13

НХЛ. Коламбус удивил Вашингтон, победы Бостона и Тампы-Бэй

Ряд интересных результатов зафиксирован в матчах плей-офф НХЛ

Getty images
На Востоке в плей-офф случились два неожиданных результата и один вполне ожидаемый. Начнем со второго. Тампа-Бэй в качестве фаворита разобралась с Нью-Джерси 5:2. Несмотря на небольшой спад в конце регулярки, «Молнии» подошли к плей-офф в хорошем состоянии и сумели одолеть «Дьяволов».

Хозяева вели в счете 3:0, однако «Дэвилз» сумели отыграть две шайбы благодаря лидерам Холлу и Зейджаку. Впрочем, в конце третьего периода «Лайтнинг» убили интригу еще двумя шайбами. Отметим три очка Ондрея Палата и по два набранных пункта Горда с Джонсоном. Вполне прогнозируемое начало сериии.

А вот у Вашингтона снова проблемы. Команда начала плей-офф с поражения, уступив на своем льду Коламбусу 3:4 в овертайме. При этом «Столичные» забросили сопернику две шайбы в большинстве в конце первого периода, дублем отметился Кузнецов, но «Блу Джекетс» отыгрались уже на старте третьей 20-минутки. Затем Вашингтон снова вышел вперед, но защитник Сет Джонс, ставший вторым лучшим бомбардиром Коламбуса в регулярке, счет сравнял, а в овертайме сенсационную победу команде Джона Тортореллы принес Артемий Панарин.

4:3, и Вашингтону снова приходится нервничать по поводу выступления в плей-офф.

Удивили и хоккеисты Торонто, не сумевшие справиться с Бостоном. В первом поединке одной из самых равных пар «Медведи» разгромили соперника с результатом 5:1. Три шайбы Бостон забросил в большинстве, а самым результативным оказался молодой Давид Пастрнак, набравший три очка. Позитивное начало для «Брюинз» и несколько неожиданно крупное поражение Торонто.

А вот на Западе фаворит не испытал проблем с аутсайдером. Да, Нэшвилл дважды по ходу матча с Колорадо отыгрывался, что не помешало «Хищникам» добавить в третьем периоде и выиграть у «Лавин» 5:2. Еще один довольно удивительный результат зафиксирован в серии Анахайма и Сан-Хосе.

В паре без явного фаворита «Акулы» в первом матче разобрались с соперником 3:0. Все три шайбы гости забросили во втором периоде, а дублем отметился нападающий Эвандер Кэйн, для которого это первая игра плей-офф в карьере НХЛ.

Тампа-Бэй - Нью-Джерси 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 15:00 Палат - 1 (Джонсон, Макдонаг) - 1:0, 19:31 Джонсон - 1 (Палат, Поинт) - 2:0, 21:54 Горд - 1 (Палат, Сергачев - больш) - 3:0, 33:55 Холл - 1 - 3:1, 49:35 Зейджак - 1 (Холл, Бутчер - больш) - 3:2, 52:14 Киллорн - 1 (Горд) - 4:2, 58:48 Кучеров - 1 - 5:2

Вратари: Василевский - Кинкейд

Броски: 32 (13+7+12) - 31 (11+15+5)

Три звезды: Горд, Джонсон, Палат - все Тампа-Бэй

Тампа-Бэй ведет в серии 1:0

Бостон - Торонто 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 05:28 Маршан - 1 (Крюг, Пастрнак - больш) - 1:0, 16:52 Хайман - 1 (Браун, Райлли) - 1:1, 35:43 Бэкес - 1 (Крейчи, Макэвой - больш) - 2:1, 39:22 Пастрнак - 1 (Маршан, Бержерон) - 3:1, 47:41 Кирали - 1 (Пастрнак, Хара) - 4:1, 51:29 Крейчи - 1 (Дебрюск, Крюг - больш) - 5:1

Вратари: Раск - Андерсен

Броски: 40 (9+16+15) - 27 (7+11+9)

Три звезды: Маршан, Пастрнак, Раск - все Бостон

Бостон ведет в серии 1:0

Вашингтон - Коламбус 3:4 (в первом овертайме) (2:0, 0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 17:52 Кузнецов - 1 (Бэкстрем, Карлсон - больш) - 1:0, 18:21 Кузнецов - 2 (Бэкстрем, Карлсон - больш) - 2:0, 24:48 Веннберг - 1 (Дженнер, Ванек) - 2:1, 41:31 Ванек - 1 (Дюбуа, Панарин - больш) - 2:2, 45:12 Смит-Пелли - 1 (Врана, Карлсон) - 3:2, 55:34 Джонс - 1 (Панарин, Аткинсон - больш) - 3:3, в овертайме 06:02 Панарин - 1 (Коул, Дюбуа) - 3:4

Вратари: Грубауэр - Бобровский

Броски: 30 (9+16+5+0) - 27 (4+12+9+2)

Три звезды: Панарин (К), Кузнецов(В), Карлсон (В)

Коламбус ведет в серии 1:0

Нэшвилл - Колорадо 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)

Шайбы: 06:36 Задоров - 1 (Рантанен, Маккиннон) - 0:1, 23:16 Уотсон - 1 (Сиссонс, Джохансен) - 1:1, 24:51 Комо - 1 (Содерберг, Ньето) - 1:2, 28:50 Смит - 1 (Джохансен - больш) - 2:2, 46:08 Форсберг - 1 (Йоси, Арвидссон) - 3:2, 52:10 Форсберг - 2 - 4:2, 58:03 Сиссонс - 1 (Уотсон) - 5:2

Вратари: Ринне - Бернье

Броски: 31 (10+11+10) - 27 (11+6+10)

Три звезды: Форсберг, Уотсон, Смит - все Нэшвилл

Нэшвилл ведет в серии 1:0

Анахайм - Сан-Хосе 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Шайбы: 27:07 Кэйн - 1 (Павелски, Хертл - больш) - 0:1, 33:51 Кэйн - 2 (Павелски, Диллон) - 0:2, 35:15 Бернс - 1 (Майер) - 0:3

Вратари: Гибсон - Джонс

Броски: 25 (4+9+12) - 34 (8+17+9)

Три звезды: Павелски, Бернс, Кэйн - все Сан-Хосе

Сан-Хосе ведет в серии 1:0