Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 21 апреля 2018, 19:02
29072
27

Штегер vs Ярмоленко. Останется только один

Юрий Мазниченко - о том, почему Андрею Ярмоленко тяжело вписаться в игровую схему «Боруссии»

| Обновлено 21 апреля 2018, 19:02
29072
27
Штегер vs Ярмоленко. Останется только один
Getty Images. Андрей Ярмоленко

27 января 2018 года – без недели три месяца назад Андрей Ярмоленко выходил на поле в составе дортмундской «Боруссии». Его появление на «Зигналь Идуна Парк» на 67-й минуте матча Бундеслиги с «Фрабургом» и впоследствии голевая передача помогли «черно-желтым» избежать позорного домашнего поражения, но затем лидер сборной Украины по причине травмы был вынужден уйти на вынужденный отдых от футбола.

Однако, даже если бы Андрей не повредил пятку в одном из эпизодов поединка с «Фрайбургом», не факт, что украинский вингер сумел бы найти общий язык с новым главным тренером «Дортмунда» Петером Штегером после отставки в начале декабря 2017 года Петера Боса. 336 минут в шести встречах провел Ярмоленко на поле при новом наставнике «Боруссии», причем в играх, предшествовавших той злополучной травме, 28-летний футболист запоминался лишь поздними тактическими выходами на замену.

Многие почитатели таланта Андрея ждали его в рурском дерби, тем более, что символичным было бы возвращение Ярмоленко в строй в противостоянии с его партнером по национальной команде – Евгением Коноплянкой. Но один из лидеров атак «Дортмунда» при Босе не оказался даже в заявке на игру, зато Коноплянке, который вышел в основе «кобальтовых» впервые с 3-го февраля, удалось уйти с поля с голом – всего 5-м в сезоне 2017/2018.

По состоянию на январь-месяц, когда Ярмоленко выпал из игры, в текущем сезоне в немецком чемпионате он выполнил 10 ключевых передач на партнеров и входил в пятерку лучших исполнителей по этому показателю. А если учитывать количество сыгранных Андреем поединков, он адресовал пасы, которые впоследствии приводили к взятию ворот, 0,86 раза за 90 минут. Это был второй показатель Бундеслиги в сезоне 2017/18, лучшую цифру имел только его одноклубник Марио Гетце (14 ключевых пасов, 1,33 в среднем за игру). Как же получилось, что один из столпов конструктивной игры «Дортмунда» в 2017 году оказался на вторых ролях с появлением в «Боруссии» Штегера?

«Дортмунд» дал такой стартовый спурт минувшей осенью, что болельщики «шмелей» то и дело троллили баннерами и растяжками фанатов «Баварии», демонстрируя турнирную таблицу Бундеслиги после 7 туров (21 очков против 14). Но уже в группе Лиги чемпионов стало просматриваться, что, несмотря на высокий процент владения мячом и атакующий характер ведения игры, из матча к матчу «Дортмунд» имеет большие проблемы с надежностью около собственных ворот. И в матчах с мадридским «Реалом», и с лондонским «Тоттенхэмом» «Боруссия» львиную долю времени разыгрывала комбинации, создавала перегрузку на флангах и создавала опасные моменты у ворот соперников, а в ответ получала парочку голов на контратаках. Вылилось это впоследствии в проваленный сезон в Лиге чемпионов, а затем под откос пошла и кампания в немецком первенстве – в момент отставки Боса «Боруссия» была уже восьмой!

Руководство «Боруссии» приняло решение спасать сезон, пока еще не поздно, и остановило свой выбор на австрийце Штегере. Самое удивительное, что наставник «шмелей» в начале декабря был уволен «козлами» – под его руководством «Кельн» не выиграл ни одного матча в Бундеслиге, набрав три очка в 14 матчах. Но генеральный директор «Дортмунда» Ханс-Йоахим Ватцке в той ситуации не имел времени на поиски большого тренера и решил принести жертву атакующую мощь «шмелей» в пользу налаженной игры в защите и рациональной игры для обеспечения путевки в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Что сделал Штегер с «Боруссией»? Поставил команде тактику 4-2-3-1 с обязательной парой двух пивотов (Юлиана Вайгля, Гонсало Кастро или Махмуда Дахуда, накрепко усадив на лавку многолетнего лидера опорной зоны Нури Шахина). На вершину конструктивной оси тренер определил Гетце, наконечником атак – Миши Батшуайи, а основными фланговыми опциями австрийца являются Кристиан Пулишич, Марко Ройс и Андре Шюррле.

В обороне «Дортмунд» стал играть более компактно, особенно в центральной зоне. Для этого 4-2-3-1 при игре без мяча трансформируется в 4-1-4-1 или 4-4-1-1, если речь идет о больших матчах с серьезными соперниками. Такой защитный блок оставляет немного пространства для конструктивной игры оппозиционных команд, а, чтобы играть как можно уже у собственных владений, «Боруссия» больше не прессингует так же высоко и рьяно, как это было в эпоху всех предыдущих рулевых, начиная с Юргена Клоппа. Вместо этого на «Зигналь Идуна Парк» создан мощный центральный блок, ориентированный на сохранении в сохранности собственных ворот, за счет чего «шмели» запомнились впечатляющей серией из десяти игр без поражений в чемпионате.

Когда «Боруссия» владеет мячом, она строит свои атаки, отталкиваясь от действий оборонительной четверки. Вингбеки при этом поднимаются выше, опорники спускаются ниже и стараются открываться под передачи, и за счет грамотных передвижений и комбинаций защитная шестерка футболистов поднимается ближе к центральной линии. Все эти маневры на собственной половине поля не имели бы никакого смысла, если бы не действия атакующей четверки «Боруссии» в финальной трети поля. Оба вингера, атакующий хавбек и форвард должны быть мобильными в поисках свободного пространства, поскольку «Дортмунд» больше не захватывает территорию в центре поля, а ищет вертикальными передачами открывающихся игроков атаки.

Вот тут и скрывается ответ на вопрос: почему не играет Ярмоленко? Андрей был правым вингером при Босе, умело удерживал мяч в ногах, не боялся идти в обыгрыш и отдавал качественные разрезные передачи между линиями при позиционном нападении. Но сейчас Андрея можно сравнить с персонажем из сериала о зомби-апокалипсисе «Ходячие мертвецы», когда Рик очнулся в палате больницы и неожиданно понял, что все старые порядки рухнули, а мир больше никогда не будет прежним. «Дортмунд» «танцует» от обороны, атакует из глубины, и, забивая в ворота соперников, работает по счету на табло. Ройс и Пулишич постоянно перемещаются в зонах и между линиями, предлагая себя под забросы со стороны защищающегося блока игроков. Андрей никогда не обладал взрывной скоростью и высокой мобильностью при игре без мяча, это просто не игра украинца, и брали его в Дортмунд для решения совершенно иного рода задач.

До конца чемпионата остается четыре тура, и пока «черно-желтые» справляются с обновленной задачей на сезон – проходят в групповой этап ЛЧ 2018/2019. Но достижение «Дортмундом» этой цели рассматривается как должное, и фанаты команды вряд ли вынесут контратакующую «Боруссию» Штегера с наступлением осени. Тем более, что 52-летний специалист продемонстрировал поразительное умение, из-за которого у ультрас из 12-го сектора сформировалась аллергия на тренера – без каких-либо шансов и вчистую проигрывать «Баварии». Особенно унизительным стало фиаско «Дортмунда» на «Альянц-Арене» в конце марта – 0:6. Потому контракт австрийца с клубом завершится летом, и на этом его история пребывания в стане «шмелей» подойдет к концу. А для Ярмоленко – может продолжиться. Осталось лишь узнать имя главного тренера, который вернет «Дортмунду» агрессивный и атакующий стиль игры.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
grebenkin1
да кому ты это говоришь-для таких все лохи и бездари кроме себя любимого на диване лежащего и пивас сосущего под футбол
grebenkin1
Уважаемый крот!Для такого непродвинутого даю информацию-Ярмоленко НИКОГДА не был форвардом а был полузащитником
LAZIO
Ви реально тролі..чии Ярмола гірший???? Він же не чистий нападник!!! Свою роботу він робить нормально...нааіть голи забиває...ну трішки добавити треба, я не спорю....фізухи...і все буде норма...
igor_986
Серьезное умозаключение в статье , похоже нужно подымать рейтинг просмотров сайта и срача в коментах, а как это лучше сделать: взять известную фамилию, покидать говнеца высасаного не понятно от куда и ждать результата
Автор - какашка , не пиши о своих фантазиях.
karron
Стаття для "срача" на цьому сайті це вміють А Андрія здоров"я і удачі
Roman Zakharchuk
Сложно говоритт про Андрея после травмы , он по факту не играл, но то что делает Борусия , назвать игрой сложно.
Будем надеятся что возьмут толкого тренера с прицелом на доминирование на поле и Ярмоленко ему тогда точно пригодится. Штегер не тренер и Козлы его по делу выгнали ...
msn00
Спорт.юа, вы уподобляетесь евроспорту и пишете, прямо сказать, статьи, которые после прочтения заголовка и читать не хочется....
scorpio16
Автор статьи извините полный идиот , это наверное один из тех кто говорил , что в БД он не заиграет, про факту один из лучших игроков в команде по показателям (а немцы статистике после матча уделяют основное внимание ) + у человека травма и списывать его пока нет смысла , а по некоторым таблоидам его уже и продали , что вообще смешно читать !) к тому же БД подписала Штегера до конца сезона с условием , что если будут результаты , то продлят, а учитывая матчи ЛЧ и потом вылет из ЛЕ от команд которые откровенно говоря не уровень БД+ невнятная игра в Бундеслиге( проигрыш двум главным соперникам) , могу сделать вывод , что у БД летом будет новый тренер ( тренеров без работы хватает щас )
pulse240
Ярмола мог бы заиграть в клубе и по лучше нынешней Боруссии.
Vel Azazelo
Честно говоря - ну не тянет Ярмола на клуб бундеслиги, верхушки. Это ведь видно было с самого начала. Гамбург, Вольфсбур, что то подобное - по плечу. Это же не Левандовски. Пару передач за игру, и один удар в створ. из 5 возможных? Работать надо, это не чемпионат Украины. Это же не Иньеста, на которого можно богу молиться, не другие хавбеки с игрой на порядок выше. Либо надо опуститься на класс ниже, либо работать как проклятый над совершенствованием.
Vitaly Zhalybin
та какое динамо там красников латиносов по 5 лямов наберет они нехуже ярмолы будут играть а на его зарплату можно 4 точно взять по 20 лет
Michael Savchyn
однозначно, це писав зрадофіл
Сергей Олексюк
Уровень чемпа Украины Ярмола.. динамо ждет всех не нужных игроков ...Селекция Динамо 00000
Sonnenaufgang
Эта статья - настоящая "жёлтая пресса", выдуманная "с потолка". К тому же ещё провокационная. Правильно делают те, кто после названия статьи дальше её не читают.
yuryan
І я не подиуюсь якщо він навіть і перейде то наприклад у Баварію ;)
sigizund-avto
ему тяжело вписаться потому, что он старый. уходить надо было лет пять назад, без травм,жены и кучи детей.организму футболера пофиг "дынамовский дух и питроитоизм" или ты этому делу посвящаешь всю жизнь как Месси и роналду,которые НЕ женились но при этом отодрали всех симпатичных телок в мире или засовываешь свой талант в опу сур и киса по самое небалуй.вот те и все резюмэ
Gena Beliuy
ярмоленко полный отстой
paravaha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wondy
К осени вернется в Динамо
Maceo Plex
довольно средний игрок, даже для такой дохлой Боруссии, которая после Клоппа ничего не показывает