тюрьмы,и считаю,что ни чего общего в его игре с тем о чем пишет автор нет. Да,Эдик большую часть матча проводил возле средней линии поля,у него не было филигранной техники,как у Месси,но когда к нему попадал мяч,он делал такой рывок,что догнать его уже ни кто не мог и почти всегда это заканчивалось голом.
Если лучший футболист Мира(Месси) так играет,так может быть так и надо,а не заниматься бегом наперегонки?
С его игрой,скорее,можно сравнить игру,одного из самых ярких украинских футболистов-Рыкуна. К его сожалению,а к нашему счастью, Александр родился
не в то время и не в той стране.
naboo
Я как раз недавно смотрел подборку его голов, в молодые годы он садился в оборону, ЗАБИРАЛ мячи у соперника и начинал голевые атаки, которые сам же нередко и завершал. Честно говоря, не думаю, что дело в возрасте. Кажется, он просто почему-то растерял мотивацию. У того же Рона аж бомбит, как он хочет выиграть больше золотых мячей, а Лео полный флегмо.
anarhisstt
Вы ещё предложите ему потренироваться у Кварцяного) так ростом же не вышел...)))
nikzae1972
В матче с Севильей год + 2 паса
Какие слова вам ещё нужны ???
MacGyver
Помнится Шева тоже половину матча лениво трусил на чужой половине поля, пока вся команда отдувалась за него в защите. Но:
1) Одним своим присутствием он постоянно оттягивал на себя двух игроков защиты.
2) Получив мяч, легко отрывался от преследования будучи на свежих ногах.
Vel Azazelo
Вообще то мы не марафон оцениваем. Напомню анекдот. "Стоят на холме два быка - молодой и старый. Внизу пасется стадо коров (ну считайте Реал, Атлетико и иже с ними). Вот молодой и говорит - Господин Бык, давайте спустимся и я возьму черную в пятна корову, а Вы - пегую. На что старый отвечает - Эх молодежь, нет. Мы сейчас медленно, медленно, спустимся и перетрахаем все стадо (Реал, Атлетико и прочие)" Свои 30 голов в лиге Месси кладет каждый сезон, а некоторые козлы просто бегают по полю. Это игра, а не состязание в беге на время.
sunny23
Интересная статья. Автору - благодарность!)
Vel Azazelo
Вообще то,ттем, кто оценивает, как играют на себя - все просто - проверь число голевых пасов Месси и вообще посмотри на игру. Понимание игры и чувство момента, это привилегия, которая не каждому сопляку дана. есть такая пословица "пусть лошадь думает - у нее голова большая", так вот скажу я вам "пусть лошадь бегает - у нее ноги длинные, а забивает Месси - потому, что он думает". Смотреть как он видит поле и может сделать 3-х защитников (пусть не забьет в этот момент) это и есть футбол. Хотя в 2009 мне пришлось смотреть финал чемпионата Южной Америки в Бразилии, когда в финале, в матче с Бразилией на последней минуте Месси сделал в штрафной 4-х защитников и забил гол - 1:0. всем остальным (Ронам, Канам, Тама) просто не повезло в жизни - они играли в эпоху Месси - и так ее будут называть.
cucumber
аргентинский Рыкун
thinkandtrade
Если посадить на лавку игр на 5, то на 6 игру будет бегать как метеор и новачек и доказывать свое место в основе...
knmua
Автор статьи в который раз подтвердил, без тех Хави и Иньесты, не будет больше того Месси... лучший бомбардир Примеры? так Эйбарам , Эспаньолам и Леганесам по три-четыре гола забивать, это не с Ромой в ЛЧ играть, где за два матча Месси наиграл только на ЖК.